Общество
В СССР было немало хорошего. Но те, кто хочет туда вернуться, вы бы смогли сейчас стоять в очередях и "доставать",
а не покупать предметы первой необходимости в шаговой доступности?
Армянское радио отвечает:
Память людская коротка и избирательна: все хотят вернуться туда, где было немало хорошего и все были молоды.
Но никто не хочет стоять там, где плохо и снова «доставать» всё подряд, ибо они забыли как их это «достало».
Запросто и даже не без удовольствия, если бы при этом вернули мой тогдашний возраст. А если в теперешнем состоянии, то нафиг конечно такую перспективу.
Андрей Сергеев
Не нагулялись?))))
..да, народ избаловался..
15 человек в кассу - уже скандалы и крики...
на рынке можно было купить всё что угодно. да дороже чем в магазине
но ведь сейчас государственных магазинов с фиксированной наценкой вообще нет и никого это почемуто не смущает
Nursultan Nurjan
или в другой республике без очереди ...а билеты на поезда и самолеты стоили копейки ..
Ласточка Ласточка
зачем на рынке при брежневе вообще не было дефицита молочных продуктов полно в большом ассортименте и это были настоящие продукты а теперь молоко сомнительного качества 90 рубза литр в потребкоопрерации тоже в районах были и колбаса и молоко не говоря уж про крупные города те продукты теперь только во сне приснятся такие как докторская или московская копченая
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 800 р., ни колбасу по 750, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши... а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Андрей Сергеев
см. ответ ниже.
Ласточка Ласточка
эти люди вообще затерялись во времени и не понимают что 21 век с его высокими технологиями не 20 век. если бы ссср остался при умном руководстве мы были бы первой экономикой в мире
удиляют люди которые все еще вспоминают плохие времена при горбачеве и тотальном дефиците и не слова о том что при брежневе было золотое время для народа не было никакого дефицита все продукты были качественными население выросло на 12 миллионов в стране был настоящий социализм миллионы людей получали бесплатные квартиры. в нашем 21 веке при другом раскладе страна бы вообще была первой экономикой в мире
Михаил Чиканков
Ну да. это ведь Райкин в горбаческие времена рассказывал про дифсит и директор магазин. Вы знаете, что такое было "снабжение третьей категории"?
Сейчас люди с температурой сидят в очереди с терапевту по 5-7 часов среди вирусных ...в СССР точно такого не было ...и быть не могло ...сейчас отсидишь 5-7 часов ...потом выпишут лекарств на 5-10 000 рб ...и здоровым дурно станет ..очереди СССР по сравнению с ЭТИМИ семечки ..
Андрей Сергеев
Надо было взять оттуда лучшее. Но рыскать везде в поисках туалетной бумаги или заказывать одежду на заказ, стоять сутки за хорошей обувью или в очереди за сосисками - это зашквар.
Нурберген Мендешов
Напомню ...с Сибири до Владивостока 89 рб ( одна из крайних точек СССР ) ..
Не помню в СССР ничего хорошего кроме детства.
Немало хорошего. Всех согласных с этим, туда бы вернуть без обратного билета. Настанет очень немалое хорошее для психически-здоровых.
Андрей Сергеев
Но по всем данным, психически больных сейчас куда больше, чем в СССР.
Андрей Сергеев
Хотя лично я не представляю себе такой жизни при тотальном дефиците. Это ужас.
они к кормушке вернуться бы хотели к халяве .. они и тогда в очереди не стояли
Ксения Борисенко (Бубнова)
Зря вы так. Было время, работал в сфере сельхоз производства и у нас с едой было даже очень положительно. За варёной колбасой и сливочным маслом очереди стоять чуток приходилось в краевом центре, а в мясе и молоке проблем не было. В краевом центре народу приходилось приспосабливаться, в отличии от райцентров и уж тем более с селом.
Да любого, кто сейчас орет с пеной у рта "Хочу обратно в СССР!" туда забросить и.... через пару часов будет скрестись обратно, потому как ТАМ нету и НЕ БЫЛО ни мобил, ни компа с Интернетом, ни навороченных фотокамер, ни шмоток и многого того, без чего вы и жить ныне не МОГЁТЕ!
Андрей Сергеев
Я не представляю, как можно охотиться за туалетной бумагой и стоять сутками за сапогами или в очереди за сосисками). А ведь мои старики ностальгируют.
