Общество

Деликатность. Бывает излишней, скромной или чуткой. Что это такое, на Ваш взгляд? Всегда ли нужно быть деликатным?

Я согласна с автором нижеприведенного текста. Нельзя быть деликатным всегда, это вредно для всех участвующих. Создаются иллюзорные отношения.

Мы разговаривали с подругой. Она, неожиданно спросила меня
- Ты когда-нибудь задумывалась о деликатности?
- А что о ней задумываться – вероятно, это врожденное. Деликатность – она деликатность и есть. А что?
- Ну, я попробовала сформулировать для себя, что такое деликатность. И в каких я с ней отношениях.
Деликатность.
Казалось бы – дивное свойство. Особенно – для окружающих. Способность гасить ссору, не дав ей разгореться. Если кто-то сказал что-то не то – не говорить, да вы дурак, батенька, а тихо перевести разговор на другие рельсы. Не обижать и не обижаться. Понимать, что все люди разные, и вовсе не обязаны разделять твое мнение. Или твои вкусы – у них – свои. С тобой приятно разговаривать – ты все можешь понять. Ты многое можешь перевести в шутку. О таких, как ты иногда говорят – Легкий человек. С тобой легко. Ты внимателен и доброжелателен. Не говоришь о своих неприятностях, хотя, по-видимому, они у тебя тоже есть.
И в доме с тобой легко. Редко кого-то о чем-то просишь – легче сделать самому. Но тебя попросить можно – ты доброжелательно откликнешься. Домашним тоже нравится с тобой общаться – выслушаешь, подбодришь. Что-либо придумаешь, улыбнешься. Ты боишься кого-то оторвать от дел, но дверь к тебе – всегда открыта – детям, друзьям, родным.
Идеальный портрет.
Но каково самому этому человеку?
Я вспоминаю свою бабушку – да, она и была таким человеком.
Ее обожали друзья родителей, мои друзья. Все забегали к нам на огонек, и было уютно, весело, всех поили и кормили, и происходило это как-то незаметно. Само собой.
Я могла забежать к ней в комнату в любую минуту, и мне не приходило в голову, что, может быть, ей – не до меня, что она устала, или сидит за столом и что-то пишет, или села послушать радио, или о чем-то думает. Мгновенно она переключалась на меня, или на кого-нибудь, кто пришел, или на маму.
И это совершенно не означает, что у нее не было своих интересов, своего мнения, своих увлечений. Часть из них я даже переняла от нее.
Я взрослела, появились друзья, первая любовь, замужество… .
Как-то – бабушки уже не было, я вдруг поняла, что мне тяжело хранить ту теплую доброжелательную атмосферу. Я раздражалась. Я не желала, чтобы ко мне в комнату мог забежать любой, даже если я была занята, мне не все нравилось в домашних, в друзьях…
И тут я прочла Карнеги – теперь уже всем известные рецепты, как завести друга, как сохранять мир в семье, как продвигаться по работе.
Хорошие советы.
И я попробовала их применить в своем доме. Продержалась я целую неделю. Эту неделю все в доме были счастливы – все знали, что они замечательные, способные и талантливые, что замечаний им никто не делает, что в доме можно все, и так далее.
Через неделю я убежала в соседний парк, и рыдала там часа два. Оказалось, что когда все время душишь свою первую реакцию, и думаешь над тем, чтобы быть мягкой. Никого не обижаешь, выносишь мусорное ведро, и молча моешь посуду, все время на стреме – у тебя выкачивается вся энергия, и ты начинаешь не справляться со своей собственной работой.
- И что, предлагаешь заменить ее на стервозность?
- Да, нет, просто я всем своим близким дала свободу – мне казалось, что это главное. Но не учла главного – чья это цитата была – моя свобода кончается у порога твоей свободы.
Этого порога у них нет.
И я даже не могу объяснить, почему мне так тяжело среди любимых людей – я не свободна.
Гульназ Кудайбергенова
Лучший ответ
Деликатность - она и в Африке деликатность: она не может быть ни лишней, ни скромной, ни наглой ...она может быть только тем, что есть. Как не может быть осетрина второй свжести.. . она или есть или нет, что всегда печально...
fedorov.o
Нужно быть!!!
Я себя по другому не умею вести потому что родители мне дали очень приличное воспитание. Но старший брат внёс в него значительные поправки и теперь я могу свободно общаться как в элитном обществе, так и среди элементов приступного мира, на их языке и с ихними понятиями.
Я бы назвал это чувством такта... Лишним не бывает...
Всегда. Нагадил в подьезде извинись. Будть деликатным.
Наделал в гостях в рояль извинись, будь скромным.
Yyy Xxx
При такой жизни как сейчас и наличием столького быдла рядом, то, порой деликатность дает возможность таким особям сигануть на шею!! ! Все по обстоятельствам!!!
Деликатность - это манера поведения, которая позволяет общаться, не обижая других людей и, таким образом, чтобы собеседник не чувствовал себя неловко...
Вера Бокарева
Деликатность либо бывает, либо не бывает. Даже табуретка может развалиться под вами весьма деликатно.

