Общество
После войны все построили быстро и заводы и фабрики работали и дома строили все работало? А сейчас все строится еле еле
не работают заводы и фабрики и все , что было старым требует ремонта и ничего нет
А сейчас ничего не строится, сейчас только воруется!!!
Всё просто до элементарного.. . В перекройку кричали что нужен хозяин на земле и производстве.. . Так лозунг сей не только не устарел но и приобрёл устрашающий оттенок. Временщику не нужна земля или завод, ему нужна прибыль...
Истина! ! Еле еле и КАК ПОПАЛО.
Тогда надо-было страну поднимать, а сейчас опускать.
Другие времена - другие стимулы.
В послевоенное время жилищно-материально-производственный фонд территорий Советского Союза, пребывавших под оккупацией, подвёргся значительному, почти полному разрушению. Существовала крайне острая на тот момент задача всё восстановить в кратчайшие сроки, восстановить цивилизацию - и люди взялись за это с огромным азартом - никто не хотел жить среди руин. Что касается обеспеченности населения работами, это было следствием разумной социальной и экономической политики Советского Союза, когда проводилась грамотная планировка народного хозяйства, над функционированием советской экономики и разработками советского товарооборота занимались целые научно-исследовательские экономические институты.
Сегодня же - совсем другая мотивация, другие стимулы.. . Во первых, всё и так построено. У людей есть возможность не идти на завод, а попробовать себя в другой работе. Во вторых, огромная материально-производственная база Советского Союза на данный момент уже на 75% приватизирована частными владельцами, и они этой собственностью распоряжаются по собственному усмотрению, а в постройке новых обьектов материально-производственной базы государство не заинтересовано, так как нет прямой материально-экономической выгоды. Строятся только те обьекты, которые имеют прямую материально-экономическую выгоду для государства в целом - например, нефтепроводы, железные дороги, некоторые заводы.. .
P.S. Стройка и не прекращалась, просто всё делается с учётом экономической целесообразности - на данный момент потребности в колоссальном строительстве советского масштаба нет, а ситуация с работами и занятостью населения в капиталистическом государстве - исключительно забота самих граждан
как платят, так и работают
Почему еле-еле? Вот, в Грозном новый стадион отгрохали. Мечеть, самая большая в Европе, опять же, в Грозном построена. Всё строится!
Андрей Пак
не в Грозном надо, примерение, войны боятся, один стадион и хватит
Андрей Пак
ошибка ну не нЕ
и че твои фабрики и заводы производили? лапти и военку. .
не тупи .. за умную сойдешь
Андрей Пак
че бы не производили, речь шла о том , что деньги находились и все строили и работало. А сейчас больницу за счет граждан строят, денег нет вители
Cristina Vdovicenco
А сейчас и этого нет.
Виктория Цой
Океан, ты шуршишь як очистные сооружения, а ещё тихим обазвался.
ну дык, за вас кто отдыхать в Куршавеле отдыхать поедет....
Андрей Пак
а ты все о Куршавеле мечтаешь? Бедненький
А я вам сколько раз замечал эту тему *после войны и 20 лет перестройки, - заслуживают ли либералы общественный суд? И чем все закончится?
Тогда обустраивали для того, чтобы жить.
Сейчас всё подстраивают для того, чтобы выжить и выжить как можно больше народу. и не важно как, физически аль морально.
И успех на лицо.
После войны на костях народа строили, вот и стоит. Просто, ответственности нет за проделанную работу. Откат денег. Наш сосед 12 лет отсидел, за то, что одна балка на малюсеньком мосту не так была поставлена.
так вывезли все что смогли из Германии все заводы
Elik Babayev
А сейчас, похоже, все эти заводы опять в Германию вывозят:-)
ну наверно тогда было другое время Сталин, ГУЛАГ.... попробывала бы сама в то время плохо работать