Общество
Молдованин и румын близнецы братья как русский и украинец?
Это практически один и тот же язык, только в румынском больше американизмов, а в молдавском - руссизмов. И предки у нас одни. Вот только на счёт братских чувств.... мне бабушка рассказывала, а потом историчка фото показывала, что при входе в центральный парк табличка висела "Господам с собаками и молдаванам вход категорически воспрещён! " Да и сейчас, весьма бесит какое-то снисходительное отношение "братьев" румын к бесарабцам.
слушай леонид тебе ж виднее ты сам молдованин по крайней мере так папа джо считал :)
У нас одни предки Гето-Даки и Римляне.
Да, похожи. Много цыганского общего:):)
Ольга Сорокина
вас Клио когда впоследний раз посещала?
Если вам говорят, что языки похожи, то вам нагло врут! Это один и тот же язык! Правда различают диалекты (кстати, в самом румынском их еще несколько).
Они, конечно, народы-братья. Но Молдавия была в составе Российской империи, а Румыния в Австро-Венгрии. Отсюда и менталитет.
Молдавия тоже многонациональна, но не как Украина, а больше
не, они сёстры, троюродные
Молдаване ближе к цивилизации
Румынский язык наиболее близок к латыни, есть теория что римляне произошли от даков
похожи.... но очень различаются.... румынский более сложней....
Румыский и Молдавский языки почти одно и тоже. не считая диалекта. И ще очень нтересно.... румыны к молдаванам относятся очень хорошо. Братские так сказать чувства у них к ним.... а вот Русский с Украинским языком совсем разные вещи. я например их вощеиногд не понимаю. и вражда ще эта.... жуть одним словом))) как будто с разных планет вовсе)))
Если и не братья- близнецы, то очень даже близки между собой.