А ГПТУ как Господи помоги тупому устроится.
Туда шли действительно тупые или ленивые к обучению, потому что в технарь или институт их за деньги тогда не брали.
Общество
Почему ПТУ - в СССР советские же люди рассшифровали как "Помоги тупому учиться"? Туда шли одни неудачники?
Пытаюсь сформулировать ответ на тему, кто так называл ПТУ, но без мата не получается. Отвечу коротко- зато из ПТУ выходили реальные работяги и там была всегда здоровая обстановка потому. что в ПТУ не было жидов и пидоров. Эти все в театральных учились и прочих дипломатических и юридических.
ПТУ-шник СССР, это профессор по сравнению с нынешними манагерами
Leon-Maria Kon
Потому что тупой или ленивый бездарь с деньгами родителей сейчас может пойти купить себе диплом ВУЗа отсидев там пять лет.
И стать манагером или даже топ манагером.
Зарплата рабочего была в два-три раза больше инженера.
Таки кто был неудачником.
Айымжан Жубатова
замечу лишь, что не любого, а квалифицированного рабочего. )
Сергей Долгушев
Шли не из-за зарплаты, просто жизненные обстоятельства, или недоступность "вышки" .заставляли туда идти, опять же дети из детдомов, деревень.
Не советские, а москвичи - они известные враги физического труда, мне их не жаль - вымирают, бедные из - за себя же.
Это не так. Профессионально- технические училища давали специальности, востребованные в стране. Не было этих МЕНЕДЖЕРОВ, которых не знают куда девать.
Никада не слышал
После 8 - класса - народ самоорганизовывывался - Высшее образование - вперед - получай хорошие оценки. Экзамен прошел - полный вперед. Ни ПТУ или Тех. училище - 2 года и поступай в ВУЗ.
Если в армию не забреют.
Грамотная политика СССР - я кстати после армии в институт поступил. Курсы были бесплатные для дембелей.
Если в армию не забреют.
Туда шли за получением специальности, что бы не быть лоботрясами, проститутками и бандитами.
криворукие туда не шли. тебе бы обломилось.
ПТУ - профессионально-техническое училище