Общество

Как начался ухудшаться уровень жизни в 80-х в СССР? это произошло сразу или постепенно? как это было?

Султан Xxx
После 1982 года. При Андропове. Гайки стали закручивать. Фильмы снимать про пьяниц типа Афоня. Пока легкая чернуха. Цены подняли на авто и на товары. Первые ласточки. А так страна с 1987-го начала болеть прямо на глазах при Горбачеве. Стали бригадный подряд вводить - рыночные отношения вводить. Кооперативы.
Но отдать должное - Социальнве гарантия все были выполнены. На заводах столовые работали. Чувствовался Саботаж. Государственные ТВ и газеты вели антисоветскую пропоганду и антикоммунизм. Дали полную свободу всем неформалам. Появилась порнуха и чародеи. Разрешили Религию и свободный выезд из СССР. Носастая интеллигенция стала чморить военных и унижать подвиги героев войны. Пошла реклама предательства. Появились волютные проститутки наркоманы бомжи беспризорники. Все это называли Перестройкой демократизацией ускорением плюаризмом гласностью. Т. е. разрушение государство велось по определенному плану с самого вверха.
Проблемы начались с Афгана конец 1979 года но реально лихорадить начало с Горбачева.
Семён Борисов
Лучший ответ
Постепенно. В популистских целях повышали зарплаты тупо печатая больше денег. Товаров при этом больше не становилось. Так постепенно из магазинов начало исчезать почти всё.
Паша Кононский
Султан Xxx с какого года начали исчезать товары?
Султан Xxx понятно, спасибо за ответ
Игорь Сарычев Ну уж не совсем так критично...)) ты слышал что-нибудь о Ресурсахсбережения при Леноблгорисполкоме? Эта была в Питере, да и в Союзе первая частная организация, начавшая сотрудничать с властями по-взрослому....
Постепенно все стало пропадать из продажи . То картошка исчезла во всех магазинах, потом лук, водка, сигареты. Дикие очереди . Потом стали "вымываться" из продажи дешевые товары. Потом исчезли телевизоры, холодильники и т. д.
С чего это он ухудшался. полстраны бегало за золотом. коврами. стенками и прочее.
Гульназ Шиповаленко ... бегали, по-тому что ждали инфляцию, скупали всё что было.
Александра Ромашкина не ври. у меня приятели полностью хату забили этим дефицитом от жадности элементарной. все и сразу захотели.
в конце 70-х уже стало заметно ...усиление дефицита почти всё нужное надо было доставать ...
Любовь Ефимова
Постепенно, где то с начала 80-ых. У нас стали сливочное масло по талонам давать с 1983г., а с 84 копченную колбасу. А отец рассказывал, что такого раньше не было
Гулия Шакирова
Постепенно.
... но целенаправленно.
Постепенно.
Сергей Котов
Почем то все называют 1981 год. Именно с этого момента стало пустеть село и народ ломанулся в города. Первый послеОлимпийский год отмечен ухудшением продовольствия. Родаки в том году ездили из Москвы в г Гусь-Хрустальный, и говорили что в магазинах кроме хлеба и консервов с крабами другой жратвы не было.
в 60-х он вообще был не подарок. хлеба не везде было вдоволь . были бунты типа Новочеркасск 1962 года, где людей просто расстреляли за то что они требовали пропитание
Прити Зинта
Предатель страну нагнул, а все молчали как сегодня, скажут намордник и все в намордниках бегают
Как, только "меченный" теоретик нарисовался, так пошло-поехало.
уровень жизни в 80-х в СССР был за ебись!!!!
Andrey Bikmasov
СССР был изначально тюрьмой народов. Местом пыток голодоморов доносов нищеты. Хорошего не было до начала перестройки. И то криминал омрачил картину свободы.
сам свидетель жизнь была сказкой