это номинальный параметр, но он очень нравится бедным странам и их патриотам
например, посчитаем ВВП по ППС для США и РФ в долларах за 2018 год
номинальный ВВП США = 20 580 трлн долларов
номинальный ВВП РФ = 1657 трлн долларов
среднегодовой курс рубля к доллару в том году пускай был 70 рублей за 1 доллар
теперь нужно собрать потребительскую корзину, в которой нужно вывести суммарную разницу в ценах на товары США и товары РФ
условно допустим, что и США, и РФ потребляют только хлеб
средняя цена хлеба в США пусть будет 1 доллар (70 рублей по курсу)
средняя цена хлеба в РФ пусть будет 35 рублей (0,5 доллара по курсу)
получается, что цены в США в 2 раза выше, чем в РФ, то есть ВВП по ППС для США = 20 580 трлн долларов, ВВП по ППС для РФ = 1657 × 2 = 3314 трлн долларов
российские патриоты будут утверждать, что в США уровень жизни не выше, чем в РФ, поскольку у американцев не только зарплаты выше, но и цены на товары
на самом деле практически в любой бедной стране подавляющее большинство товаров стоят дешевле, чем в США, но это не означает, что они не уступают США по уровню жизни
Общество
Понимаете ли вы как считается ВВП по ППС? Приведите простой пример.
Например, ВВП на душу населения Индии составляет около 1704 долларов США. Но такое число получится только тогда, если при подсчете использовать номинальных курс валюты. ВВП на душу населения Индии по паритету покупательной способности в два раза больше – 3608 американских долларов. Возможна и обратная ситуация. Номинальный ВВП Дании на душу населения составляет 62 100 долларов США, этот же показатель по паритету покупательной способности – только 37 304.
Ну если в одной стране ВВП $ млрд., в другой $0.5 млрд., но зато все стоит ровно в 2 раза дешевле, то можно считать, что они равны. Считается по каким-то товарным группам с разными весовыми коэффициентами. В общем, заипешься считать.
ППСники могут привлечь ВВП за мелкое хулиганство. А может и не мелкое.
Я считаю по ТТХ и КПД.
Приобретённый порок сердца у Путина?