Общество

Почему немецкие военнопланные из лагерей после долгих лет плена отправлялись домой, а...

а советские военнопленные после победы из немецких лагерей отправлялись в советские лагеря??
Это вопрос лучше задать Г. Зюганову.
Но он ответит Вам, что такого и вовсе не было.
Вот Вам и ответ будет.
А на самом деле народы России высказали своё мнение к КПСС (РСДРПб, ВКПб) в ходе перестройки. Компартия была низвергнута с зияющих высот. И ведь не зря. И объяснять все те процессы происками ЦРУ совсем уж глупо. Получается, что граждане СССР, проголосовавшие за реформы, были все абсолютно тупы или куплены западными спецслужбами. Так ведь не бывает. А раз этого не было, то это значит, что компартия в СССР была антинародной организацией.
Ну а то, что сталинские лагеря после войны были переполнены бывшими узниками фашистских концлагерей, так это обычная практика антинародного режима. Террор. Террор против своих граждан. И никаких других объяснений, это явление не заслуживает.
Данил Даутов
Лучший ответ
Да хватит все это мусолить Те направлялись .которые предавали Нормальных после провеки не отправляли
Зарина Каримова таки даже так? а что есть предательство? попасть в плен? И что же это у нас амнистия 53 выявила миллионы "невинных"
Немного не так. Приказ 227 приравнивал сдачу в плен предательству. У немцев этого не было, так как и государства больше немецкого не было. Освобожденные советские солдаты перемещались в фильтрационные лагеря, где с ними работала контраззведка. Искали свидетелей пленения, устраивали очные ставки, устанавливали детали пленения. Но все зависило от следователя хотел он устанавливать истину или нет. Тот кто сдался добровольно отправлялся в лагерь, кто был пленен в результате беспомощности и ранения дослуживать в войска. Моему деду повезло в фильтрационном лагере он был меньше месяца. Он и рассказал как это было, а служил до 49 года.
В фильтрационные лагеря. Потом меньшая часть уезжала в Сибирь. Большая по месту жительства.

А как надо было с ними поступить, по вашему мнению?
Нуска Осмонова
спасибо товарищу Сталину и коммунякам....
Для дополнительной проверки и выявления возможных шпионов и диверсантов завербованных иностранными разведками, а также для выявления лиц сотрудничавших с немцами.
Алексей Щебень Торф Песок Привезу Зил-Камаз Да бред!!! Неужто сотни тысяч пленных сотрудничали с немцами.
потому что в СССР очень не хотели что бы в стране появились люди которые видели Европу, и общались с Европой. Вы посмотрите судьбу тех лейтенантов что дошли до Берлина. Их почетно законопатили в Забайкальский ВО и в Приморье, подальше от столицы, и майоров, и капитанов...
Александр Иванов Что можно увидеть в лагере,кроме миски баланды да немецкого вертухая на вышке?
Никита Сазанович Что за бред. Законопатить всех кто был в Европе ...Надо иметь богатую фантазию чтобы такое писать
Немцы вообще-то тоже в наших лагерях задержались лет на 10.
можно подумать вы не знаете!
Nick ...
Раз сдался в плен-значит предатель Родины. Такова была логика того времени.
Володя )))
Нельзя оценивать военные события с позиций мирного времени.
Андрей Гормаш
Это "отец всех народов" так любил своих детей
*anara *
Во имя идеи, они же видели лучшую жизнь. Так рассуждало Советское руководство. И это была страшная угроза Сов. союзу
на всякий случай.
Потому что в советском союзе была политика "врагов народа". правительству было пох, что человек провел несколько лет в жесточайших условиях и чудом выжил. был в немецком лагере - подвергался антисоветской пропаганде - враг народа - в лагерь. или на расстрел. там кому как "повезло"
Нуска Осмонова У вас в мозгах каша. Включите мозги, а не тупо следуйте антисталинской пропаганде.

Как вы считаете в среду возвращающихся из концлагерей могли внедрять диверсантов и шпионов?
Доманская Светлана я вообще не следую антисталинской пропаганде! просто констатирую факты. возможно, немцы внедряли диверов и шпионов, но проверять каждого - это нереально, поэтому всех стригли под одну гребенку