Общество
значит - родиться в России? Это большое несчастье?
Миску баланды, да чтоб не помирали (да и помрут, невелика беда!) вот тебе и вся заботаЧто значит - родиться в России? Это большое несчастье. Это наказание, сродни уголовному. Это заключение - вплоть до пожизненного. В этом смысле мне непонятно, как можно гордиться тем, что ты здесь рожден, или быть от этого счастливым. Это можно принять, с этим можно примириться, но гордость или счастье по этому поводу кажутся мне, по меньшей мере, странными. Точно так же может гордиться местом своего рождения тот, кто появился на свет в тюрьме или колонии от родителей-заключенных. Мысль эта в последнее время не дает мне покоя. Но, удивительным образом, если принять это как данность (то, что в России рождаются те, кто к ней приговорен), всё встаёт на свои места! Главное ты перестаёшь испытывать иллюзии Повторюсь, к жизни в России можно быть только приговоренным. Человек рождается сюда (именно «сюда», а не «здесь», если допустить, что в этом измерении мы не начинаем жизнь, а продолжаем), чтобы что-то искупить, что-то отработать или же пройти испытание. Так вот, если признать, что это так, многое становится понятным и объяснимым. Да и, скажу я вам, в каком-то смысле нищета и грязь здесь более органичны, чем рублёвский комфорт: они честнее, ибо обнажают самую суть России, которая на самом деле тюрьма (или колония, или поселение кому как повезет). Может, потому во всех подъездах, где я когда-либо жила, мне не удавалось на мало-мальски долгое время сохранить чистоту: мыла, отскребала, заклеивала, украшала, но всякий раз кто-то невидимый со злобой плевал, расцарапывал, пачкал краской и грязью, срывал А чтобы, блин, не было тут этого! Тут тюрьма, а не дворянское собрание. И правильно. Во всем должна быть гармония. Это для Германии с Италией цветочки и вазочки годятся, а у нас они только напоминание о том, чего нет и не будет: о доме, красоте и свободе. Я безошибочно узнаю «своего», даже если в России он не был пятнадцать лет. Тем более узнаю, если он выехал на короткое время. Одежда, чемоданы, язык, весь антураж могут быть любыми, мне достаточно короткого обмена взглядами. У всех у нас взгляд заключенных глубокий, тоскливый, недоверчивый, затравленный. Мы-то знаем, кто мы на самом деле. Обмануть других можем попытаться, но не самих себя и не друг друга. И лагерный, уголовный жаргон, на котором разговаривает сейчас чуть не вся Россия, от вокзального бомжа до президента, - что это, как не момент истины? Попросту, сбросив все покровы, обнажила себя российская суть. Тюрьма. Колония. Лагерь. И понятно тогда метафизически понятно почему всё здесь бесполезно. Почему заведомо обречены на провал все попытки превратить Россию в демократическое, свободное государство. Тюрьмы не создают для свободы, веселья и радости. И где вы видели тюрьмы или колонии, где начальство печется о свободе и счастье заключенных? Миску баланды, да чтоб не помирали (да и помрут, невелика беда!) вот тебе и вся забота
А я считаю, что родится в России - великая честь, и выпадает она не каждому. Не каждый способен понять умом Россию и полюбить ее.
Если есть страна на белом свете, ради которой и стоило прийти в этот мир.... то это страна Россия... и только в ней стоило родиться....
забудь русский язык!
Каждый видит то, что может увидеть. Тот, кто так видит свою страну, тот чужую увидит ещё хуже. Это внутреннее качество человека - видеть преимущественно хорошее или плохое.
Если чистота подъездов для тебя такой важный показатель, и вызывает такой крик души, то и правда, зачем так мучиться - поезжай в более комфортную страну. я бы не смогла, у меня обостренное чувство родины. тем более на России паразитирует много сволочи, которая и не дает русскому народу жить хорошо. Я останусь в этой стране до конца своей жизни, буду молиться за ее спасение и процветание. Потому что я русская и горжусь этим.
Если вы где-то обрели рай на Земле, если такое вообще возможно, могу только за вас порадоваться. А я не смогу жить больше нигде, может смешно звучит, но это как родителей поменять на более успешных, зажиточных, образованных и прочая и прочая. Плюнуть в то место, где родился уже очередь образуется, и так мерзко становится от этого, ну ведь сейчас можно, свобода же, езжайте все те, кому душно и противно здесь. только имейте сострадание не плевать, не нужно, трудно у нас, плохо, но ни за что не поверю, что где-то есть рай на планете, мне всегда вспоминается Зощенко, который в своих рассказах говорил. что порядок на западе устанавливается штрафами, строгими законами, а вовсе не сознательностью граждан, не-ет это ещё не тюрьма, мы ещё свободны, во многом свободны.
А в Китае или в Корее лучше? Или где-нибудь в африканском диком племени, где и законов нет. Радуйтесь, что в России. Хорошо там, где нас нет.
Смесь из грязи и говна -- это Родина моя!!!
Я горжусь тем что я родилась в России! Каждый сам выбирает для себя качество своей жизни. В любой стране! ИМХО!
Всем овечающим повезло больше. Мне наплевать на эту страну, как и ей на меня.
Кто родился в России тому просто повезло! Это огромное счастье!
Ето только несчастье, а вот в Малдавии уж точно большое!)))
Очень примитивно. Что мне положить в тарелку я выбираю сам. В подъезде цветочки на подоконниках. Я не хочу чтобы обо мне кто-то заботился.
я наоборот рада, что родилась и живу именно в России...
отлично, решили капать на мозги, родиться в России это беда?! почему, не хочешь жить можешь переехать, а может вы так говорите потому что хорошо знаете Россию? , мол в Италии хорошо... и чего там хорошего цветочки, порядок и все такое, а мне вериться что где бы ты не жил там и хорошо, да может у нас не все идеально, есть над чем работать, но я лично не люблю таких людей, которые то там то сям, если бросил страну, так хоть не говори про нее ни плохое, ни хорошее, уже не россиянин...
неправда!
Как и на всем постсоветском пространстве. Хотя Родину не выбирают.
Где родился, там и сгодился.
Дело в том что есть места и похуже.... пожили бы вы в Эфиопии или в Палестине или ещё где нить.... это первое.
Вы видите только плохое - это второе
Везде хорошо там где нас нет - третье
Есть такое мнение, что здесь на земле вообще, частилище (ад) , что здесь правит сатана, но Господь (он здесь не хозяин).. .
Не забывайте сколько воин было в России !!!в сытой Америке воин-то не было !! вот и живут они распрекрасно... .
ну, да судьба у нас такая, то что сейчас делается сердце кровью обливается, а ведь в России с 1914г. по 1925 был сухой закон, и употребляли алкоголя меньше 0,2 л. на душу, а щас 18 л (это к слову)... .
....а сейчас развал России продолжается.... это борьба за территории.. ! поэтому стараются уничтожить этнос! это факт.... в том числе лекции Жданова послушайте, очень дельные факты там..
Вы видите только плохое - это второе
Везде хорошо там где нас нет - третье
наоборот родиться в россии это огромное счастье главное как себя повести в дальнейшем
автор вопроса видет действительность в черном цвете. Однако смысл есть! ТЕНДЕНЦИЯ: НАС ПЫТАЮТСЯ ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ. А мы в большинстве своем ведем себя как быдло на все согласное