Деликатным быть не нужно - деликатность либо можно проявлять и использовать, либо нельзя.

Я из тех, кто считает, что деликатность - это врождённая черта личности. Если человек деликатен по отношению к себе, значит он деликатный человек. Всё остальное - маневренность характера при выживании среди равных и не равных себе.

Деликатность, как и добро, может быть белой и пушистой, а может быть и с кулаками.

Всё зависит, как мне представляется, отнюдь не от нашей системы ценностей, а от системы жизненных ценностей того человека, по отношению к которому мы проявляем деликатность.
Aleksei Pavlov
нужно всегда быть.
Аня Хабарова
вообщем да, исключая форсмажорные обстоятельства, хотя и здесь надо стремиться сохранить "лицо"....
Тонкий, чуткий подход. С хамами - бесполезна, принимается ими как проявление слабости и повод к развитию агрессии.
Рашид Мусинов
или она есть или ее нет а излишней она не бывает
Скромность украшает человека-на экзаменах не садись за первые столы.
Марина ,,,,,,,
Деликатным быть нужно. Но вот иногда точно знаешь - этого гада надо "убить", а излишняя деликатность не дает этого сделать (((
когда хочешь женщину и понимаешь что она не против деликатность
вредит обоим - оба уходят не солоно хлебавши
Излишней не бывает.
не всегда. некоторые только правду- матку в рыло понимают)
Арарат Ктоян
Деликатность?!!! В наше время!!!! О чём это Вы!!!!
Деликатность сродни сдержанности. Ведь так иногда хочется выдать матку-правду прямо в лоб! Да нельзя, нужно быть деликатным. Прямолинейность вредит, но деликатность тоже иногда мешает! Может, все же, иногда спускать ее с поводка?
Дели катность придумали, наверно, в Дели, как и хорошую религию.
Dancing And Rushing]
некоторым вообще курсы деликатности не помешают... есть такие сотрудники, что в каждой бочке лучше знают какая затычка, и прямо в нос тыкают
Андрей Зуев
деликатность, тактичность- прекрасные качества.. . к сожалению, зачастую их обладатель от них же страдает.. . поэтому, на мой взгляд, помимо наличия этих качеств, к ним нужно еще и умение применять их.. . в определнных ситуация, с определенными людьми.... не со всеми людьми тактичность уместна, к сожалению....
Xachatur Saroyan
Мне кажется, не нужно быть излишне скромным, излишне чутким, это может навредить самой индивидуальности. Но вот быть излишне деликатным вообще невозможно. Деликатность у индивида или есть или её нет. Деликатности много не бывает. Человек деликатный - это человек тактичный, в меру скромный, в меру осторожный, ненавязчивый, немногословный, умеющий выслушать собеседника, достаточно чуткий, без фанатизма, и интеллигентный.
Виктор Иванов
Иногда нужно и нагрубить, чтобы оценили твою деликатность.
Это же такая вещь, как бисер, который не стоит метать перед всеми подряд
О видах деликатности рассуждать - не там блуждать.
Например, рассуждать о классике:
Метать ли бисера перед свиньями?
И вышибать ли клин клином или крыть блин блином?
Дашуля :*
Деликатность - возможность, попав в определенную ситуацию. . уметь не сказать лишнего. . быть снисходительным и уметь иногда перевести все в юмор.. . вобщем помочь человеку не "краснеть"=)
Нет. . деликатными не стоит быть когда вам хомят и пр. . да и в принципе.. . это зависит от того, какая ситуация и каков человек, попавший в ситуацию.... =)
Андрей Чирков
Я так понимаю - деликатность - это определенная манера действий в определенных ситуациях. Воспитанный человек никогда не пойдет напролом, всегда будет деликатен и тактичен. Эти два качества - свойство интеллигентности.
Елена Тулаева
Деликатность не все понимают, считают за слабость. А иногда и доказывать некогда. Поступать надо по ситуации. Жизнь она непредсказуема, а тем более в наше время, когда ценностей почти не осталось. Конечно обидно, но приходится в ногу иногда идти с веком ((
деликатность - это благородно. а насчет всегда ли надо быть.... если человек деликатен на самом деле (а не создает такую видимость) , то вести себя по другому он не сможет
Лиза Пиянзина
Все хорошо в меру.
Иногда деликатностью прикрывают равнодушие...
Смотря где и с кем.... В постели это например вообще излишне
Деликатность нужно использовать всегда. (есть исключения) Основа приличия.
Воспитание - либо оно есть, либо его нет.
Да, деликатным нужно быть во многом. Кроме особых случаев, но и там, тоже нужна своя, так сказать подходящая деликатность. Вежливость, тактичность и есть деликатность. Но можно ещё сказать, мягкий в обращении.
Есть вещи которые дурак не заметит, а умный не скажет, так вот надо всегда быть деликатным, кроме тех обстоятельств где деликатность абсолютно неуместна, я так думаю.
