Общество
Почему Европа в 30-ые смотрела на фашизм в Германии и большевизм в России с одинаковым ужасом?
по тому, что они друг от друга мало отличались. в США тогда то же было не сладко
Трусливые твари смотрели на серьезных ребят -- и думали, кто из них будет первый мочить.
Два строя как близнецы братья да ещё и Европу раздеребанили по честному.
Неа! На Россию они смотрели с ужасом куда как большим, чем на Германию...
Отнюдь после первой мировой большинство режимов в Европе были консервативными. Первое корпоративное ( фашисткое ) государство построил Бенито Муссолини в Италии .Фашио-это символ единства народа. Под его руководством была ликвидирована безработица, достигнут подъем промышленности и сельского хозяйства, повышена зарплата рабочим .Если вам интересно и хотите знать наверняка а не питаться непроверенными слухами, читайте исторические исследования. В библиотеках есть книга из серии "Жизнь замечательный людей" о Муссолини. А Европа не была единой. Если Вы имеете в виду самые развитые страны Британию и Францию, то с Германией у них были самые лучшие отношения. И даже в Мюнхене были заключены соглашения о разделе Европы-" .Мюнхенский сговор"....А у СССР в то время была доктрина мировой социалистической революции- отсюда и враждебность... Читайте книги и не задавайте глупых вопросов....
Потому что эти явления в чем-то имели общие черты. Для европейских стран было неприемлемо тоталитарное государство как таковое. Однако после агрессивных действий Германии во второй половине 30-х годов и особенно после начала Второй мировой войны в 1939 году ситуация изменилась, и основные европейские страны выступили единым фронтом против Германии вместе с СССР. Видимо, все же вполне обоснованно посчитали германский фашизм большим злом.
Птому что тоталитаризм всегда страшен.
Не знаю, откуда Ваша инфа, но Европа тогда вся была фашистской: Венгрия, Италия, Испания, Норвегия, Турция, Хорватия, Болгария, ну и Германия. Не было никакого ужаса.
Потому что тогда боялись набиравшие силы военные машины СССР и Германии. Это у нас и без войн проблем хватало, а немцам то вон мало все было. Поэтому думали что СССР так же начнет военную экспансию в Европу. Ну и с целью пропаганды фашистов приравняли к комунистам.
И там и там массово убивали людей. В одном случае чужой народ (евреев) в другом свой собственный (русских) На коммунизм по моему смотрели с бОльшим ужасом.