Общество
Имеет ли право главный церковник рекламировать своего кандидата и агитировать за него верующих? Ну вы поняли о ком я.
И вообще иметь какие-либо политические пристрастия. Мне всегда казалось, что церковь вне политики и для нее эти политические распри суета сует
Разве в России отменили свободу слова, свободу высказывания своего мнения? Разве, как вы пишите, "главный церковник" поражён в правах и не является главой крупнейшей религиозной организации, членами которой являются десятки миллионов жителей нашей / и не только / страны? Разве Митрополиты и Патриархи в России не выступали в качестве носителей не только религиозных, но и государственных идей, вдохновляя русских на подвиги во имя своего Отечества ? " Богу - богово, а кесарю - кесарево " - знаменитая фраза, сказанная Иисусом Христом, которая говорит в данном вопросе об одном : не важно, что ты верующий человек, важно, что ты, прежде всего, гражданин своего государства, и тебе не всё равно, кто придёт к власти, не всё равно, кто и как будет страной управлять, не всё равно, как будут жить люди, в данном случае - православные христиане ...Патриарх Церкви несёт ответственность перед паствой, а за это отвечает перед Богом, а поэтому, он не только должен, а обязан, как пастырь, обязан быть направляющим и вдохновителем тех, кто является членом Церкви, ведь разве можно, ничего не говоря, взывать - " имеющий уши, да услышит ..."
Зоя Баркеева
Он и взывает,попросту говоря агитирует.И многие ему верят,просто так,на слово.Это манипуляция.
Он гражданин России...
Церковь не должна вмешиваться в дела государства...
Лично САМ от себя- да (хотя и это не приветствуется) . Только не от Имени Церкви-запрещено категорически.
Бог сверху все видит !!
как гражданин-да, как патриарх-нет.
Нет
А кого же этот церковник рекламирует?