Общество
Реально если в США имело право голосовать всё Население США и любая Партия могла выдвинуть своего КАНДИДАТА?
То сейчас Президентом США стал БЫ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ДЕМАГОГ ИЛИ НАОБОРОТ ПРЕУСПЕВАЮЩИЙ ПРОЙДОХА&СПЕКУЛЯНТ? В США ПОЧТИ 330 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК НАСЕЛЕНИЯ И МАССА МАСС МЕДИА (кстати мало кто в США задумывался кто самый крутой ГУРУ МАСС МЕДИА в США (после БОГА))!
А так они выберут Байдена... Вы уверены, что это лучший из лучших, что это именно то, чего достоин американский народ? Впрочем, те кто голосовал за Байдена, его точно достойны.
Стоит сказать сразу: американцы напрямую никогда не избирают президента США. Более того, согласно действующей конституции, у американцев даже нет такого права. Именно поэтому выборы главы американского государства имеют трехступенчатую структуру.
На первой ступени, которая, традиционно, приходится на вторник после первого понедельника ноября (в 2020 году это будет 3 ноября), жители штатов, хоть и голосуют за конкретных кандидатов, представленных в бюллетене, но де-факто лишь выбирают представителей от своего штата. В США их называют выборщиками. Это 538 человек, которые составляют так называемую Коллегию выборщиков (Electoral College).
Каждый штат имеет право выставить на президентские выборы столько выборщиков, сколько конгрессменов и сенаторов он посылает в Конгресс. Согласно Первой Статье Конституции США, количество представителей в Сенате США от каждого штата всегда равняется двум. А вот количество конгрессменов от каждого штата определяется пропорционально по количеству людей, проживающих в этом штате. Для этого в стране каждые десять лет проводится перепись населения, по которой и определяется количество выборщиков из логики — чем больше людей, тем больше выборщиков.
После этого, как только по всем штатам определились выборщики, наступает второй этап выборов, когда уже сами выборщики отдают свой голос за одного из двух кандидатов. День их голосования также известен заранее: оно проходит в понедельник, следующий за второй средой декабря, то есть, если говорить о ближайших выборах 2020 года, 14 декабря.
Наконец, третья ступень выборов приходится на середину января, когда проходит голосование Конгресса США, на котором эти результаты утверждаются, после чего проводится инаугурация нового президента. Но если ясного результата голосование выборщиков не дало — для победы необходимо получить 270 голосов, — конституция предусматривает возможность голосования Палаты представителей. Здесь для победы нужно получить поддержку от 26 штатов из 50.
Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/social/5f9998709a7947f29c0abd7c
Подробнее на РБК:
Владислав Кочетков
И на хер она нужна такая демократия ?
Это самая технологическая страна, скупают умы по всему миру . долбоебы тупые не научились демократии и голосованию на основе технологии блокчейн? Тупездни. Одним словом .
Да так и есть там ведь демократия там мог любой фашист и ли коммунист набрать поддержки и выйграть выборы