Общество

А в СССР было такое понятие как работать " по блату " ?

Тоже так-же людей через знакомых директоров протаскивали на работу или я просто еще верю в сказки, что те люди не сильно то от нынешних отличались
От туда и пошло это выражение
Сергей Пукась
Лучший ответ
Естественно. Точно так же как и сейчас, работы за копейки и не престижной было море, а хорошая работа только по блату.
Алексей Швер
Сплошь и рядом было.
называлось все это
словом кумовство
Вовсю было! Анекдот тех времён : встречаются два еврея . Один спрашивает :
- Ну как, ты устроился ?
- Нет, ещё работаю !
Блат он вечен и был всегда и везде...)
Ксю Счастливая
Блат был всегда.. даже среди партийных работников. Говорю абсолютно точно
В тубдиспансер или областную больницу устроиться без блата было сложно
Везде и повсеместно. Особенно в некоторых областях. Например торговле.
Наталия Жилина
Массово и повсеместно
если человек нормальный спец-он мог на новую работу строиться через 15 минут---ты не поверишь, но последнее место на государственной службе была -должность старшего-инженера электронщика в системе автовазтехобслуживания-те жигулевский автосервис, оклад 190 рублей плюс премия в 1988 году, а ушел и через 15 минут мне уже предложили оклад 750 рублей плюс премия неограниченная, в итоге зарплата меньше 2000 рублей никогда не была, и это чистыми
ТАК ЭТО ВО ВСЕХ СТРАНАХ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛО, ЕСТЬ И НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ К ИСЧЕЗНОВЕНИЮ.

В РАЗНЫХ ФОРМАХ, В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ, НО ЕСТЬ.
Конечно п кумовство, блат из ауе понятий там во всею действовал и счас точно так же и хуже ещё п один за 5 блатных пашет.
Алла Крапивна
Да, ты мне, я тебе.