Общество

Олды, а вы хорошо помните времена застоя с Леонидом Ильичем?

Славный малый был ведь. Начав афганскую авантюру в 1979-м он выбил одну из глиняных ног колосса, называвшегося СССР. Да и оставшиеся ноги основательно треснули за славное время орденобесия, поцелуев взасос, приписок и торжественных передовиц в газетах, вливаний миллиардов на помощь "сосискам сраным" и прочим диким племенам с лидерами людоедами.

Рассказы о бесплатных квартирах и путевках в санатории на море, колбасе по 2-20 и пломбире тоже интересны.
Сергей Ципилев
Как сейчас все было.
Повальный дефицит, очереди, блат. Девочки.
В материальном плане я хорошо устроился. Работал в ресторане с интуристом. Поэтому деньги водились. Да и тнп мог достать. Но все одно приходилось высунув язык бегать в поисках жрачки.
Но для богемы спецраспределители и спецбазы. Магазины Березка куда с рублем не сунешься.
Помню предмет - История КПСС.
Призвали в армию и с удивлением узнал, что провинция сидит на талонах. Тех же продуктовых карточках. Конкретно Псков. в 1979г.
Но воспоминания довольно светлые. Потому как молодость.
Сергей Борисов
Лучший ответ
Сергей Ципилев Молодость несомненно светлая пора. Потому то многие путабт ностальгию по ней с ностальгией по советам
отлично. добрый был дед пьющий
Р М
Маринка Александрович И самое главное, что курящий. В результате народу разрешалось курить даже в самолетах.
Сергей Ципилев машинки еще любил и цацки на пинджаке. И целоваться страстно, но это уже другая история)))
Я почти 40 лет прожил при СССР, так вот что я тебе скажу: "тогда" от "сейчас" ничем принципиально не отличается.

Я не про колбасу и смартфоны, ебстественно.
Маринка Александрович Насчет не отличается - это точно! ))) Меня тоже постоянно дежавю посещает.
Сергей Ципилев Идет целенаправленное промывание молодых мозгов с целью реабилитации советов. Победобесие и прочие ритуалы тому яркие примеры
Ваще не помню.
США затеяла авантюру с Афганистаном и поддерживают режыми в мире- может, они тоже развалятся, и тогда будет что вспомнить.
Игорь Наумечев
Александр Тамбовцев И не можешь. Ты тогда не жила)
Сергей Ципилев Понятно, что американцы. А американцев евреи подбили, ежу понятно. А Брежнев сказал, - отступать некуда, позади Кабул
ага.. помню
в студенческом стройотряде все лето работали в Астраханской области, помидоры огурцы собирали, получили 250 руб, вычли за еду, поборы всякие, 20 руб на Вьетнам и еще для какой-то сраной сосиски, это субботники были, на руках осталось рублей150 - и это бригада, занявшее 2 место, остальные меньше .. как иногородним студентам жить
Да, во всем виноват Брежнев. С его подачи на руководящие должности стали назначать родственников и знакомых, которые не компетентны. Начались приписки, спад в производстве, снижение качества. С подачи Л. И. Брежнева появились товары "роскоши", прекращено снижение цен к праздникам и начался рост цен. Сам же он не вел никакой политики и вел страну по накатанным рельсам. Это и привело к возможности создания искусственного дефицита, росту недовольства в массах, чем и воспользовались «демократы».
shek1979 Это было во времена Андропова.
shek1979 Андропов был у власти 2 года и успел на главные посты поставить евреев с русскими фвмилиями.
помню. Томатный сок и ложечка с солью
Павел Михеев
Можешь экономически обосновать афганскую кампанию, как причину развала СССР? Нет? Тогда иди делай уроки.
Була Балгазин
Сергей Ципилев Уроки я делал когда ты ешще сиську сосал. Афганская война сыграла такую же роль, как 1я мировая для октябрьского переворота
Не олды, а олдМЭНы. Когда говорят СССР у меня перед глазами появляются очереди. Особенно в конце 80-х.
Сергей Ципилев Пусть олдмены, как угодно. А я помню очереди гораздо раньше. Просто в 80-ъ они были за всем
Времена были серые, скучные, из зрелищ - только унылое кино о производстве, купить нечего, приходилось доставать, в конце месяца везде очереди - магазины план по выручке выполняли.... одним словом застой, болото, процессы гниения общества, которые привели к краху.
Да уж... Как не помнить... То лампочки из продажи пропадут, то мыло.
А на зданиях офуенного размера плакаты - Под знаменем марксизьма-ленинизьма вперед к победе коммунизьма!
Говорят, время было спокойное. Цены не менялись. Можно было собирать накопления длительное время, не переживая, что стоимость товара увеличится.
Dinara Sholanova
Хорошо помню. но вспоминать не хочу
Да, он меня сильно раздражал своими длинными речами по зомбоящику.
~ Мавлянова
пломбиры были вкуснейшие!
водку скажут сколько стоила, а сливочное масло пачку или бутыль подсолнечного уже нет.
Светлана Низванова Сливочное масло - 3.60 за кило. Бутылка подсолнечного - рубль с копейками (1.05 чел).
Айгерим Султангазина в массе своей, а сколько водка, от зубов отскакивает, хоть ночью разбуди.
Сергей Борисов Подсолнечное вроде 0,5 стоила 50 коп в 70-х.
Ну как же как же.. а ведь всё не плохо шло до него.
и даже при нём.. 2 пятилетки..
пока не заболтали реформы Косыгина.
Успешный писатель неожиданно встречает своего бывшего школьного приятеля. Они не виделись много лет и начинают беседовать. Писатель рассказывает о своей работе, своих опубликованных книгах и своих будущих проектах. Спустя довольно длительное время он говорит:
«Да что это я все о себе, да о себе? Давай теперь поговорим о тебе. Читал ли ты мою последнюю повесть?»