Общество

После войны все построили быстро и заводы и фабрики работали и дома строили все работало? А сейчас все строится еле еле

не работают заводы и фабрики и все , что было старым требует ремонта и ничего нет
Андрей Пак
А сейчас ничего не строится, сейчас только воруется!!!
Маша Петрова
Лучший ответ
Всё просто до элементарного.. . В перекройку кричали что нужен хозяин на земле и производстве.. . Так лозунг сей не только не устарел но и приобрёл устрашающий оттенок. Временщику не нужна земля или завод, ему нужна прибыль...
Aslan .
Истина! ! Еле еле и КАК ПОПАЛО.
Israyil Memmedov
Тогда надо-было страну поднимать, а сейчас опускать.
Elik Babayev
Другие времена - другие стимулы.

В послевоенное время жилищно-материально-производственный фонд территорий Советского Союза, пребывавших под оккупацией, подвёргся значительному, почти полному разрушению. Существовала крайне острая на тот момент задача всё восстановить в кратчайшие сроки, восстановить цивилизацию - и люди взялись за это с огромным азартом - никто не хотел жить среди руин. Что касается обеспеченности населения работами, это было следствием разумной социальной и экономической политики Советского Союза, когда проводилась грамотная планировка народного хозяйства, над функционированием советской экономики и разработками советского товарооборота занимались целые научно-исследовательские экономические институты.

Сегодня же - совсем другая мотивация, другие стимулы.. . Во первых, всё и так построено. У людей есть возможность не идти на завод, а попробовать себя в другой работе. Во вторых, огромная материально-производственная база Советского Союза на данный момент уже на 75% приватизирована частными владельцами, и они этой собственностью распоряжаются по собственному усмотрению, а в постройке новых обьектов материально-производственной базы государство не заинтересовано, так как нет прямой материально-экономической выгоды. Строятся только те обьекты, которые имеют прямую материально-экономическую выгоду для государства в целом - например, нефтепроводы, железные дороги, некоторые заводы.. .

P.S. Стройка и не прекращалась, просто всё делается с учётом экономической целесообразности - на данный момент потребности в колоссальном строительстве советского масштаба нет, а ситуация с работами и занятостью населения в капиталистическом государстве - исключительно забота самих граждан
Сергей Ахтулов
как платят, так и работают
Почему еле-еле? Вот, в Грозном новый стадион отгрохали. Мечеть, самая большая в Европе, опять же, в Грозном построена. Всё строится!
Катя Андреева
Андрей Пак не в Грозном надо, примерение, войны боятся, один стадион и хватит
Андрей Пак ошибка ну не нЕ
и че твои фабрики и заводы производили? лапти и военку. .
не тупи .. за умную сойдешь
Жанна Макеева
Андрей Пак че бы не производили, речь шла о том , что деньги находились и все строили и работало. А сейчас больницу за счет граждан строят, денег нет вители
Cristina Vdovicenco А сейчас и этого нет.
Виктория Цой Океан, ты шуршишь як очистные сооружения, а ещё тихим обазвался.
ну дык, за вас кто отдыхать в Куршавеле отдыхать поедет....
Андрей Пак а ты все о Куршавеле мечтаешь? Бедненький
А я вам сколько раз замечал эту тему *после войны и 20 лет перестройки, - заслуживают ли либералы общественный суд? И чем все закончится?
Тогда обустраивали для того, чтобы жить.
Сейчас всё подстраивают для того, чтобы выжить и выжить как можно больше народу. и не важно как, физически аль морально.
И успех на лицо.
После войны на костях народа строили, вот и стоит. Просто, ответственности нет за проделанную работу. Откат денег. Наш сосед 12 лет отсидел, за то, что одна балка на малюсеньком мосту не так была поставлена.
Вита Р
так вывезли все что смогли из Германии все заводы
Наталья Ящик
Elik Babayev А сейчас, похоже, все эти заводы опять в Германию вывозят:-)
ну наверно тогда было другое время Сталин, ГУЛАГ.... попробывала бы сама в то время плохо работать