Общество
Тамбовский волк тебе товарищ-так говорят.В Тамбове волки что ли особенные?
Выражение пошло еще с времен татаро-монгольского ига. Само слово Тамбов - означает -там яма. , гиблое место. Так татары назвали селение, которое храбро защищалось от захватчиков, а жителей сравнили с волками. В Тамбове до сих порсохранились остатки татарского вала. Есть памятник Тамбовский волк и пломбир с таким же названием. Так что это выражение имело изначально положительный смысл и только со временем было опошлено.
Есть несколько объяснений, откуда появилось выражение "тамбовский волк", в т. ч. и то, которое привел Бажин. Тамбовскими волками называли крестьян, которые после отмены крепостного права перебирались в Москву и работали за гроши. Так же называли антоновцев.
А в Могилеве могилевские.
Обычные :-) .
Мне так кажется, что выражение "Тамбовский волк тебе товарищ !",
пошло вот откуда .
Как известно, эта фраза была стандартным ответом заключённого,
в ответ на обращение к нему "Товарищ !", со стороны сотрудника
места изоляции этого самого заключённого .
Ответ, являлся намёком на то, что и сам сотрудник может оказаться
на месте этого самого заключённого .
Наверное, это было связано с тем, что одна из самых известных
колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов,
находилась в тамбовских лесах .
А в лесах, как известно - немало волков :-) .
Вот, такая моя версия происхождения этого выражения .
пошло вот откуда .
на месте этого самого заключённого .
находилась в тамбовских лесах .
Nurlan Shamshadinov
М.б. ..По крайней мере - версия очень интересная...
Обыкновенные, просто товарищей любят.