не помню очередей, их и сейчас не мало
Те, кто хочет либо были детьми тогда и ничего не доставали, либо сидели на тепленьком месте и им все сами приносили.
Запросто, было не плохо . Постоял бы, за колбасой с настоящим мясом .
Асель Хасенова
нафиг она нужна если на рынке можно купить просто мяса
С превеликой радостью!
да вы достали-в ссср в свободной продаже холодильники ока 2-камерные, свободно вятка-автомат, в кредит еще в 1984 в беларуссии начали продавать автомашины москвич и запорожец, в той же нарочи-курортное местечко в белоруссии-пил водку с настоящим черничным соком в 1984 году, там же детя продавали мороженое из фризера за копейки, с медом с вареньем с шоколодам, а кружка пива в пивбаре 18 копеек и никакого народу-ну сколько можно врать на ссср, в той же москве после 1980 на всех углам продавали фанту и пепсиколу на розлив в поластиковые стаканчики
А зачем возвращаться? Лучше перенести все то хорошее, что было в день сегодняшний.
Самые уважаемые люди - директор магазин, товаровед - обувной отдел! Бессмертные интермедии Райкина тех лет. Самым позорным было разделение страны на "категории снабжения" И не дай Бог, если приходилось жить в третьей категории. Мои родственники жили в такой. Мы, из второй, везли им все, начиная от вареной колбасы и кончая хлебом. Ибо даже хлеб у них был как из глины. Если привозили мороженое (то, что у нас было на каждом углу), собиралась громадная очередь.
Андрей Сергеев
Такие артисты раз в 100 лет бывают, обожаю его.
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
СССР - это лицемерие!
При показном антизападничестве поездка за границу - это поощрение, а вешь из-за границы - НЕБЫВАЛАЯ УДАЧА !!!
Типичные фразы СССР - "Выбросили", " Где ты это достал?"
Сейчас норковая шапка стоит 8 тысяч. Раньше мы брали за 200-300 руб. Вроде бы жили не очень, но все ходили зимой в шубах и дублёнках, я уж не говорю про головные уборы. И пальто были с воротниками до пояса. А сейчас жмутся в "шкурках"-типа плащовки, хорошо, если пуховик, а то с синтепоном внутри. И одеты раньше были более разнообразно. Не сравнивайте то, о чём понятия не имеете. Стояли в очередях, чтобы купить хорошие сапоги или шапку. У меня всё было. И часто через очереди. А сейчас чересчур богатые измываются над бедными людьми, чего никогда не наблюдалось при советской власти.
Андрей Сергеев
А кто говорит, что сейчас хорошо?
Владимир Вовк
Некоторым очень нравится. Всё без очереди-и ничего не купить.
Сейчас начнутся сказки про "бесплатные"квартиры, и коров размером со слона которые давали 500 литров молока в час.
кто хочет в СССР, пожалуйста, переезжайте на ПМЖ в Северную Корею
Я очень хорошо помню 70-е, которые почему-то так часто многие поминают "дефицитом" и "очередями". Кроме Санкт-Петербурга, кстати, тогда побывал и в столицах нескольких союзных республик. Могу с полной уверенностью заверить, что НИКАКОГО ДЕФИЦИТА НА ТОВАРЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ТОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ! Хотя некоторые товары (и они, к счастью, были далеко не самой первой и насущной необходимости) на прилавках действительно были не всегда.
Как примеры дефицитных товаров приведу те, что запомнились тогда: книги с современной зарубежной литературой, небольшие переносные телевизоры, мебель из дорогих пород дерева (так же и некоторые виды раскладной мебели) или какие-то редкие игрушки (например- похожего типа летающий голубь был у меня - мама привезла из командировки в Ригу).
https://www.youtube.com/watch?v=xYhRclx5AVs
Лариса Зябкинене
люди привыкли врать и вспоминать времена горбачева когда действительно был дефицит всего. и при этом еще забывают что прошло 30 лет после распада ссср и сохранись он при нормальном руководстве страны бы процветала
Андрей Сергеев
В столицах? Разве люди только в столицах жили?
Лариса Зябкинене
да и те кто не столицах жил не голодали была потребкооперация которая кормила всех сельских жителей без колбасы и молока никто не сидел