Общество

Как думаете, почему немецкая армия сумела за два года покорить всю Европу и потом еще 2 года наносить поражения РККА?

В чем причина таких ошеломительных побед?

Люксембург завоеван за 1 день,
Дания за 1 день,
Нидерланды за 6 дней,
Бельгия - за 8 дней,
Югославия - за 12 дней,
Греция - за 24 дня,
Польша - за 36 дней,
Франция - за 43 дня,
Норвегия - за 63 дня.

Советский Союз:
Прибалтика, Украина, Беларусь, Молдова - захвачены за 20 дней.
Киев пал на 59-й день войны, а на 70-й день войны немцы начали наступление на Москву.

В чем причина?
Немцы хорошо подготовились к войне, сохранив ещё кайзеровские кадры, а Сталин, продолжая уничтожать кадры русской армии, обессилил РККА.
Людмила Зорина
Лучший ответ
Алёна Сингх "продолжая уничтожать кадры русской армии"
Это те кадры, которые Троцкому симпатизировали? Ну конечно, надо было оставить в армии двоевластие. Так бы нас до камчатки гнали.
Алёна Сингх Или лучше Троцкого заместо Сталина на вершину власти поставить) Он бы устроил всем огонь перманентной мировой революции, как обещал)
Михаил Марутенков да, Сталин уничтожил самые бесценные кадры гомосексуалистов и содержателей гомосексуальных притонов в советской армии и флоте, тот самый бесценный генофонд, который так необходим либерастам сегодняшнего дня. голубые наверняка помогли бы СССР победить Германию быстрее и эффективнее, соблазнив ее солдат и офицеров
на немцев работала вся европа
Арман Меркулов А Польша и Франция? А англичан почему загнали на их острова?
Об Россию фашисты "сломали" зубы.. вот /что я знаю! И бесславно закончили в Берлине!
Арман Меркулов Это то понятно, что сломали. И слава Богу, что авантюра Гитлера так бесславно кончилась. Но в чем же причина таких успехов? В Первую мировую немцы не были такими удачливыми
Аселя Ирмаганбетова Зато живут сейчас в шоколаде, а ты по помойкам жратву собираешь
А кому охота было 30 миллионов жизней терять.
Gulmi Gulmi
Отличная военная подготовка-передовая тактика, великолепная техника. До конца войны ни мы не союзники её не превзошли. И потом не будем забывать-там не было большого сопротивления, и значит не было у них озлобленности к населению-во Франции жилось даже лучше чем до войны. А вообще по нашим фильмам-Фашист еле еле полз до Москвы 5 месяцев, а потом мы его как зайца назад 4 года гнали галопом.
Андрей Новак
Вам можно почитать о том, насколько сильно помогала Гитлеру в войне и деньгами и материальными ресурсами Америка (?) Всю войну поставляла моторы. Где скрылись после войны многие нацисты? - в "миленькой" Канаде, Америке, Аргентине и Бразилии.
И запомните простую истину, ещё никогда, ни один нападавший не смог выиграть войну. У многих солдат по принуждению болит душа и грызет совесть. Одно дело защищать свой родной край и совсем другое, убивать невинных людей на чужбине.
Арман Меркулов США Гитлеру не помогали, не сочиняйте. Гитлеру помогал СССР, вот это факт.
у немцев были толковые генералы.
Дисциплина, научные разработки военной техники финансирование Пример: атомное оружие и летающие тарелки
Андрей Петухов
Орднунг унд дисциплинен-залог военных усаехов.
Арман Меркулов У нас не было порядка и дисциплины?
дисциплина и хорошее оружие
Alina ...
ты дурак?... что такое РККА?
Артур
потому что это позволили те, кому это было выгодно, то бишь торгашам высшей касты.
София Изотова
Все страны сдавались без жертв.. Ну не хотели они смертей.. Зато наши... Победа любой ценой...
Потому что коммунисты в СССР сумели создать народную армию, после того как профессиональная была разгромлена. А европейские демократии струсили. Вот факт- когда министр обороны Дании увидел марширующих фашистов в Копенгаген и хотел открыть по ним огонь из личного оружия, его разоружили собственные офицеры.
Зуфар Хайдаров
Аркаш, ну ты ж не дурак и сам все знаешь: европейская военная машина с немецким мотором, подпитываемая и накачиваемая заокеанскими "благодетелями" "зеленью" - вот причина быстрого распространения фашистской заразы, а не что-то иное. Наполеона помнишь? Так император, подгребая под себя ту же Европу, делал так же: забирал в армию пушки покоренных армий, лошадей, людей... Одно сделал Напи неверно: со всей этой многоязычной ордой отправился в Россию, где и откинула лапти его старая и его новая гвардия. Собственно именно в России из-под императора выдернули и трон и пьедестал, а дальше - падение. То же самое - с душкой Адольфом, по тому же сценарию. Все скучно... аж до зевоты) Только полный идиот идет с бронзовой пушкой или ядерной лопатой на русского медведя: хозяин тайги, медленно выбираясь на простор и позевывая, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нафиг вышибет того, кто зайдёт на его территорию... если, естественно, ещё будет что вышибать ) Ошметки-то за границу можно просто и с*аной метлой вымести)
в странах Европы предпочли сдать территорию и сберечь людей, в СССР люди всегда считались расходным материалом.
Максим Хегай
Немецкая военная машина работала безотказно! Немцы - самая великая и выдающаяся нация в мире! Разве что только русские и евреи могут с ней сравниться!
Арман Меркулов В чем причина мощи немецкой военной машины?
Алина Гайсина аж смешно... сила духа значит да )))
1Лучший Генштаб, великие теоретики военного дела-немцы (Клаузевиц, Мольтке)
2. Многочисленное население
3. Стойкость и храбрость немецкого солдата
4. Удобное географическое положение
5.Передовая техника
Игорь Холкин
Арман Меркулов 1. У нас тоже были лучший Генштаб, возглавляемый героем ХалкинГола Жуковым и военные теоретики (Тухачевский, Триандафиллов, Свечин, Шапошников)
2. Тоже многочисленное население.
3. Наши солдаты не были стойкими и храбрыми?
4. Как положение Германии влияло на разгром противника?
5. У нас тоже передовая техника.
И все равно мы несли поражения. Почему?
Немцы - это те же славяне, а значит воины! Это только русы называют их немцами (немыми, забывшими свой язык), а весь остальной мир называет их германиками (стойкими). Если Русы объединятся с немцами, то банде Архонтов хана!
Арман Меркулов Немцы славяне?! да ты гонишь, чувак!
Что сделал Сталин, чтобы дать фашистам своевременный отпор?

