Общество

Советское государство заботились о гражданах кормило одевало обучало давало жильё бесплатно работу?

что вы подразумеваете под государством?
правящую партию?
можно подумать, что центральный комитет сам строил дома и бесплатно раздавал квадратные метры, и своими кровными денежками оплачивал медицину, обучение детей, шил всем одежду, одевал каждого, приносил на дом харчи опять же за свой счет...
кого благодарить-то?
Денис Алексеев
Лучший ответ
Да и сделало человека беспомощным, который и сейчас ждет, что государство ему что то даст.
Жили на халяву, не можем отвыкнуть, что ничего не даётся даром.
((((Pavel Lee)))))
Да, в советское время со стороны государства мы видели только родительскую заботу. Потому что государство на местах представляли не заносчивые и привилегированные чинуши, а такие же простые люди, как и все остальные.
Государство - для людей, а сейчас - люди для государства.
Хотя нет. И сейчас - государство для людей, но не для всех.
Наташа Гатилова Да, сейчас для самостоятельных людей, которые сами отвечают за свою жизнь и сами что-то для неё делают. А никчёмные нытики, которые сидят и требуют подачек от тех, кто что-то делает, пускай идут лесом.
Наташа Гатилова 1. "Кто разрешил, распродавать газ, нефть, лес, ископаемые за рубеж"? СССР разрешил, когда в 60-х годах на нефтегазовую иглу подсел, чтобы хоть как-то спасти экономику. Сейчас это частные ресурсы, которые находятся на частных владениях, и с которых 40% дохода идёт в казну. А кто разрешил бабкам со своего огорода продавать огурцы на рынке, и ничего на отдавать в казну?
2. "Люди просят нормальную работу". Работу дают частные фирмы. С какой стати фермер со ста коровами, или фермер с одной коровой, должен их брать к себе на работу, если они не нужны?
3. Работа на фабриках, заводах и колхозах, это, извините, работа для рабочего быдла, а не для людей. Это самый край для тех, кого уж вообще никуда не берут. И это не серьёзная работа, а максимум, подработка для школьников, как листовки раздавать.
Алексей Черевков "...работа для рабочего быдла, а не для людей.."
И после этого тебя надо считать человеком?
Значит, созидатели - быдло, а бездельники - люди?
"...Работу дают частные фирмы..." Это где ты видел построенный частный завод? Сколько же навешано капиталистической лапши. К стати, нефтепровод "Дружба" был бесплатным.
Да, и бесплатно кормило и одевало в Гулаге, и расстреливало бесплатно
Арлан Багитов
Именно вся собственность была народная и работала на народ ...В отличий от реальности где вся народная собственность приватизирована в частный капитал и принадлежит правящему классу капиталистов ...
Катя ...
Никто никому ничего не должен! Государство предоставляет возможности. А дальше - сам...
Рустам Мирасов
Наташа Гатилова Вот это абсолютно правильный подход!
Сергей Коробейников Государство не просило рожать ?
Да!
Елена Каика
Действительно, работа уж точно бесплатная была.))
Хороший ответ дан вопросом:
Как бы мы жили, если в 1922 году, сразу после создания СССР, перестреляли всю банду комиссаров? Big black.cat
,
И даже думало за них, за граждан ))
Народ в СССР был ресурсом, его не геноцидили, но и жировать не давали.
И за это забирало себе 95-98% от настоящего дохода работающего человека, чтобы на эти отобранные деньги создавать видимость "бесплатного и дешёвого".
Особо на деньги ничего не купить тогда
Rais Myllabaev