Общество
А ведь никакого ига cо стороны татар не было.По-моему булгар насильно присоединили к Руси, обозвали татарами и обвинили
в иге. Что скажете исТОРИки с проекта?
Вы просто представьте полумиллионное войско, идущее из Монголии в Европу. Только одна лошадь в день должна съедать не менее 5 кг овса. Да и самим воинам чего-то жрать надо по пути через безлюдную Сибирь.
Батый по описаниям современников был рыжим с серыми глазами - классический монголоид.
Разговоры об иге начались после поражения в крымской войне 1856 года. чтобы оправдать собственную отсталость.
Ага, - при царях было, при коммунистах - было, а при демократах - не стало! Браво!
Нурбати Жангабылова
Не было .
Элла Сийчук
Смысле что иго не было со стараны Волжеских Татар, да Манголы захватывали много земель но мы Булгары такиее же данникии Залотой орды как и Русь!
иго было монгольское, вообще-то
Егор Немков
где было?По всей Руси или местами?И что такое иго когда всех нахрен вырубают и ассимилируют или что то еще?
то что нас обозвали Татарами это правда!
а по поводу насильного присоеденения не очень верно! в Казане тогда была что то вроде гражданской войны, были две группы одна про Крымская и другая про Московская!
просто Московская выйграла при помощи Москвы, Крымской помагал Крым но Москва их останавила!
и в пользу этой версии говорит факт участия Татар в ополчении Минина и Пожарского ( ведь если Казань была насильно присоеденена к Москве то нам в те годы было проще обявить независимость)!
Вячеслав Иванов
булгарин, ты читал как присоединили астраханское, а затем казанское ханство?
Егор Немков
если так то нафига лес городили насчет 300-летнего татаро-монгольского Ига?
Ну понятно было образование Золотая орда,торговлю курировала дань собирала...а кто они на самом деле были хз толи монголы толи хренпойми кто...мутная история какая то
Да. Со строны татар не было .Они еще раньше Батыева нашествия 2-3 года сопротивлялись монголам. А татарами их назвали по недоразумению европейцы.
Тут где то бродил один булгар, посмотрим что он ответит
Теона Элвада
да уж посмотрим если ответит(((
что Волжская Булгария изначально было древнеарийское государство
Вячеслав Иванов
какое отношение тюрки имели к индусам?
скока счас провокаторам платят то? у тебя сдельщина или повремёнка? :)))
Вячеслав Иванов
все что не вписывается в твое узкое мировоззрение - провокация?
Теона Элвада
в чём провакация?
Не было ИГА
Егор Немков
Так что хохлы крестоносцы),мы татары,а золотая орда с Одагаем,Батыем и Угадэем куда?
Женя Гетте
Умиляет: славянские народы до забайкалья ;-)
Язык без костей.
Сейчас бы такое иго. С 1237 года и по 1480 год Русь платила десятину, то есть всего 10%. В первый период ига иногда была вынуждена поставлять Орде воинские отряды для участия в походах. А сейчас куча налогов, от подоходного налога до НДС. А в армию забирают всех, кто может ходить. Кроме того, Орда гарантировала Руси прекращение междуусобных войн, охраняла от посягательств с Запада, обучала раздробленную Русь имперским принципам управления.
Anastasia :)
луч света в общем хае.. респект. сейчас налог на простого работягу в среднем 85-87% это прямой плюс косвеные...
Подумайте вот о чём!
После присоединения к Руси на территории Булгарии\Татарии небыло войн 350 лет до1918.Найдите такое государство, на чьей земле столько лет был бы мир!
Вячеслав Иванов
вы забыли про бунты,широко поддерживаемые Поволжьем хотя бы про пугачевский - ведь именно после пугачевского бунта татарам разрешили исповедовать свою религию, а до этого были попытки насильственной христианизации