Общество

Почему директора у которых на предприятии имеются станки времен СССР считают что они лучше чем новые импортные?

Когда не с чем сравнить, всегда так. Лучшее то, что есть у меня, остальные с жиру бесятся)
Светлана Короткова
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Спроси у них
Херня это все. В совке в станки вбухивали метал. Строили на века. Зачем? Станок уже устаревал за 5 лет. Стонут те кто никогда не имел дело с передовой техникой.
Kямран Бей
Потому что в те станки не закладывали плановый износ. Их делали для работы, а не для того чтоб по окончание гарантийного срока наживаться на поставках запчастей и сервисе.
Юра Гонегер
Kямран Бей Станки устаревают через 5 лет. Сейчас быстрее. На кой черт древние и непроизводительные станки?
Сейчас закупаеи станки свои же в КНДР которые продали Либералы.
Денис Чертищев
Клариса Блинова какие свои? В совке были не станки, а натуральное дерьмо, годное для каменного века. Потому и предпочитали при возможности в Германии покупать. А на советских станках вообще ничего путного нельзя сделать.
В техноэкономическом анализе импорта металлорежущих станков по Наркомату тяжелой промышленности за 1933-1938 гг., отмечалось, что в СССР "тяжелые токарные станки, лоботокарные, продольно-строгальные, крупные зуборезные станки и расточные необходимых размеров вовсе не изготавливаются. Кругло-шлифовальные, карусельные и вальцетокарные станки изготовляются единицами. Рассчитывать на более или менее удовлетворительное отечественное снабжение этими станками тяжелой промышленности на ближайшие 2-3 года не приходится". Далее прямо говорилось, что "потребность в этих видах станков может быть удовлетворена в 1939 и отчасти в 1940 году в основном за счет импорта┘ ибо организация и освоение производства названных выше станков в лучшем случае потребует не менее двух лет".

Согласно данным немецкой статистики, в 1940-1941 гг. Германия поставила СССР 6430 металлорежущих станков на 85,4 млн. марок, а в 1939 г. общее число импортированных Советским Союзом из всех стран станков составило 3458 штук. Если учитывать, что в 1940 г. СССР произвел 58,4 тыс. металлорежущих станков, значительно уступавших по качеству и инновационной значимости германским, а также, что подавляющее большинство видов импортированных станков в СССР вообще не производилось, то значение поставок из Германии будет совершенно ясно.
Елена Шпетная
Они лучшие