Общество

Почему большевики отдали армянский Нагорный Карабах Азербайджану???

Денис Беляев
Нагорный Карабах был причиной раздоров во все времена.
4 июля 1921 года на заседании Кавбюро было решено передать территорию Нагорного Карабаха Армении. Однако уже на следующий день Кавбюро пересмотрело вопрос в пользу Азербайджана. По причине «необходимости национального мира между мусульманами и армянами».
Кто был в это время Народным комиссаром по делам национальностей? СТАЛИН.
Оксана Лачкова
Лучший ответ
Вы ещё про Хруща и Крым спросите....
Кстати - это исторически русская земля.
Нагорный Карабах представлял собой сначала часть Карабахской провинции, затем — часть нескольких уездов Елизаветпольской губернии.
Ксюша Дерягина
Любовь С Первого Взгляда-Екатеринбург Лю Исторически русских там не было , они там появились вследствие экспансии
После 1 мировой войны территорию в европе делили франция и англия-они же с войны больше всех и поднялись по деньгам.
там азербайджанцев было две трети населения
У Ленина спросите, это его указ, да только помер давно старичок...
Какие большевики, боишься фамилию презика писать?)
Европка подгадила:
"В январе 1919 британское командование на Кавказе объявило, что Карабах и Зангезур признается под временным азербайджанским командованием до решения Парижской Мирной Конференции. Это решение вызвало недовольство армян, но Армянскому Национальному Совету Карабаха пришлось покориться этим условиям после провальных боевых действий летом 1919[76]. По армяно-азербайджанскому договору 22 августа 1919 Карабаху предоставлялась территориальная автономия, а местным армянам культурная автономия [76]. В начале 1920 на Парижской Мирной Конференции, Карабах был признан за Азербайджаном"
Сергей Малыгин
а крым украинцам?
для прикола
никто ни кому ничего не отдавал. Он всегда был частью Азербайджана
Иззат Юнусов
азердайджан это северный иран ранее

вот и думай почему от чего и зачем
Они отдали Нагорный Карабах Азербайджанской республике по чисто экономическим соображениям, поскольку экономические связи с Баку были гораздо лучше развиты, чем с Арменией. Кроме того, уже тогда никто не верил в возможность интеграции мусульман в армянское общество. А армяне проживали ведь не только в Нагорном Карабахе, а на всей территории исторического Арцаха - это и всё, что севернее Карабаха находится, вплоть до Арцвашена. Но их населенные пункты находились вперемешку с мусульманскими, провести разделение невозможно было. Представить ситуацию, чтобы десятки или сотни тысяч мусульман оказались в границах Армении просто невозможно, этого не хотел никто, включая самих армян. В то же время АзССР воспринималась как многонациональная республика, где помимо этнических кавказских татар (туркоманов-"азербайджанцев") проживают также талыши, курды, грузины, дагестанские этносы. Причем, армяне занимали в АзССР позиции гораздо выше всех перечисленных этносов. Советские власти решили, что армяне в АзССР станут эдаким подобием евреев в многонациональной РСФСР. По этой же причине и Нахичевань - исторически армянскую территорию - также оставили АзССР. Безусловно, такой подход оказался ошибочным. АзССР не стала подобием РСФСР. Таким подобием была ЗСФСР, если бы Нахичевань и Нагорный Карабах были бы автономиями ЗСФСР, не являясь часть ни АрмССР, ни АзССР, то это могло бы стать решением. Тоже самое можно сказать про Абхазию и Южную Осетию. Но ЗСФСР ликвидировали, и получилось то, что получилось...
Э1
Эмиль 123
Он не армянский сука
Albina Slepac