Одиссей был великим героем, сражавшимся под Илионом (Троей) . После падения троянского царства, Одиссей со своей командой направлялся домой, в Итаку к своей любимой жене. Однако он имел смелость оскорбить самого Посейдона (который, кстати, был покровителем Трои в войне с греками) . Тем самым, он вызвал гнев бога, который назначил ему трудные испытания. Целых 20 лет он бродил по известному тогда миру, минуя различные испытания. Потеряв всю команду он все-таки добрался до дома и отомстил женихам Пенелопы!
Вообще, с точки зрения мифологии, данная сюжетная линия была характерна практически всем древним мифологическим системам. Если внимательно посмотреть на мифы и легенда многих народов мира, мы то тут, то там встретим подобный сюжет, суть которого сводится к тому, что бог или дух (всевышняя сила) дает испытания народному герою, который минует трудности и уловки Судьбы / Фатума добивается своей конечной цели.
Общество
Почему Одиссей так долго не мог вернуться домой?
нафигатор у него марки ;Сусанин-1
да чё там делать то?... а так, по остравам полазил.... с бабами всякими пообщался.... красота!
дома скучно и... жена (((
Асхат Габбасов
Какое там скучно,там женихов Пенелопы полон двор.Было где подраться
Китайцы ещё не наладили производство компасов)
Страшно было ...его бы там на первом столбе вздернули ...
А потусоваться? Чего сразу к жене после армии ехать, погулять надо.
Пенелопа видимо была облагорожена сказителями.
Чтобы слушателям Гомера было интереснее
Загулял
Ринат Бакиев
гений.
посейдон так решил
На все воля богов:)) ) Разгневал Посейдона
Заблудился
м да