При Трампе, конечно, тоже жизнь не сахар была, но этот Байден вообще бандит.
Ещё в должность не вступил, а что вытворяет?
Общество
Я тут послушал Путина. Цены растут, муку вывозят, народу не хватает денег на еду.
Помогалкин помог
Итак, в России вводится регулирование цен на продукты питания. Предельная отпускная цена на подсолнечное масло может быть установлена в 95 руб. за 1 л, розничная — в 110 руб. за 1 л. Для сахара — 36 руб. и 46 руб. за 1 кг соответственно.
Если предположить, что семья расходует в месяц пару пачек сахара и бутылку масла, то государство «подарило» этой заморозкой рублей 50 в семейные бюджеты. Около одного доллара. На фоне существенного падения доходов населения и роста безработицы. Зато — публично проявлена забота о населении. Дёшево и сердито. И без дополнительных «ковидных» выплат из бюджета. И ерунда, что меры чреваты хаосом в отрасли.
По аналогичной схеме правительство уже регулировало цены на бензин. Что приводило в некоторых регионах к дефициту топлива. И договоренности приходилось несколько раз продлевать, чтобы избежать скачка цен после заморозки. До тех пор, пока не был разработан демпфирующий механизм, компенсирующий нефтяникам потери от сдерживания цен. Но это нефть, отрасль, где значительная доля принадлежит госкомпаниям. А вот в сельском хозяйстве и ретейле структура иная. Видимо пока. Договоренности о заморозке действуют до конца первого квартала 2021 года. То есть, за полгода до выборов в Госдуму может случиться новый скачок цен.
Вариантов развития событий три.
Оптимистический — будут разработаны рыночные механизмы стабилизации цен.
Пессимистический — цены вырастут после завершения заморозки.
Реалистический — под угрозой уголовных дел, налоговых недоимок и прочих силовых инициатив предприниматели согласятся на что угодно. А потом тихо выйдут из бизнеса от греха подальше.

Вариантов развития событий три.

Главное, не надо никого жалеть. Они всё для этого, пятилетки в 4 года, в 3 смены двумя руками этот день приближали как могли.
Меняли реки вспять, и испытывали ядерные заряды в Семипалатинске, от них убежало в песок Аральское море.
Пусть их скорее привьют их вакциной. Хватит.