Общество

Как Вы считаете ??Ислам и демократия совместимое понятие ?

Любая религия отвергает демократию.
А плохо знаком с исламом, но так как корни всех религий одни считаю что тоже не совместит.
Иудаизм точно не совместим.
Почитал ответы.
Если женщин не брать в расчёт, то можно и согласиться. Но я не считаю что женщины не должны принимать участие в управлении страной. Во первых их больше, во вторых они больше мужчин принимают участие в создании семьи.
Светлана Воронова
Лучший ответ
Нет не совместимы и никогда не будут совместимы.
Леха Васнев
В коране как раз ничего нет о политическом устройстве.
Но в принципах Корана и традициях можно найти обоснования.
Пример - Иран - официально ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА.
Самоуправление местное очень развито.
И выборы президента настоящие.
Сравнение не в пользу РФ, например.
Просто есть "рамочные" тормоза, как постулаты ислама.
Но это если о демократии как о народовластии.
А не "западной" системе в комплексе - конкретные права человека и т. п.
Евгений Фролов
Вредный Зяблик, 9 лет назад
Ислам нужно выбросить на свалку истории - он противоречит основным гомосексуалистисеским ценностям человечества.
ответ:
Да ислам и гомосексуализм они не совместимы! Но вот ислам в южной Корее а сколько мусульман живут в северной Корее???
Корейцы принявшие ислам. История ислама в Южной...
ummamag.kg›ru/articles…prinyavshie…v_yuzhnoi_koree
Хотя в Южной Корее проживает чуть больше 100 тысяч мусульман. Об истории ислама в Южной Корее и о жизни мусульман написал Антон Соколин для ...Эмир Ким родом из Инчхона, по профессии советник в Исламском Центре при Мечети. Эмир верит в глубокую связь между двумя народами (мусульманами и... Читать ещё
Арина Иванова
Ислам - это и есть демократия в самом лучшем смысле этого слова. Я на 100% согласна с Galym Akbergenov. Основы демократии были даны Богом в Коране еще в 7 в н. э.
Так зачем люди пытаются заново "изобретать велосипед"? Почитайте Коран, возмите на вооружение всю его Величайшую Мудрость и пусть ваше государство процветает.
Тут дело не в самом исламе как таковом, а в его восприятии руководством конкретной страны. Там где практикуется радикальный ислам и действуют законы шариата вместо обычных государственных законов, демократия невозможна в принципе. Как пример - Иран, который является ультратоталитарным государством. В то же время, есть относительно демократические страны, например, Турция, где существует светское государство, а религия - личное дело граждан.
Евгений Фролов Вообще-то демократия - участие граждан в управлении государством.
Это в Иране развито, причем в честной выборной форме.
Если не нравятся ограничения в обычаях - это другое дело.
Да, ведь Ислам - идеальная система, охватывающая все стороны и аспекты жизни человека, в том числе и власть.
сложно говорить о демократии в тоталитарной стране с феодальным уклоном. . я о россии..
Точно так же как и христианство - несовместимы. Демократия совместима только с Украинскими козаками, которые по пьянке никакому другому режиму правления не поддавались! Чем и вошли в историю!
Может там у них в исламе и есть право выбора, но выбирать из двух зол лучшее уж право не выбор!
Если бы Вы хоть раз читали Коран, у Вас не было бы таких вопросов.
Ислам - это и есть демократия в чистом виде.