Общество

Почему в России пытаются объявить чуждым Святого (православного в т.ч.) Николая Угодника (Санта Клауса)?

Так... Фамилии, место жительство объявивших... Только быстро!
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Каирова Томирис не придуривайтесь, только что сами отвечали на вопрос.
На всех идиотов не наздравствуешься.
Almagul Khasenova
Святой иколай Угодник, издревле почитаеться на руси, и стоит на втором месте, по количеству построенных ему храмов, после Богородицы. Святой Николай, жил на територии современной Турции, был моряком, содержал собственную рыболовецкую артель. Прославился тем, что активно разрушал, греческие языческие храмы, в том числе храм артемиды, это его работа. И нечего общего не имеет, с толстым очкастым гномом, в красном колпаке, живущим в лапландии, и ездеющему на оленях. В начале христианства пытались прикрепить образ святого Николая, к языческому деду морозу, так же как и православии, деде мороза, называют святым василием, в греции например, так как он родился 1 января. Но попытка была неудачная. Языческая традиция победила, и санта клаус, стал жить своей отдельной, от святого Николая жизнью, обзавелся своей мифологией. В большинсве стран, его и называют то, не святым Николаем, а просто Рождественнский дед. Петр ноэль, во франции, или фазе кристмас, в англии, или вообще иолопуки, как в Финляндии. так что их санта клаус, это калька с нашего деда мороза, которого еще называли корочун, в румынии его так и называют мош крэчун, а в болгарии, и литве дед коляда. У южных славян, он деда мраз. Вот, картинка, что есть общего, у Святого николая, и Санта клауса? Это совершенно разные образы.
Ерунду глаголите, сударь. Николай Угодник как был почитаем на Руси тысячу лет назад. так и почитаем сейчас. Разговор здесь давно ведут прозападники, вроде вас, навязывая Санта Клауса, как истиного Деда Мороза. При этом, либо никогда не читали, либо не желают знать фольклорный русский образ Мороза Ивановича, который и является истиным народным персонажем, олицетворяющим Деда Мороза ныне.
Знаете, эта ваша история с Санта Клаусом ассоциируется у меня с Днем Народного Единства 4 ноября, праздник, который буквально вытянули с задворков истории один Бог ведает, зачем.. .
Объясните мне, ну нафиг вам этот Санта Клаус?))) Зачем вы его пытаетесь вытащить?) ) Люди привыкли к Деду Морозу.
Э*
Эдуард *
Иван, если вы не поняли, то приводимый вами пост - это стеб.
И не Николая Чудотворца пытаются объявить чужим, а именно Санта Клауса. Этот образ протестантский, а не православный. Нечего тащить его сюда тащить по-принципу "западное = лучшее. Есть свое не хуже.
Юрий Фёдоров
Журавль в небе тоже не наша птица, и у нас не гнездится.)))
Наталия ********
так католик потому что
Kanat Shalkarov
Каирова Томирис это общехристианский святой (до раскола) и вообще из православных на Руси самый популярный.