Общество

Почему в России мандарины в несколько раз дороже чем в Абхазии?

У русских мандарины по 100 рублей за килограмм.
В Абхазии по 25-40 рублей за килограмм (зимой по 15-20 рублей).
Электричество там тоже в несколько раз дешевле. От чего такая разница?
Мишаня Мп
Мандарины нужно привезти. Это несколько тысяч километров (водитель бесплатно не повезёт, плюс, запчасти). Бензин бесплатно не выдают. На каждом посту ГАИ нужне дать взятку, иначе, сделают так, что фура будет стоять, пока мандарины не сгниют. Далее, в городе, где будут торговать, нужно дать взятки - тем кто базар "держит", сан-эпид надзору и так далее.
Ну, и хоть какую-то прибыль и продавец должен получить - семью-то кормить надо.

Вот, всё это и накладывается на начальную цену.

А так - никто ж тебя за яйца не держит - дуй в Абхазию и там лопай мандарины по дешёвке.
Игорь Игорь
Лучший ответ
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз...
Не 3,14зди! Лично сегодня видела несколько видов мандарин в Магните-запомнила по 58 руб и по 135 за 1 кг., остальные не помню потому, что пох мне мандарины.
Егор Андреев
Андрей Вяткин Не абзазские,
Армянское радио отвечает:

Кому нужны мандарины в Абхазии - если они растут везде как у нас - берёзовые веники?
Электричество дешёвое - потому что мандарины дешёвые, а в Москву - не провезти

В Москве всё схвачено плодо-овощной мафией
Людмила Винтер
продавцы денег очень хотят
Аргын Тюлутаев
Потому что мандарины растут ток в абхазии и Сочи, в РФ они не растут!
Таня Ткачева
Саша ... А ещё в Испании, Марокко и прочих южных странах.
Таня Ткачева Ну типа да. Ток абхазские самые дорогие, и их еще поискать надо.
В России конкуренция с Аргентинскими. А они и за валюту и переть полсвета.
... а в Абхазии и по этой цене не берут - у всех свои.
Ну во первых не 100, а 200 абхазские, сирийские и китайские дешевле. Во вторых они там растут, они и должны быть там дешевле. Как всегда наверное чиновники подсуетились и поставили кучу препонов на поставку
Мишаня Мп В Сочи сейчас по 95 за килограмм.
Потому же что и Китайские джинсы в России в несколько раз дороже чем в Китае. Про накрутку 300 % от Карла Маркса что нибудь ?
В Абхазии и зарплаты ниже
Лёха Титов
Торгаши жлобы
Анна Кочмала
за морем корова стоит копеечку и руболь перевоз
вот и вся разница
Yana Love
Наживаются не кто кто их растит и в этом вопросе можно было не упоминать Абхазию вообще.