1. Обезглавил вооруженные силы СССР, истребив высший командный состав Красной Армии.
В диапазоне от комбрига до маршала расстреляно 412 чел!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_репрессированных_высших_командиров_и_начальников_Вооружённых_сил_СССР_(1935—1945)

2. Уничтоженил в 1937-м году сотни тысяч наших соотечественников, которые могли бы в 1941-м встать в ряды защитников Родины. По данным КГБ, в 1937-1938 расстреляны 682 тысячи человек, 115 тысяч погибли во время пыток на следствии и в концлагерях ГУЛАГА.

3. Развалил оборонную промышленность, расстреляв и посадив ведущих организаторов, конструкторов и инженеров.
Нарком оборонной промышленности Рухимович - расстрелян.
Создатели "Катюши" Лангемак и Клейменов - расстреляны.
Начальник ВВС СССР, дважды Герой СССР Смушкевич - расстрелян.
Начальник Военной Академии РККА им. Фрунзе Корк - расстрелян.
Начальник Глававиапрома СССР Марголин - расстрелян.
Создатель первого советского вертолета Изаксон - расстрелян.
Начальник ЦАГИ Харламов - расстрелян.
Конструктор подводных лодок Кассациер - расстрелян.
Нарком вооружений Ванников - репрессирован.
Начальник Харьковского КБ, отец танка Т34 Фирсов - расстрелян.
Конструктор тяжелого бомбардировщика Пе8 Петляков - репрессирован.

4. Обезглавил военную разведку и органы госбезопасности.
Расстреляны подряд 5 начальников Главного разведывательного управления Наркомата Обороны,
В*
Виктория *****
Виктория ***** 5. Демонтировал линию оборонительных сооружений по периметру границы от Карельского перешейка до Черного моря ("Линию Сталина").

6. Лишился возможных военных союзников на континенте. В 1940 году Сталин хладнокровно наблюдал за крахом Франции, не оказав им помощи, а затем 3 года просил об открытии второго фронта, дабы снизить нагрузку на советские войска. Почему он не думал о возможной нагрузке в 1940м?!

