Общество

Какого волка мы кормим чаще?

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Akmal Barakaev
А я дмаю так . .Волк в Нас один . .вот тока он очень уж голоден . .поэтому и ест что попало - от благодетели до скверны . .
Елена Дергач
Лучший ответ
Откармливаю доброго, но и злому кости кидаю!
Виталий Бычков
Надо обоих кормить, и тот и другой в жизни необходимы
Обоих, если будет один волк - значит ты умер
Zaur P-E
Подкармливаем обоих, дабы не остановить борьбу и смотрим кто вернее)
Игорь Цербер
знаешь, один великий маг и чародей когда то давно вывел формулу абсолютного волшебства, но непременным условием для этого должно было быть, чтобы чудо не причинило вреда ни одному живому существу на свете. . он долго пытался придумать такое, но так и не смог.. обязательно всегда так получается, что если кому то хорошо, то еще кому то от этого плохо. . поэтому он уничтожил свои расчеты, и вообще, кажется забросил магию. . это раз пример,
Два: в каждом человеке существует как минимум не две, а три стихии, олицетворяющие собой подчас довольно сложную смесь так наз. добра и зла и нечто, что разные люди называют по разному, но суть одна, это то, что слушает одну и другую сторону и в конечном счете принимает решение как поступить. . два волка, -это конечно поэтично, но довольно упрощенно, а упрощаться вредно, хотя некоторым полезно. . парадокс.
Три: в аюрведе есть понятие о тамасе и раджасе. одно ( сразу извиняюсь за такое грубое упрощение), как теплый воздух возвышает человека, другое как земля, навоз итп, отупляет, но наука, о которой идет речь, (а к слову сказать, это не просто древняя индийская медицина, а нечто большее, так как цель её-евгеника, т. е. улучшение человека, даже если он здоров) говорит что и того и другого в человеке обязательно должно быть сколько то. . ибо возвышенный человек не устоит на ногах, а отяжелевший не сможет идти.. приблизительно так.
и наконец: почему индеец забыл, что благими намерениями вымощена дорога в ад? он просто не знал этого. так что вопрос хороший, а ответа на него нет.
Akmal Barakaev Есть "Да" и "Нет", все остальное от лукавого.
С возрастом стала кормить исключительно доброго ))
В!
Валерчик !
Не знаю, какого волка точно, но по ночам жрать хочется дико! Как стае волков!
Ion Nicoara
Так старый индеец ответил на этот вопрс. (Добро порждает зло, а как нам известно зло и добро существуют бок оббок). В нас есть столько добра сколько и зла, но приимущество как правило имеет зло (грех) и тот человек каторый отрекается от зла мы считаем ненормальным поскольку зла, искушения в нашем бытие больше чем мы себе представляем.
(Арестотель).
Какого волка из этих двух мы любим того и кормим.
Но любовь зла. Полюбишь и....