Общество

О какой независимости Польши после войны можно говорить, если министром обороны там был СОВЕТСКИЙ генерал Рокоссовкий?

Лидия Потемина
Дык, в равной мере, это относится ко всем странам Варшавского договора. Единственное, Югославия более-менее самостоятельность проявляла, за что Тито (борец с фашизмом и организатор Сопротивления) был записан в фашисты советской пропагандой.
Помню на него карикатуры - топор окровавленный в руках...

Венгры немного рыпнулись в 1956 году... но, быстренько там кровью залили. В ГДР, тоже не церемонились.
Ну, про "Пражскую весну" и говорить нечего.

По поводу Польши, отец рассказывал - занимали немецкий город, бургомистр извещал "гитлер-капут", тут же белые флаги вывешивались... и можно было свободно ходить в гаштет пропустить стаканчик шнапса. И никаких проблем - ни одного случая нападения или чего подобного.
А вот, после освобождения Польши, крайне не рекомендовалось разгуливать, тем более в одиночку....
Оно и понятно, по какой причине.
Андрей Андреев
Лучший ответ
Юлия Морозова Тито то был фашистом в правильном понимании этого слова, но остальные коммуняки были такими же
Ну, зачем Польше независимость, если в ней до сих пор министром обороны Андрей Таран (назначен Зеленским)
Ирина Губкина
Но поляк же.
А в Израиле премьер- министром как то была киевлянка. И ничего, вроде окупировпнным израиль не считался
и это говорит прибалт, у которого презиком была гражданка США:))
Елена !!!!!!!!!!
Лидия Потемина Иногда вам лучше промолчать, может и за умного сойдёте.
министром национальной обороны Польши Константина Рокоссовского видел президент этого государства Болеслав Берут, который спустя 4 года после Победы попросил Сталина направить маршала на этот пост. Параллельно К. К. Рокоссовский занимал пост зампреда совета министров Польши, входил в Политбюро
СССР должен был заботится о независимости Польши?

Ад польских концлагерей и плена уничтожил десятки тысяч наших соотечественников. За два десятилетия до Хатыни и Освенцима.

Военный ГУЛАГ второй Речи Посполитой - это более десятка концлагерей, тюрьмы, сортировочные станции, пункты сосредоточения и различные военные объекты вроде Брестской крепости (здесь было четыре лагеря) и Модлина. Стшалково (на западе Польши между Познанью и Варшавой), Пикулице (на юге, недалеко от Перемышля), Домбе (под Краковым), Вадовицы (на юге Польше), Тухоле, Шиптюрно (Szczypiorno), Белосток, Барановичи, Молодечино, Вильно, Пинск, Бобруйск, Гродно, Минск, Пулавы, Повонзки, Ланьцут (Lancut), Ковель, Стрый (в западной части Украины), Щелково... Здесь нашли страшную, мучительную смерть десятки тысяч красноармейцев, оказавшиеся в польском плену после советско-польской войны 1919-1920 гг.
Kalybai Aituvarov
Андрей Андреев А с чего эта война началась? А кто Польшу с Гитлером поделил?
За то что он был советский, поляки его и съели.
Руслан Иванов
Оксана Дусимова Ну и дураки поляки
Саакашвили тоже хохoл
Сергей Котин
Вроде я даже поляка в конфедератке узнаю )))
O.djon Mumuidjanov
Этнический Поляк!
Елена Черномаз
Так и о какой войне можно говорить если был парад вермахта перед частями РККА в Бресте
5 разделов
не всякая страна такое полюбит.
но тут
Синдром крабовой палочки - ты знаешь,
что тебя наебывают, но тебя это устраивает.
Сижу на Ответах и учу историю своей страны))) Красота, даже всхипы прошли почти)
Наталья Брант
Лидия Потемина Мы с вами когда то сильно ругались, но вот исторические факты они такие, часто бывают не совсем приятные.
Наталья Брант зря ругались..
Насихат Толеуовна Историю в школе учить надо было.
Наталья Брант эт да.. а вот вам чуЙвству юмора уже не научиться!)))
Поляк он был.
Лидия Потемина С этим никто и не спорит. Но поляк этнический с советским гражданством.
проблема в чем? поделили европу на зоны оккупации три страны ссср, сша, британия.
германия до сих пор в оккупации у сша
Катринка )) А ты как хотел? Кто выиграл и победил - того и добыча. Победил СССР - мог полностью и на законных основаниях включить в свой состав ВСЕ освобожденные страны, а Германию вообще полностью стереть с лица земли! Имел полное на это право! Свеликодушничал, не стал ничего этого делать, а зря! как сейчас выяснилось.
Катринка )) Так и я на него ответила.
Катринка )) Так я и на общий вопрос ответила и твой ответ на него прокомментировала, что непонятного. Если тебе мой коммент не понравился, то ничем помочь не могу.
В Латвии недавно тоже была президентом гражданка США, и это не мешало ей быть "независимой" )... Так что всё нормально))
Наталья Душина
Лидия Потемина Она всегда была гражданкой Латвии и никогда от своего гражданства не отказывалась. Канадское, а не американское, гражданство пришлось принять в эмиграции, потому как вернуться на Родину не могла из за того, что та была оккупирована на долгие 50 лет. Но для того, что бы стать президентом Латвии, ей всё же пришлось отказаться от канадского гражданства. Рокоссовский от советского гражданства вроде как никогда не отказывался.
Наталья Душина Ну так и Рокоссовский был поляком. Был подданным Российской Империи. в состав которой входила и Варшавская губерния.)) А разница между событиями была меньшей чем в вашем случае в Латвии.))
А Ерузельский ему кофе приносил?
А шахтёры бастовали, потому что им он не носил кофе...
И сейчас они бастуют, потому что и теперь им ни кто не носит кофе...
Евреи ни причём. Враги пытаются, но всё даром.
а тебе то что? тебя тогда еще и не было даже в проекте у твоих родителей
Маршал Рокоссовский! И вообще Польша 100лет была провинцией России с 1815 года по 1918 год! А зависимой была от России со времен Екатерины 2 : она сама назначала польских королей! Потому поляки и злы на русских! Из Великой Речи Посполитой от моря до моря стали мелким государством, а Россия наоборот стала огромным и сильным государством! Мечты о бывшем величии Польши не дают им покоя ! :)
Рокосовский - поляк, а в Польше была советская власть. Какие ещё проблемы?
-=Smile=- *аленушка*
Так это и было гарантией независимости, от врагов Польши !
Юлия Морозова после войны врагов у Польши не было