Итог такой подготовки:
- в ноябре 1941 немцы стояли в 25 км от Кремля.
- в оккупации оказалось 40% населения СССР,
- пали Минск, Псков, Новгород, Киев, Одесса, Орел, Белгород, Брянск, Смоленск, Ржев, Можайск,
- в блокаде оказались Ленинград и Севастополь,
- 3,9 миллиона красноармейцев сдались в плен, Красная армия потеряла убитыми 600 тысяч человек,
- из 170 советских дивизий, п
Война началась когда германия напала на ссср, именно эта и была причина всей заварушки с фашизмом и приход к власти, до этого в европе были «договорные матчи» цель которых усилить гитлера, англия играла роль подсадной утки, дабы отвлечь сталина и получить эффект внезапности. Гланое понять это была не война государст а война соц. строев, капитализма против успешно развивающегося социализма.
Рифат Хусаинов
Напрашивается аналогия с сегодняшними немецкими футболистами. В футбол играют все а побеждают немцы. Проанализируйте их работу в футболе и тоже самое было и в военной машине фашисткой Германии. Не убавить и не прибавить
Юля Сащенко
элементарно поддержка США и всего мирового каптиала со всеми ресурсами рабочей силой когда на одну страну работает так или иначе все банковское мировое сообщество и не такую можно силу создать, но удивительно что не большая СССР без каптиализма банкиров и прочей шушеры смогла в одиночку одержать такую победу значит социализм национальный сталинский доказал свою высокую эффективность кстати помио немецких армий еще быи итальянские финские румынские и. т. д. превосходстов в людях к началу ворнй было больше почти в три раза по численостям армии саолнто танков в три раза и при всем этом так позорно быстро проитграли. мло кто знает что было не мало поражений нацистов уже в асмом начале воны еще до Смоленска
Олег Джепка
Ответ прост - главный секрет успеха гитлеровской армии - война на чужой территории, т. е. молниеносный прорыв на вражескую территорию, захват гражданских объектов и использование мирного населения в качестве живого щита. западные страны обычно пасовали перед такой тактикой и резко снижали энергетику сопротивления, вплоть до капитуляции. дело дошло до полной сдачи Парижа немцам без единого выстрела. В России эта тактика также дала свои результаты - советская армия была скована мирным населением, среди которого находились войска противника. немцы не утруждали себя выбором цели, уничтожая все, что не было ими захвачено. советская армия отвечала только прицельным огнем и стремилась навязать врагу ближний бой, когда снижался риск гибели мирных жителей. вот только выдавив гитлеровцев из СССР в конце 1944 г., советские войска смогли резко увеличить скорость продвижения. им и года не потребовалось, чтобы закончить войну в Берлине. но даже в Германии сила привычки беречь мирное население, пусть вражеского, давала о себе знать. Для примера - когда маршалу Рокосовскому было приказано взять один немецкий город, Сталин спросил полководца, сколько для этого потребуется времени? Рокосовский ответил - 3 дня. Сталин переспросил - А если немцы будут отчаянно сопротивляться и драться за каждый дом? Рокосовский, чуть подумав, ответил - в таком случае хватит и одного дня. Маршал знал, что немцы старались не прикрываться своим мирным населением и предпочитали отступать или сдаваться. Кстати, даже сейчас, какой-нибудь укурок наркоша, может захватить, например, детский садик с детьми и сотни спецназовцев будут топтаться вокруг, но не потому, что они плохо вооружены или обучены. наоборот, каждый спецназовец лучше подготовлен, чем трясущийся от ломки наркоша-террорист. Но нежелание причинить вред детям будет побуждать спецназовцев медлить и ждать удобного момента для ликвидации противника.
Саньтей Котэн Гитлер без сомнений приказал затопить берлинское метро с жителями, лишь бы его не достали в бункере. Немецкая жесткость и жестокость им обеспечивала победы, но и она же привела их к нюрнбергскому процессу
Сразу видно в Вас желание хорошо знать свою историю! Хороший поклонник А. Укупника
Так же можно сказать, что Ленинград завоевали, тролль вонючий
Арман Меркулов Ленинград выстоял. Ты сам тролль, уебок
Maricica Stratulat Плохи дела у тебя с историей, друг!
Как только выпустили 5 колонну из тюрем, произошел перелом войны.
Лара Cергеева
Арман Меркулов Какую пятую колонну?
Большое техническое превосходство вооружения солдата-фашиста, его нагрудный автомат до сих пор вызывает восхищение спецов оружейников...
Арман Меркулов А у нас разве плохие были танки и самолеты? КВ-1, "ишачок"...
Михаил Марутенков немецкий автомат очень редко использовался в регулярных пехотных частях Вермахта. основным оружием немецкой пехоты во Второй мировой была винтовка. а знаменитый по многочисленным фильмам автомат стоял на вооружении только некоторых частей СС, охранных частей с карательными функциями и подразделений ТОДТА
Так это любой стране хоть этому же ДАИШ дай кредитов на постройку оружейных заводов (в таком же объеме, сколько Гитлеру дали), и они тоже завоюют Ирак за 10 дней, Сирию за 5, Иран за 30. Пакистан за 70...

