Общество

Как называли Украинцев до СССР?

Gennadij Borisovich
Малоросы. У Лескова читала про одного персонажа, что тот был " hохол "( типичный, до мозга костей)
Надежда Болдырева
Лучший ответ
как там Пушкин писал...
тиха украинская ночь?!
ну вот и делайте выводы
читая классику иногда
хотя еще ранее были русичи
Myrna Adele Williams Loy
К.м. Shady Сначала почитай Пушкина в подледнике. нет там ничего про Украину, там говорится об окраине.
Михаил Сирома Гоголь, а не Пушкин.
Армянское радио отвечает:

Малороссами – никаких украинцев в современном понимании не было.
Konstantin Berlad
В 1918 г. СССР придумал слово Украина.
А национальности х охол не существует.
Gennadij Borisovich то есть они были русскими как и мы?
Наталья Кривошеева Национальностей нет впринципе. А украинец это гражданство
Малороссы. А так до революции не особо парились по национальному признаку. Существенным было вероисповедание. Малороссы были просто православными. Или мусульманами. Или иудеями.
Рахимов Шухрат
Кто называл? Как называли советских в Третьем Рейхе ----можно ли это использовать как обьективное название народа ?
Наталья Штефан
Малоросы
Дер унтерменш.
Так и называли наверное. Как сибиряки, поморцы. Уральцы. Кавказцы. И тд.
Малороссами.
Хотя Гоголь родился в Малой Руси, он считал себя и всех малороссов "русскими", и даже в "хуторянских" рассказах о народном быте юго-западных русичей никогда не скатывался к повествованию на сельском наречии, так называемой мове.
Сейчас эта МОВА стала украинским языком.
До 1914 года украинцы называлтсь малоросами. Слово украинец тоже употребоялось, но не как национальность, а как принадлежность к общесвенному двидению, что ли. Сеператистскому движению. Писательница с псевдонимом Леся Украинка по национальности была русинка, например. Во время первой мировой войны на Галичине были организованы австрийцами концлагеря Талергоф и Терезин, где русских заставляли называться украинцами. Это уже в смысле национальности. Начатый Польшей в середине XIX века сепаратистский проект Украина перешёл в практическую фазу. В этих лагерях русских, которые отказывались называться украинцами, уничтожали.
В США выходил журнал "Свобода" с подзаголовком "Часопис русского народа" . В октябре 1914 года он вышел уже как "Часопис украинского народа". То есть октябрь 1914 года можно считать началом употребления слова "украинец" как национальности. Национальности виртуальной, искусственно созданной Польшей и Австро-Венгрией.
хо-хлами и называли, ещё они часто были предателями своих хохлоф))
Пока существовала Киевская Русь и в течение долгого периода после ее распада, жители многих земель называли себя «рускими», «русами». В «Хронографе» (копия 1512 года) говорится о самоназывании людей по названию реки Рось – правого притока Днепра: «И нарекошася своим именем Русь ради Русы».

В украинском фольклоре названия «русины», «руськие», «русы» присутствуют параллельно. В документах нескольких столетий упоминаются «духовенство Руское», «вера Руская».