Общество

Уралвагонзавод не нашел покупателей вагонов на 2021 год? Долги предприятия превышают 100 млрд рублей?

Не совсем так. НОВЫХ заказчиков не смог найти...

Крупнейший в России производитель вагонов — Уралвагонзавод — пока не смог найти НОВЫХ заказчиков на них на следующий год. Но предприятие, долги которого превышают 100 млрд руб., останавливать производство вагонов не будет

Крупнейшими заказчиками УВЗ среди грузоотправителей и операторов в разные годы были СУЭК, Федеральная грузовая компания (ФГК, «дочка» РЖД), Первая грузовая компания (ПГК). Но ни с одной из этих компаний УВЗ не заключал контракты на 2021-й и последующие годы, уточнили два высокопоставленных источника РБК на рынке грузоперевозок.

Что касается РЖД, самые крупные контракты на поставки вагонов в 2020 году компания заключила с АО «Рослокомотив» и АО «Транспортное машиностроение», следует из информации с сайта госзакупок. Эти контракты рассчитаны на 2020–2025 годы.

https://www.rbc.ru/business/14/10/2020/5f7ca2349a794715e8f042c5
Елена Красникова
Лучший ответ
как.... и эта тоже:
Анна Макарова
Никому не нужны, свои есть
Кирилл Пучков
Могли бы индусам предложить или Беларусии. Но видимо не судьба.
Олеся Гумерова
А мне вот интересно, кто даёт такие суммы в долг?
Товаром набрали? Куда дели?
Юрий Садовский
Крупнейший в России производитель вагонов — Уралвагонзавод — пока не смог найти новых заказчиков на них на следующий год. Но предприятие, долги которого превышают 100 млрд руб., останавливать производство вагонов не будет. Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в «Ростех») на текущий момент осталась без новых заказов на вагоны на 2021 год. Об этом РБК рассказали источник в одном из крупнейших железнодорожных операторов, два заказчика завода, а также подтвердил источник в УВЗ. Крупнейшими заказчиками УВЗ среди грузоотправителей и операторов в разные годы были СУЭК, Федеральная грузовая компания (ФГК, «дочка» РЖД), Первая грузовая компания (ПГК). Но ни с одной из этих компаний УВЗ не заключал контракты на 2021-й и последующие годы. Что касается РЖД, самые крупные контракты на поставки вагонов в 2020 году компания заключила с АО «Рослокомотив» и АО «Транспортное машиностроение», следует из информации с сайта госзакупок. Эти контракты рассчитаны на 2020–2025 годы. «Представителям УВЗ приходится просить о покупке хотя бы нескольких вагонов», — рассказывает топ-менеджер одного из грузоотправителей. По его словам, в условиях профицита рынка вагонов потенциальных заказчиков также настораживает инициатива РЖД об отмене тарифных льгот для порожнего пробега и инновационных полувагонов.
В 2020 году, согласно порталу госзакупок, Уралвагонзавод заключил 32 контракта на 649 млн руб. (против 77 контрактов на 1,4 млрд руб. в 2019 году). Почти все контракты заключены с исправительными колониями № 12 и № 13 в Свердловской области — на поставки металлических изделий (стоек, обшивки, планок и проч.), крупнейший — с исправительной колонией № 12 на поставку изделий из металла на 579,5 млн руб. Все 32 контракта заканчиваются в 2020 году.
После выхода статьи в Минпромторге сообщили РБК, что в настоящее время УВЗ «проводит активную кампанию по заключению договоров поставки вагонов на 2021 год» и «часть переговоров находится в финальной стадии».
В «Ростехе» отметили, что рынок вагоностроения действительно «столкнулся с определенными трудностями в связи с пандемией и текущей экономической ситуацией». При этом со стороны УВЗ «идут переговоры с заказчиками». «С государством обсуждаются шаги, необходимые для ее поддержки и развития вагоностроения в этот сложный период», — сообщили в пресс-службе госкорпорации.
АО «Корпорация «Уралвагонзавод» — многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускает около 100 видов продукции, в частности военную технику, дорожно-строительные машины. На 97,48% принадлежит государственной корпорации «Ростех».
Специализируется на выпуске инновационных вагонов, которые отличаются от обычных более высокой допустимой нагрузкой на ось: 25 т против 23,5 т. Завод выпускает как полувагоны, так и цистерны, платформы, вагоны-хопперы. По данным рейтинга INFOLine Rail Russia TOP, в 2019 году УВЗ произвел 17,9 тыс. вагонов. Его обошла только Объединенная вагонная компания (ОВК, контроль у «Траста»), нарастившая производство до 21 тыс. вагонов. УВЗ также является единственным в России производителем танков, в том числе единственного в мире танка третьего послевоенного поколения Т-14 «Армата». Как указано на сайте УВЗ, это принципиально новая и полностью российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Гендиректор корпорации — Александр Потапов. По данным сайта УВЗ, на предприятии работает около 30 тыс. человек. Из самой поздней доступной отчетности УВЗ по МСФО (за первое полугодие 2019 года) следует, что долгосрочные обеспеченные и необеспеченные банковские кредиты завода составляют 88 млрд руб., краткосрочные — 19,4 млрд руб. Всего завод взял пять кредитов в рублях, два в евро и один в долларах.
Видимо грамотный хозяин завода
Марина Марина
Надо опять освободить пол мира от ига буржуев и будут у нас рынки сбыта и будет нам счастье.
Какой ужас .. и что же теперь делать?
Посмотри в инторнэтах.
Maksat Danatarow
Контракты заключаются в декабре/январе.
О чем речь?
РБК из секретных источников. Понятно)))
танки помогут
Евгений Косков
у них есть серьезный заказчик в лице минобороны!
у которого бюджет раздут ДОНЕЛЬЗЯ!
поможет!
Ппц ослику, счаз им заказов на танки накидают. Кому нужны вагоны? Танки рулят!
Вагоны в хермании делают.
Значит, будут делать больше танков и меньше вагонов.
А где вопрос? Ну не нашел сейчас, найдет завтра, а вопрос то где
Oleg Rudakov
такой кислый.. и в яблоке-червь..
Александр ***
нечего задирать ценник, ТВЗ в заказах по уши.
Булатова Елена
Ничего... и этот завод продадут зарубежным компаниям
Кэт Смайл
А долги США - 27 трлн. долларов. Кто их до этого довел? И что делать? Поможет ли смена менеджера?
Кэт Смайл Чёт ты чухаешь... Структура госдолга США по состоянию на январь 2019 года: Общий госдолг: 21 959 миллиардов $
УралВагонЗавод не производит вагоны)