Общество

Почему в тоталитарном СССР судей выбирали и были народные заседатели? (судья и два народных заседателя).

А в демократической России судей назначают и представителей от народа нет. Так где больше демократии?
Потому что основой государственного устройства СССР было народовластие.
Lubov` Vladimirovna
Лучший ответ
Не смогли расстаться с любимыми расстрельными "тройками".
"Куда ты мчишь, тройка-Русь..."
Еще спроси почему в СССР было 12% оправдательных приговоров, а в отдемокраченной России только НОЛЬ целых 4 десятых
Анна Карякина коммуняк вообще не судили.
чё ты мелешь, лошара? а присяжные это что тебе не народ?
Денис Сидлак
Давид Шпигель Суд присяжных не на все случаи назначается. А народные заседатели были всегда!
Давид Шпигель А ответственность судей и сейчас есть! Перед теми, кто их назначил...)))
В СССР демократии было куда больше, чем в нынешней России и НАРОД действительно имел право голоса ...сейчас в России правят олигархи и кучка толстосумов ...а народ в промежности
По повлду выборности судей не помню. Заседатели чисто декоративная ширма.
Дашуня Хализева Была выборность, помню.
Заседатели имели немалое значение, кстати.
Они могли изрядно испортить картину приговора, упирая на личность подсудимого (поскольку в юриспруденции не разбирались).
С другой стороны, именно они нередко озвучивали "желаемый" результат судье в совещательной комнате.
Что то я не помню в СССР выборов судей. Заседатели да были. Однако играли ли они хоть какую либо роль?

Что касается современной России, то по моему скромному мнению надо ввести ответственность судей за выносимые решения. За легкие ошибки выговор. За средние - увольнение. За тяжелые - уголовная ответственность
Кристина Юсупова Однако играли ли они хоть какую либо роль? (С)
Играли! Бабушка была народным заседателем. Её голос учитывался при вынесении судебного решения
Раджап Кахорманов Все что надо есть
Только решения выносят не народные дебилы
То же самое и в среде профессионалов
Еще больше тайн в среде ученых
Вспомни Лысенко, никто не смог с ним справится

Это тут Долбоебы в детство играют
Я даже не думал, что такое количество идиотов
Они как в деревне, Путина свергают
В школе ни куя не поняли и тут куйню сеют среди идиотов
Анна Карякина так оно и было якобы. но не помню судью которая бы отвечала за свой брак в деле.
Выбирали, гы-гы-гы. В СССР на всех выборах была только одна альтернатива. И я не припомню, чтобы когда-нибудь кого-то не выбрали с первого раза.
приведи пример обезьяна
Давид Шпигель Пример чего?
автор, да ты в СССР не жил
Давид Шпигель Жил. И очень долго. Я ещё при Сталине родился...
пошли бы вы со своим ссср и интернационалом-предателей
Рустем Гумеров
Дарья Клёнова Предъяви доказательства своих слов. На каком основании ты заявляешь, что я из какой-то психушки, на каком основании ты заявляешь, что этот Богдан мой, когда и с чего я прозревал, какое отношение я имею к какой-то хохлятине и где я переживал за щеневмерликов?
В СССР конечно больше демократии.
Попробуй тогда мент что-то подкинуть подозреваемому, или пытать... Я даже представить не могу, что бы с ним сделали.
Игорь Сабылин
Какая разница, все это для обычных людишек.
Валя Коваленко
Моя бабушка была народным заседателем. Многих оступившихся от тюрьмы спасла
мне похрену. свою справедливость можешь установить только ты сам.
Народная власть была и судья был под контролем