Общество
500 советских рублей (1970-года ), сколько это будет на наши российские? Пишите четко и по делу, без лишней воды
Много будет. 1/8 жигулей.
120000 руб.
Без лишней воды не получится. Цена разных товаров изменилась по-разному. .
Например, по нарезному батону (0.25 р. тогда и 40 р. сейчас) выйдет 80 000 р.
Если по стоимости 1 поездки на московском метро (0.05 р тогда и 57 р сейчас) - 570 000 р.
А по стоимости поездки на трамвае (0.03 и 57р. ) - 950 000 р.
А если брать по скаральной поллитре (3.62 и 215) - всего 29 696 р.
Выбирай, какая цифра больше нравится.
надо перевести на стоимость поездки в метро.... 5 коп. было.... и посчитать.... сколько сейчас стоит такое количество поездок....
Фирменные стоили 120р, значит 4 джинсов и обмыть или 1/4 норковой шубы Мелочь вообщем тысяч 20р Правда хлеба можно было купить много, им свиней кормили Правда тоже не везде, в некоторых селах хлеб пекли сами
Ардаша Тайтолеуова
Госцена джинсов в 70 году была не то 75 не то 80 р., к олимпиаде подняли до 100. Вне зависимости от фирмы производителя.
Наташа Косенко
Были у меня такие за 15, истинно рабочая одежда
в те года мне предлагали не плохую дачу за 500 рублей.
Наташа Косенко
Сейчас в Воронежской области тоже предлагают по 500р
Ну, смотри: курс доллара в 1970-ом равнялся 0,9 советским рублям, то-есть 500 рублей равнялись 555,55 долларам. 1$ 1970 года равен 6,61 нынешних долларов, то-есть 555,55 $ из 1970-ого это 3671,05 нынешних долларов. Один нынешний доллар равен 68,82 нынешним рублям, то-есть 3671,05 нынешних долларов = 251908,92 нынешних рублей.
https://pynop.com/kurs.htm
https://www.in2013dollars.com/us/inflation/1970?amount=1
https://pynop.com/kurs.htm
Ардаша Тайтолеуова
Это ты посчитал курс золотого инвалютного рубля, а не внутреннего деревянного.
Наташа Косенко
НЕ смешите вы со своими выкладками Курс доллара был искусственно занижен, а рубль был не конвертируемым
Это две месячные зарплаты хорошего работника. Человека с высоким уровнем жизни. По моим прикидкам это 250-300 тысяч современных российских рублей.
и учтите, что в СССР 70х кроме самих денег большое значение имело общественное положение - возможности человека с такой зарплатой (министра, учёного, писателя, артиста, кинорежиссёра, передовика производства) зависели не только и не столько от денег!
Да.
Нисколько. Интерес лишь для нумизмата
Если исходить из того что среднее авто стоило 5 тыс, то это 10% от этой суммы.
Сейчас среднее авто российского производства 400 тыс.
Т. е. это 40 тыс современных рублей.
это 1 десятая стоимости однокомнатной квартиры в кооперативе
Ардаша Тайтолеуова
двушка была куплена за 6000 р в 1969 году. Москва.
Тогда электричество стоило 0,04 руб, сейчас стоит 4 рубля. 1 К 100. Выходит что 50 тыс рублей. Хлеб тогда стоил 0,16 руб, сейчас стоит 32 руб, что больше в 200 раз. Выходит 100 тыс рублей. Где то в пределах 50-100 тыс рублей.
Сергей
а джинсы тогда 150 р стоили, выходит, 1 К 40 Выходит что 20 тыс рублей
Месячная зарплата министра
в переводе на бензин 75 000 руб