Согласно исследованиям, проведенным Институтом востоковедения РАН в 1994—1998 годах, по существу большинство абхазов исповедуют свою традиционную религию (абхазский монотеизм) , даже если формально считают себя христианами или мусульманами [2]. Значительная часть опрошенных жителей Абхазии, причисляющих себя к христианам, не признают Иисуса Христа как Сына Божия.
Абхазы, относящие себя к мусульманам, едят свинину, пьют вино, не делают обрезания и не посещают Мекку. Судя по опросам, практически никто не читает Евангелие или Коран. Все религиозные праздники — христианские (православные) , мусульманские (суниты) и этнические — отмечаются совместно представителями разных религий в общем застолье.
Абхазы утверждают, что верят в Единого Бога — Творца всего сущего (Анцва) , невидимого и вездесущего. Учёные-религиоведы с этим мнением соглашается. Есть даже гипотеза о том, что абхазская религия — уникальный пример изначального монотеизма, древнейшей религии человечества — реликт, доживший до наших дней. Но по факту религия абхазов пантеистическая, так как традиция утверждает, что Анцва имеет бесконечное множество проявлений на земле (то есть он сам Природа) , он не является только добрым или только злым — он средоточие обоих понятий.
Абхазия, по мнению самих абхазов, — это земля, избранная Богом за её красоту, а народ Абхазии — её доверенный хранитель. Абхазия оберегается семью святилищами-аныхами, совокупность которых называется «быжныха» («семь святилищ») . К настоящему времени возобновлена деятельность пяти из них, это — Дыдрыпш-ныха, Лашкендар, Лдзаа-ныха, Лых-ныха и Ылыр-ныха. Шестое святилище Инал-Куба находится в горной долине Псху, населенной ныне русскими. По поводу имени и расположения седьмого святилища у наших абхазских собеседников не было единого мнения, некоторые из опрошенных назвали таковым Бытху (микрорайон Сочи) — древнее святилище убыхов.
3 августа 2012 года в Сухуме на учредительном собрании воссоздан Совет жрецов Абхазии.
Общество
Даже Абхазия возвращается к родной религии, почему в России продолжают навязывать чуждую нам веру?
Многие люди в себя то с трудом верят, а вы о религиях, чтобы верить не надо храм и писанина путающих текстов и вера для меня какое то странное слово (ну может только для меня), то есть каждый человек способен видеть какой духовный мир для него важней и отвечать этому миру в реальности или духовности.. .
А еще мы мало себя знаем что бы лесть в иное и один верит, а другой не верит, один нашел чудо, как говорится спасенье в этом и открыл для себя некую духовность, а другой ни чего так и не нашел... В чем суть всего этого-мы и есть религия которую благополучно создали, но каждый для себя свою... Как пел Высоцкий удобную религию придумали индусы что после смерти мы не умираем на совсем...
Конституцию власть нарушает
закусывать надо
Вера у нас одна -- автомат Калашникова. Я кстати, за Абхазию воевал.
Виталя Щагольчин
Мне каца что в те времена ты был эмбрионом ещё.
Религия - это та же коммерция, в ней крутятся огромные деньги и ничего общего с верой она не имеет...
Мне например никто не навязывает верования - это личное дело свободного человека.
я верю во Христа Спасителя мира
Дмитрий Фрянов
В духа сына и отца!? Тоже множество проявлении на Земле!? Получается многобожие. Иисус(мир ему) - это посланник, посланный Богом , чтобы он донес до людей послание Божий как и все посланники посланные до него, духа он имеет как и все остальные люди , но отца у него нету. А Бог он небыл рожден и не родил некого и нету некого равного ему.Он Един !
Как говорил Ф. М. Достоевский " Быть русским – значит быть православным "
Вообще православие стало объединяющей силой, благодаря общей религии из разрозненных враждующих княжеств и селений была создана Российская Империя
Русская нация возникла (из разных полян, древлян, северян, вятичей, кривичей и т д) под влиянием объединяющего православия
Русский язык трудно представить без влияния церковно-славянского языка Библии, греческих миссионеров Кирилла и Мефодия
Stef Koks
не надо путать хрен с редиской. Чистого православия давно нет. Оно ещё при Владимире приняло чужую религию - Христианство.
Именно поэтому Ватикан против РПЦ - потому что в этом "русском христианстве" присутствуют некоторые традиции, религии, и праздники настоящей славянской религии, а не христианской
идея навязаная нашими президентами ..
А вообще зачем всё это? Молитесь вы кому хотите, только других "неверных" не трогайте.
да все равно в кого вы там верите. вы только не взрывайте никого. ни бегущих спортсменов ни пассажиров в метро, ни детей
какая разница, населению, каким именно сортом говна забита голова? всё дело лишь в борьбе за влияние.
Нас абхазов пять миллионов - вместе с деревьями! Ура!
И куда ты хочешь вернуться. Ты уже приехал по твоему вопросу
И вы называете христианство родной религией русских? Вы плохо знаете историю :)
Stef Koks
где вы это прочитали?
как раз наоборот, нам навязывают эту чуждую веру
Именно из-за различных религий пролиты океаны крови.. . Эт факт.. . И защищают в основном не здравый смысл, моральные принципы и устои, а некую "истинность"...
Я встречала и разумных мусульман, и разумных христиан, и разумных кришнаитов, буддистов.. . Всех этих людей обьединяет спокойствие, светлый ум, добропорядочность.. .
Из-за чего войны.. . из-за денег и манипулирования...
Дмитрий Стрелков
Если я понимаю смысл того или иного явления, имею свою точку зрения - вряд ли мне можно что-то насаждать...