Общество
в ссср все заводы и фабрики работали почему был дефицыт всего
даже бананов небыло хотя все банановые государства были должны
Несколько трезвых ответов, а потом опять сказки про светлую жизнь. Почитайте учебники и вам расскажут, что есть производство товаров группы А и группы Б. Вот с группой Б был напряг, потому, что она для людей. Поэтому я и берегла единственную баночку майонеза из заказа отца - ветерана ВОВ по полгода, чтобы оливье на Новый год сделать. А тут читаешь некоторых умников и думаешь - а где они жили? В СССР? Где они такую сладкую СССР нашли?
Гульдаурен Токтарова
Похоже, Вы откуда-то приехали. С майонезом - это вы , как бы сказать повежливей, перебрехнули :-) Да и не хранился он столько:-))) Потому как, в отличие от того дерьма, которому Вы сейчас радуетесь, был НАТУРАЛЬНЫМ продуктом.
Как говорил Гитлер: пушки вместо масла.
Вся экономика страны пахала прежде всего на ВПК, задавшись маниакальной целью догнать и обогнать Америку. Но тупость и тщеславие, приписки и очковтирательства в отчетность и планирование экономики сделали своё дело - трест лопнул а с ним и совок.
Гульдаурен Токтарова
А Вы, Кеша, надысь, из Америки приехали? Тупость, тщеславие, приписки и очковтирательство - это не про Вас? Вас "тут не стояло"?
все дело в плановом производстве. . становилось невыгодно удовлетворять спрос. . не было рычагов!
Производство было ради технического прогреса ,
Вообще-то яблоки намного полезнее бананов.. . Был дефицит оригинального штучного товара, если Вы о товарах народного потребления. Вызван он слишком глубоким планированием. Легко можно было исправить не ломая СИСТЕМУ. При желании, конечно, и при наличии мозговых усилий ВСЕХ уровней и правительства и народа, не нашедшего другого способа, кроме как снести всё до основания. Нам, чай, не впервой. Кстати, а у всех ли сейчас есть всё, что они хотят? На прилавках разноцветное изобилие барахла китайского качества. Достойный товар далеко не всем по карману. Что же изменилось?
да не было ни какого дефецита, просто продавалось всё не через магазины... .
ни ко не голодал и голым зимой не замерзал....
Не было дефицита образования, здравоохранения, работы. Да и вообще не было, у всех всё было. Кто хотел, конечно.. . И писали правильно, однако.
Анна Ярина
Да, уж:-)) Нынешний дефицит грамотности, будет похуже прежнего дефицита разноцветных носков.
Nikolay F
ну ты даёшь стране угля мелкого зато много Не котрые могут даже поверить басням
это были происки империалистов.
Зарплаты были. И дефицита всего не было. Основные виды продуктов были всегда и денег на них хватало. Если бы сейчас строили столько квартир для народа, то мебель бы уходила в лет. Некоторые деликатесные продукты через заказы распределялись. Икра например. Ну так я её в заказе банку, но покупал, сейчас нет. Треской старушки кошек кормили. А сейчас треска, камбала, хек чуть ли не деликатес. А про осетрину уж и вовсе забыли .Что мамонт, что осетринка, в одном ряду. Картошка с мандаринами в одной цене. Интересно, кто бы дал статистику потребления на душу населения в СССР и нынешней России таких продуктов как например, рыба, яица, натуральное молоко, арбузы, ягоды, яблоки, икра, сыр, творог. Что то таких цифр ни кто не приводит. А зря.
Анна Ярина
Господь с Вами! Это же цифры убойней статистики "сталинских репрессий". Натуральное молоко! Мы его видим, только когда у знакомой тётки, содержащей корову, покупаем. Арбузы по 6 копеек килограмм валом кругом. Это осень на моей родине, на Дону. Вот такое проклятие социализма.
Nikolay F
басни про светлую жизнь можешь рассказывать молодёже На квартиру я стоял в очереди 11лет , а нам говорили сначало станки потом жить будим Потом ещё 4 года старался мебель купить Бегал отмечался в очереди Сейчас треска стоит в районе 100 рублей, а ты за инет платишь не мение 500р и плачешь что ...
А лично у Вас бл дифицыт в холодильнике; в образовании; в отдыхе; в уверенности в завтрашнем дне?
Анна Ярина
У меня - нет:-)) У меня было всё. Плюс уверенность в могуществе государства, и в завтрашнеи дне своём и детей.
Nikolay F
помню только одно как каждый месяц ездил в Москву за 300км за колбасой ,мукой ,маслом и многое другое
Было много гвоздей.... гвозди любили делать.
Владимир Виноградов
Это тебе в школе рассказали или бабушка с дедушкой?
Качество было отвратительным, а планы большие, поэтому предприятия работали на склады, а не реализацию.
Владимир Виноградов
Качество продуктов было неизмеримо выше.Молоко по месяцу не выстаивало, так как было натуральным.А за такой хлеб , который сейчас дают ,людей сажали, чтоб муку из фуражного зерна не подсыпали.