Общество
Почему за 20 лет стали пить в десять раз больше?
ЭЛЬМИРА ГЛУБОКОВСКАЯ, заместитель председателя Комитета Государственной думы России по охране здоровья, доктор медицинских наук:--Нация наша продолжает постепенно уменьшаться и ежегодно сокращаться на 1,5 процента. Это серьезная цифра. В среднем россияне живут на 6,5 лет меньше, чем жители новой Европы, бывшие наши страны соцсодружества и на 15 лет меньше, чем жители старой и доброй Европы. И, конечно, существенная разница и по финансированию по душевому и по отдельным видам медицинского обслуживания. Вот, например, визит российского врача в среднем стоит 5 долларов, а в Германии визит врача стоит 57 долларов. Ну, практически тоже 10-тикратная разница.Опять впереди планеты всей идем вот в плане злоупотребления алкоголем. Как бы среднестатистические данные, что злоупотребление алкоголем в стране за 20 лет выросло в 10 раз, и сегодня на душу населения составляет в среднем 11 литров алкоголя в год. Но Роспотребнадзор дает более серьезную цифру, потому что это еще ведь и употребление пива. Дает цифру 18 литров в год. Я думаю, здесь есть какой-то элемент традиционности нашей национальной. Конечно, здесь есть элемент невостребованности какой-то части мужчин в жизни. Если мужчина не имеет возможности получать достойную заработную плату, обеспечивать свою семью и чувствовать себя достаточно полноценным человеком со сложившейся судьбой, то одним из путей вот как бы для себя он выбирает вот этот виртуальный мир, который на самом деле никуда не приведет, но он дает какую-то временную релаксацию, какой-то уход вот в параллельную реальность. Тоже самое ведь и злоупотребление наркотическими препаратами, которое за последние 20 лет выросло в 2,1 раза. И мы теряем от 80 до 100 тысяч жизней молодых россиян ежегодно от злоупотребления наркотиками.
От хорошей жизни. У людей похерили цель жизни ( сам не пью)
безысход. это если коротко.
почтиай ремарка - там тоже все герои пьют тк в стране караул что.
так мы ещё лучше их - у нас все таки не каждый второй коротает вечера за рюмкой кюммеля =)
А чё не пить?
Детей не завести.
Семьи нет.
Квартиру купить можно только помечтать.
В бандиты податься не каждым может .
Ну и что остаётся?
Детей не завести.
Семьи нет.
Квартиру купить можно только помечтать.
В бандиты податься не каждым может .
Ну и что остаётся?
Потому что жизнь стала труднее!
из за многочисленых проблем
просто 20 лет тому назад ктото родился и люди от безисходности начали бухать уж больно страшный был, как медуза горгона...
Так все просто. Русский человек всегда много пил.. . а сейчас когда с русского человека сняли железные лапы социализма сам бог велел.... Все дело в менталитете вон в Голлании наркота разрешена.. . И ведь живут нормально еще раз Менталитет
Деградация, лень идти вперед-это же надо идти....
потому что это стало более доступно.. . и просто надо запретить промывание мозгов: фильмы, передачи, рекламу на билбордах, на телевидении и все то, на что смотрят подростки и после идут употреблять спиртное, надо привлечь подрастающее поколение к какому-нибудь занятию, сделать их занятость более интересной и насыщенной. Как это было в советские времена, алкоголиков было меньше гораздо.
Или еще вариант. Сделать спиртное настолько дешевым, чтобы все злоупотребляющие повымерли.
Водка холодная пьеться приятно,
Она согревает утробу твою
Но если жк водка мешает работе так брось ее ...н
Работу свою.... -Один из девизов молодежи которую я слышал.. .
Она согревает утробу твою