Общество

Почему за 20 лет не придумали способ уити от зависимости от цены на нефть Была бы такая проблема в Ссср ?

Избасар Кабиев
Никто такую задачу и не ставил. И не за 20,а надо быть точнее 30 лет.
Roman Pustovoytov
Лучший ответ
Избасар Кабиев как можно не делать расчет на долгосрочную перспективу
В СССР такая проблема и была, он и рухнул при падении цен на нефть, вывод: сейчас экономика намного крепче.
В 90-е Россия влилась в долларовую систему (бреттно-вудское соглашение). Это разделение труда и полномочий. В рамках договоренности Россия имеет с эмисии доллара доходы от продажи углеводородов. Только и всего. Пока эта система в действии (пока доллар является резервной валютой всех стран), у России не будет иных рынков сбыта. И не будет рынков сбыта для иных товаров. Выйти из доллара нам некуда.
СССР имел собственные рынки сбыта и собственную денежную систему. Ельцин от этого отказался, распустив СССР (автоматически развалился СЭВ).
Resul Mikayilov Вопрос совсем не о том, о чём ты говоришь.
Была и в СССР, в позднем СССР, поэтому он и развалился в том числе
Зина Жакитова
как ты можешь придумать за людей развивать капитализм? Это процесс на 100 и более лет, а за 20 только "пятилетки в три года" бывают
Наверно, давно уже придумали, только нам не скажут, чтобы не делиться доходами.
Юлия Басацкая
на танки спрос упал
Доход выше 40 долларов за бочку нефти ОСТАЕТСЯ за бугром.
Vadim Danilchenko
В России нет зависимости от нефти, это сказки для детей и домохозяек.
Mira Kuandik
Vadim Danilchenko В гос. бюджет заложена цена ни нефть и доходы от нее.
Mira Kuandik Да, заложены так же и налоги, сборы и тд. Углеводороды составляют в бюджетах всех уровней всего 4% от всех сборов. Читайте бюджет )
Для чего это нужно тем кто строит политику на продаже природных ресурсов?
Почему же не придумали? Это давно придумано. Надо найти что-то еще, что можно экспортировать. Но для этого надо что-то создавать, развивать, поддерживать. А что можно создать в путинской России, кроме коррупции, воровства, фальсификаций, политических репрессии и нищеты?