Общество
Почему в немецких лагерях выжило больше советских генералов, чем выжило немецких в советских лагерях?
К. АЛЕКСАНДРОВ: Я приведу конкретные цифры, потому что судьба каждого генерала известна. Всего в период с 1941 по 1944 год последний генерал попал в плен в 1944 году, на Восточном фронте были пленены 82 генерала, а также командиры Красной армии, звания которых можно приравнять к генеральским. В эту цифру входят два генерала и корпусной комиссар, которые погибли прямо на поле боя. И в плену не находились. Вот из этих 82 человек погибли и умерли в плену 25 – 30%. А если исключить трёх упоминавшихся мною, то 22 человека, или 27%. Интересно, что из 167 генералов Вермахта, которые попали в советский плен с 22 июня по 8 мая 1945 года погибли 60 человек, или 36%, т.е. немецких генералов в советском плену погибло больше, чем советских в немецком. Шестьдесят два советских генерала из упомянутых 82 отказались сотрудничать с противником. Как сложились их судьбы? Десять человек, 16% умерли от ран, болезней и лишений в немецких лагерях, 12 человек или 19% были убиты немцами при разных обстоятельствах, в том числе 8 человек из этих 12 были расстреляны за советскую патриотическую деятельность. А большинство – 40 из 62 вернулись в Советский Союз. И из тех, кто вернулся, из 40 вернувшихся были репрессированы только 9, это те, на кого был компромат у Главного управления контрразведки СМЕРШ. К примеру, генерал Понеделин, который вёл дневник, в нём делал антисоветские, антисталинские записи. Этот дневник попал в руки следователям СМЕРШа и за этот дневник Понеделин был расстрелян. Мы видим, что для большинства по этой статистике советским генералам удалось в лену пробыть и вернуться.
Немцы наших генералов берегли на случай возможности обмена на своих находившихся в советском плену, стремились их переманить на свою сторону и использовать в качестве пропаганды для создания воинских частей из числа военнопленых. Советское командование такой цели по отношению к немецким пленным не ставило. А вообще об отношении к пленным судят не по положению генералов а по содержанию солдат и младших офицеров а оно у немцев было мягко говоря не ахти.
....В эту цифру входят два генерала и корпусной комиссар, которые погибли прямо на поле боя. И в плену не находились. ..
....Вот из этих 82 человек погибли и умерли в плену 25 – 30%. А если исключить трёх упоминавшихся мною, то 22 человека, или 27%....
И на какого идиота рассчитан сей бред? В место того, что бы просто указать список генералов в плену и погибших в плену автор нам тут то ли про 25% то ли 30 % а если без трех в плену не бывших то 27%.
А шобла генерала Власова в какой процент входит?
Наши генералы были помоложе - отсюда здоровьем покрепче.
У наших впереди было освобождение - у немцев только осознание позора поражения.. .
для человека влюбом возрасте, а для пожилого особенно важно сохранять смысл жизни.
У наших он был - а у немецких "небо упало на землю" ...
Кроме того цифры статистики весьма схожи, а размеры для оценки разные - более чем в два раза!
На амбразуру кидались
Смени ник. Сашка Матросов не был наверное таким подонком.
Sherzod Burxoniddin
А по сути самого вопроса что-то сказать можешь?
Наши были выносливее
А немецких военопленных между прочим кормили лучше .Чем сейчас прожиточный минимум у людей.
Ну-ну.... предатели всегда приводят конкретные цифры, а некоторые, которым не стыдно прикрываться именами погибших, их распространяют
Прпавильно создали Комитет по недопущению фальсификации истории Великой отечественной войны. Сейчас, когда прошло столько времени можно, что угодно понапридумывать.
сталин был жоще гитлера