Общество

Почему говорят "тамбовский волк тебе товарищ", а не волк из другого региона России?

Версий много, мне близка та в которой волками называли разбойников из беглых крепостных что нападали на купцов и грабили помещичьи усадьбы которых в Тамбовском крае было не мало
п\с
Не стоит забывать и то что волки других регионов России прославлены классиками, например:
"А я простой советский заключённый
И мой товарищ серый брянский волк"
Роман Петухов
Лучший ответ
тамбовские огромные и сильно злые
М_
Мурат _
Армянское радио отвечает:

Поговорка появилась после массированных химических атак войск Тухачевского против крестьян Тамбовской области с самолётов – вопреки Женевской конвенции.

Тогда в лесах погибали не только русские мужики – подыхала вся живность, в том числе и волки.

Выражение - "тамбовский волк тебе товарищ" -
Означает угрозу немедленной мучительной смерти для арестованного в 1920-1930х годах.
Олег Быков
по моему это пошло после восстания тамбовских мужиков против советской власти в 1929 году, они очень яростно сопротивлялись жиду тухачевскому и его солдатам убийцам - латышским стрелкам, они сравнивали их с волками-тамбовскими волками как с очень сильными и злыми с их точки зрения.
Любовь Исайкина читать в 1920 году
там даже памятник есть тамбовскому волку)
Сауле Смаилова
Сымбат Удешова Да, нашла в Гугле )) под ним написано "тамбовский волк надёжный товарищ", явно тамбовцы приписали.
там особо злостные волки
Не надо препарировать фразеологический оборот. Воспринимайте его целиком.
Михаил Кулеш
У нас губернатор вообще из Нижнего Тагила)
Тамбов родина волков)
Так же в «Песне о Сталине» (1959) Юза Алешковского: «И мне товарищ — серый брянский волк»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовский_волк_тебе_товарищ
Рискну предположить. В Тамбовской области был один из самых серьезных очагов сопротивления советской власти. Люди ушли в леса в 20 - ые. Антонов, если не ошибаюсь руководил ими.... А Тухачесвский (редкостная гнида - руководившая до этого подавлением мятежа в Кронштаде) запустил химическое оружие - выкурить из леса бойцов сопротивления....
Тамбовский волк - МНЕ ТОВАРИЩ.
В лес уходить не собираюсь. Буду драться здесь и сейчас.
Н@cтюшк@ &@***@&
Хотите специально для Вас: "Хирург - тебе товарищ"
Сымбат Удешова а тебе психиатр
эсер Антонов в 1920 в этой области восстание замутил, оттуда и пошло
Я вот подозреваю что в Советское время придумали, когда крестьяне восстали.
Coco Chanel Хуяне вздрочили! Это фраза следователя из фильма " Дело Румянцева " .
Михаил Кулеш Ага. А "ежовые рукавицы" по имени наркома Ежова... Просто феерический идиот!
Это фраза из советского фильма . Прижилась в народной памяти .
Патаму что Путин с Тамбовскими в Питере снюхался.
Murod Djallaxinov
Насколько знаю, это как-то связано с тем, что Тамбов был "перевалочным пунктом" для осужденных или подозреваемых, которые по этому направлению пробовали бежать за кавказские хребты. Там (Там-бов) их часто и отлавливала охранка, которая поджидала беглецов, когда они забредали попросить какой-то помощи у людей. Оттуда и пошло:
"-Как ты посмел меня сдать, друг-товарищ?.."
"-какой же я тебе товарищ, если человек человеку здесь волк!"