После 1982 года. При Андропове. Гайки стали закручивать. Фильмы снимать про пьяниц типа Афоня. Пока легкая чернуха. Цены подняли на авто и на товары. Первые ласточки. А так страна с 1987-го начала болеть прямо на глазах при Горбачеве. Стали бригадный подряд вводить - рыночные отношения вводить. Кооперативы.
Но отдать должное - Социальнве гарантия все были выполнены. На заводах столовые работали. Чувствовался Саботаж. Государственные ТВ и газеты вели антисоветскую пропоганду и антикоммунизм. Дали полную свободу всем неформалам. Появилась порнуха и чародеи. Разрешили Религию и свободный выезд из СССР. Носастая интеллигенция стала чморить военных и унижать подвиги героев войны. Пошла реклама предательства. Появились волютные проститутки наркоманы бомжи беспризорники. Все это называли Перестройкой демократизацией ускорением плюаризмом гласностью. Т. е. разрушение государство велось по определенному плану с самого вверха.
Проблемы начались с Афгана конец 1979 года но реально лихорадить начало с Горбачева.
Общество
Как начался ухудшаться уровень жизни в 80-х в СССР? это произошло сразу или постепенно? как это было?
Постепенно. В популистских целях повышали зарплаты тупо печатая больше денег. Товаров при этом больше не становилось. Так постепенно из магазинов начало исчезать почти всё.
Султан Xxx
с какого года начали исчезать товары?
Султан Xxx
понятно, спасибо за ответ
Игорь Сарычев
Ну уж не совсем так критично...)) ты слышал что-нибудь о Ресурсахсбережения при Леноблгорисполкоме? Эта была в Питере, да и в Союзе первая частная организация, начавшая сотрудничать с властями по-взрослому....
Постепенно все стало пропадать из продажи . То картошка исчезла во всех магазинах, потом лук, водка, сигареты. Дикие очереди . Потом стали "вымываться" из продажи дешевые товары. Потом исчезли телевизоры, холодильники и т. д.
С чего это он ухудшался. полстраны бегало за золотом. коврами. стенками и прочее.
Гульназ Шиповаленко
... бегали, по-тому что ждали инфляцию, скупали всё что было.
Александра Ромашкина
не ври. у меня приятели полностью хату забили этим дефицитом от жадности элементарной. все и сразу захотели.
в конце 70-х уже стало заметно ...усиление дефицита почти всё нужное надо было доставать ...
Постепенно, где то с начала 80-ых. У нас стали сливочное масло по талонам давать с 1983г., а с 84 копченную колбасу. А отец рассказывал, что такого раньше не было
Постепенно.
... но целенаправленно.
Постепенно.
Почем то все называют 1981 год. Именно с этого момента стало пустеть село и народ ломанулся в города. Первый послеОлимпийский год отмечен ухудшением продовольствия. Родаки в том году ездили из Москвы в г Гусь-Хрустальный, и говорили что в магазинах кроме хлеба и консервов с крабами другой жратвы не было.
в 60-х он вообще был не подарок. хлеба не везде было вдоволь . были бунты типа Новочеркасск 1962 года, где людей просто расстреляли за то что они требовали пропитание
Предатель страну нагнул, а все молчали как сегодня, скажут намордник и все в намордниках бегают
Как, только "меченный" теоретик нарисовался, так пошло-поехало.
уровень жизни в 80-х в СССР был за ебись!!!!
СССР был изначально тюрьмой народов. Местом пыток голодоморов доносов нищеты. Хорошего не было до начала перестройки. И то криминал омрачил картину свободы.
Игорь Сарычев
)))))))))))))))
сам свидетель жизнь была сказкой