Деликатность только мешает, слишком много хамла развелось. У них такая установка - развести тебя на эмоции, через эмоции легче управлять и подавить человека.
Хамло надо давить в зародыше.
Еля Плакса
делик лишней не бывает но... всегда нельзя ...бывают моменты когда она не нужна-моменты жизни и смерти
Деликатность - выражает то, что мы имеем в виду, когда говорим о чутком, тонком, даже, если хотите, несколько щепетильном отношении к окружающим, к их чувствам. С самого рождения нас окружает национальная культура, которая играет главенствующую роль в формировании наших обычаев, привычек, взглядов. Вместе с тем общность национальной культуры не исключает разнообразия личных вкусов.
Когда же встречаются представители разных народов, расхождения в оценке тех или иных явлений, манеры поведения, естественно, могут быть намного большими. Чужие обычаи могут показаться странными, одежда некрасивой, пища невкусной, манеры поведения излишне чопорными или, наоборот, вульгарными.
Но из этого первоначального впечатления, как правило, к тому же поверхностного, ни в коем случае не должно рождаться неуважение к культуре другого народа. И совсем недопустимы нарочито громко выражаемые «мысли вслух» : «Как дико они наряжаются! Какая отвратительная пища! У нас никто не стал бы слушать эту убогую музыку! »
Нелепо, например, обвинять англичан в скаредности на том лишь основании, что, принимая вас у себя дома, они не станут уставлять стол яствами, а ограничатся весьма скромным, по нашим понятиям, обедом с неизменным ростбифом или даже подачей сандвичей, сластей, напитков, кофе. У них так принято. Они считают, что в гости ходят не для того, чтобы поесть, а для встречи с людьми, которые вам симпатичны и с которыми приятно провести вечер за интересной беседой.
Кстати, подобный прием гостей весьма удобен и рационален. Нет необходимости расходовать значительные средства из семейного бюджета на угощение, что позволяет принимать у себя друзей не раз и не два в месяц, а гораздо чаще. Кроме того, хозяйка, освобождаемая от бесчисленных хлопот по закупке и приготовлению пищи, может спокойно беседовать с гостями, не опасаясь, что на кухне либо подгорит, либо остынет какое-то блюдо.
Хотелось бы предостеречь вот от чего. С деликатностью следует обращаться деликатно. Излишняя деликатность может легко превратиться в льстивость, привести к ничем не оправданному восхвалению увиденного за границей. Бесконечно повторяемое: «Ох, как это чудесно (прекрасно, великолепно) ! Ничего подобного у нас нет! » - может породить у хозяев подозрительность в искренности ваших слов. Или, более того, усомниться в вашей любви к родному.
Дабы не показаться некультурными и невоспитанными, иные люди убеждены, что не следует искренне говорить о своих впечатлениях и чувствах. Такие люди будут усиленно скрывать, что впервые что-либо видят, слушают, пробуют на вкус, так как убеждены, что в противном случае их сочтут невеждами. В присутствии иностранцев они стыдятся многих национальных обычаев и традиций, а восторгаются теми, что увидели за границей. Когда же иностранцев поблизости нет, с ними происходит неожиданная метаморфоза - все иностранное решительно отвергается.
Деликатность - это рассудочное действие. Ты не хочешь обидеть человека и аккуратно подбираешь слова, разговаривая с ним
Вежливость - это воспитание. Соблюдение принятых в данном обществе обычаев общения
Тактичность - это врожденное чуство
Деликатность, это показатель высокой духовной культуры человека, в первую очередь, умение видеть и чувствовать другого, его боль, в частности, и помочь ему справиться с неприятными для него ситуациями, не затрагивая его чувство собственного достоинства.
Деликатность среди людей - так же редка, как алмазы в природе.. .
Просто нужно относиться к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе.. .
никогда лишнем не будет . а деликатность такой зверь который у многих вообще отсутствует
Некоторые люди не понимают что такое деликатное поведение, с такими приходится говорить на их языке.... чтобы ему было ПОНЯТНО!!!
Деликатность- продукт воспитания, для воспитанных людей, это норма поведения, для умных- это инструмент поведения и используется по мере надобности, в зависимости от ситуации. Выбирайте-кто Вы!!!
Излишняя деликатность мешает счастью. - П. Буаст
Не всегда: с волками жить, по-волчьи выть.
Деликатность не бывает излишней по определению. Потому как деликатный человек всегда знает меру. Даже в деликатности :)
Hаталья Natali