Общество

Откуда взялось выражение "тамбовский волк тебе товарищ" ? )) чё, волки только там есть ? ))

Там самые лучшие волки. Есть даже прикол: Объявление: "Тамбовское бюро знакомств подыщет Вам надежного товарища"
Саша Рятченкова
Лучший ответ
Нет там товарищи остались, волки вымерли....
Андрей Ерёмин
Они там самые зверские: -)
Иринка
По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из-за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают» .

Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось ещё во времена восстания крестьян под руководством Антонова. Восстание было подавлено с небычайной жестокостью. Даже арестованные и осужденные на различные срока лагерей участники восстания (а чаще просто случайные люди) имели мало шансов выжить, так как подвергались планомерному уничтожению. Поэтому данное выражение и стало нарицательным в уголовной среде.
Во время войны 1941-1945 было нашествие волков. Были случаи что нападали и съедали людей.
Андрей Бугаенко спасибо за историю )) а то в разговоре пользуешься...как и все... а смысл ка-то потерялся..))
Сотрудники краеведческого музея рассказали такую легенду. Еще в петровские времена в тамбовских чащобах водились волчьи особи, шкура которых высоко ценилась на различных торгах и ярмарках. В Москву нередко приезжали заморские купцы. Среди них были знающие толк в российских мехах англичане. Однажды они обратили внимание на огромные волчьи шкуры светло-палевой окраски. Между делом приобрели 3-4 из них. Вернувшись в Лондон, новое приобретение показали королю. Впоследствии пришло решение о том, чтобы один из гвардейских полков экипировать в форму, отделанную волчьим мехом. Король издал указ закупить в России, сколько возможно, волчьи шкуры. И тогда же, приехав в Москву на следующий год, английские купцы отправились искать понравившиеся королю изделия, расспрашивая всех, где тамбовские волки, имея в виду купцов из этого края. Сообразительные москвичи сразу поняли, о ком идет речь, и окрестили торгашей «тамбовские волки».
Maira Tulegenova
Андрей Бугаенко очень интересная история, я даже и не знала, спасибо ))