Что, разве кто то сомневается?
Вся фишка в укупнике на аве
Сергей Гусев
техническая материальная оснащеннасть
У РК КА не было поражений. РК КА отступили-так это тактическое военная стратегия. Отступили лишь для того чтобы не было кому стрелять в спину. на которых и рассчитывал гитлер.
Результат был на лицо.
Ноябрь 1941 год-гитлер просит мира у Сталина. Потому что гитлер понял что не РК КА стреляют в спину. на что рассчитывал гитлер. а именно армии рейха.
Единственная причина - поддержка Америки. Сами бы не вывезли
Арман Меркулов Дура што ли? Америка нас, блядьь, поддерживала!
Умные генералы, грамотные офицеры, тренированный рядовой состав... Но сила духа подкачала. Россия - это не куча европейских педиков.
Юра Самохин
САМ ОТВЕТИЛ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ВСЯ СРАНАЯ ЯВРОПА ЛЕГЛА ПОД НИМ КАК ПРОСТИТУТКА -ОНА ПОД ВСЕМИ ЛОЖИТСЯ ВЫВОД -МЫ НЕ ТЕ КТО ОНИ СЕЬЯ СЧИТАЮТ
Алина Гайсина ага типо ты лучше европейцев потому что тупо родился в россии ну да смешно...))
А говорят, что в России две беды: дураки и дороги. Значит это не беды России-раз помогли победить такую великую державу, как Германия...
Алёна Сингх Мы чёт только бедами и побеждаем. Вот у нас беда - санкции. Так мы наконец что-то сами производить начали. А пока их не было - даже картошку из Египта и Израиля покупали а сами производить ничего коме нефти и калаша не хотели. Не знаю можно ли гордиться такой "тактикой".. Не от ума это всё.
Алина Гайсина В России растёт новая беда замыленные мозги на почве завышенного ЧСВ...
Немцы - полубоги войны. Им просто не хватило людей на матушку Россию. А так они вне конкуренции.
Тебе уже перечислили причины ранних успехов гитлеровцев, были и ещё , например местные холуи бандеровцы, полицаи и прочие садисты которые примкнули к гитлеру поняв что он то разрешит им убивать всласть .Ещё одна причина это то что советская пропаганда до войны рисовала гитлеровцев друзьями, и советский народ не был готов бить "друзей" , вот представь что человек которого ты считаешь другом вдруг начал тебя бить, даже если ты сильнее в первые секунды у тебя будет шок а у него "успехи", там и с гитлеровцами.
Арман Меркулов Где мне перечислили?
тщательно подготовились и имели хорошее вооружение
Крепко сидишь? За давностью лет могу рассказать, почему немцы НЕ ВЫИГРАЛИ войну.
Два английских и два норвежских диверсанта взорвали ЦИСЦЕРНУ с тяжелой водой.

ВЕЛИЧАЙШИЙ УСПЕХ СПЕЦНАЗА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!!!!

Прикинь, что было бы, если вместо очень сложных тигров и пантер немцы скопировали тупо т34....

Почему так легко захватили?

Сопротивления не было.

Только когда поняли, что идет смерть (из миллиона сдавшихся в плен в живых осталось 100 тысяч) началось сопротивление.
Сталин и коллективизация это ужас, но идет СМЕРТЬ.
потому что внезапно напали. а европа сдавалась, потому что трусы) что и сейчас не изменилось...
Она и сейчас покоряет..) не имея ни армии нормальной ни вооружения.. по тем же причинам.. РККА эт вообще не армия... Джугашвили поставить руководителем в Хохляндии или Белоруссии в те времена первый бы побежал с голой жопой к немцам..).. этого дурака спасло только что территория большая.. есть где отсидеться
Михаил Марутенков если РККА - не армия, то как ей удалось взять Берлин, Вену, Будапешт, Софию, Бухарест, т. е. столицы фашистских государств, овладеть территориями Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Норвегии, Восточной и Центральной Германии, Югославии, а, затем, в две недели разнести японскую Квантунскую армию, овладев Маньчжурией, Кореей, Курильскими островами, Южным Сахалином? я понимаю, что ты ненавидишь все советское. но неужели нельзя ненавидеть советское по-умному? а то твоя ненависть просто переливается несусветной глупостью

Люксембург завоеван за 1 день,
Дания за 1 день,
Нидерланды за 6 дней,
Бельгия - за 8 дней,
Югославия - за 12 дней,
Греция - за 24 дня,
Польша - за 36 дней,
Франция - за 43 дня,
Норвегия - за 63 дня.

Советский Союз: