Почему некоторые православные люди до сих пор бьют поклоны Сталину, при котором уничтожали храмы и монахов?
Теперь касательно фактов. И так, вот официальный список осквернённых и уничтоженных религиозных построек во времена правления коммунистов. - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
Насчёт же загубленных священнослужителей, то достаточно вспомнить новомучеников православной русской церкви. -
Митрополит Петр (в миру Пётр Фёдорович Полянский) — епископ Православной российской церкви. 2 октября 1937 года тройкой НКВД приговорён к расстрелу. 10 октября в 4 часа дня был расстрелян. Место погребения остаётся неизвестным, вероятнее всего в районе станции Куйбас, где в братских могилах были захоронены расстрелянные в УНКВД Магнитогорска. Прославлен в лике Новомучеников и Исповедников Российских Архиерейским Собором 1997 года.
Митрополит Кирилл (в миру Константин Илларионович Смирнов) — епископ Русской православной церкви, митрополит Казанский и Свияжский. Был расстрелян 20 ноября 1937 года по решению Тройки УНКВД. Причислен к лику святых Русской Зарубежной церковью в 1981 году, Русской православной церковью в 2000 году.
Митрополит Иосиф (в миру Иван Семёнович Петровых) — епископ Православной Российской Церкви. 19 ноября 1937 года был приговорён к расстрелу Тройкой УНКВД; 20 ноября, в полночь был расстрелян. Прославлен в лике святых Русской православной церковью за рубежом как священномученик Иосиф Петроградский.
Архиепископ Петр (в миру Василий Константинович Зверев) — епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Воронежский и Задонский. 22 марта 1927 года приговорён к 10 годам лишения свободы «за контрреволюционную деятельность против советской власти». Заболел тифом и в январе 1929 года был помещён в тифозный барак, который открыли в Голгофо-Распятском скиту на острове Анзер. Там же, проболев две недели, скончался. Перед смертью написал на стене карандашом: «Жить я больше не хочу, меня Господь к Себе призывает». Прославлен в лике Новомучеников Российских Архиерейским Собором в августе 2000 году.
Епископ Николай (в миру Николай Аполлонович Караулов) — епископ Русской православной церкви, епископ Вельский, викарий Вологодской епархии. В начале 1931 года поднялась очередная волна гонений на Церковь. 10 мая 1931 года власти арестовали архиепископа Вологодского Амвросия (Смирнова), епископа Николая (Караулова), семнадцать священнослужителей, семь монахов и одиннадцать мирян. Их обвинили во взаимном общении, посещении друг друга в церковные праздники и дружеских беседах, имевших, по мнению властей, антисоветский характер. Отправлен по этапу. Скончался 17 апреля 1932 года в Новосибирской тюрьме.
Епископ Антоний (в миру Василий Александрович Панкеев) — епископ Православной Российской Церкви, епископ Белгородский. В феврале 1938 года в его отношении начато новое дело. Был расстрелян 1 июня вместе с другими священнослужителями. На Архиерейском соборе Русской православной церкви 2000 года епископ Антоний (Панкеев) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.
Причём этот список пострадавших за свою веру в Бога и святую душу можно продолжать ох как долго...
И уж конечно не стоит забывать об постоянной агитации против того же христианства в годы правления Джугашвили. Но кому интересно, то можно почитать соответствующие работы историков. - http://www.dissercat.com/content/politika-sovetskoi-vlasti-v-otnoshenii-religii-i-tserkvi-v-derevne-severo-zapada-rossii-v-ko
Общество
Почему некоторые православные люди до сих пор бьют поклоны Сталину, при котором уничтожали русские храмы и священников?
Просто в головушке определённых людей, эти вещи живут отдельной жизнью. Из-за низкого интеллекта, они не в состоянии провести причино-следственную связь.
А это православные атеисты с мусульманским уклоном. Когда мозгов нету, такое бывает.
ты в курсе, что как только Сталин дал команду возобновить богослужение, то больше всего церквей и храмов открылось на Украине и прилегающей к ней районах. Это говорит о том что народ в основной своей массе не поддерживал и не нуждался в РПЦ в том виде в каком она была до революции, потому особо и не возражал когда рушили церкви так как считал попов зажравшимися кровопийцами
Татьяна Вороненко
А кто народ спрашивал? Власть захватили комиссары - они и приказывали уничтожать церкви.
Ирина Орехова
Перепись 37 года показала религиозность большинства населения и много ещё чего для Сталина неприятного, поэтому тех, кто её проводил, обвинили в фашистском заговоре, после чего провели новую перепись в которой графа "религиозная принадлежность" отсутствовала.
вообще то сталин страну из дерьма вытаскивал и народ уже устал от всех церквей и религий .вот сейчас нас снова затаскивают в лоно рпц а что больше истинно верующих стало? .одна показуха .
религия- опиум для народа
Если повсеместно уничтожали храмы, то почему в Москве и Ленинграде их множество?
Далее. Священники которые вели борьбу против советской власти должны были быть ненаказуемы?
Екатерина Векшина
потому, что многие храмы были восстановлены после безбожников-коммунистов.
но чтобы не быть голословным, то вот оф список осквернённых и разрушенных при коммунизме церквей, храмов и монастырей. Обратите сразу своё внимание на даты этих бесчинств против духовного мира русских людей. И если вы хоть частично понимаете простейшую математику, то вы поймёте, что большая часть того ужаса происходила именно при Джугашвили (Сталин). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
Татьяна Вороненко
Ты, как всегда глупишь. Множество церквей в СССР было уничтожено или использовались не по назначению. А священики не вели борьбу с большевиками.
А Сталина что, возвели в ранг святых?
вообще-то они были расстреляны не за веру, а за антисоветскую деятельность... не пудри мозги населению... и храмы никто не разрушал

Екатерина Векшина
Все эти священнослужители причислены к лику православных святых. Так что, вы категорически неправы. Насчёт остального, то вот оф список осквернённых и разрушенных при коммунизме церквей, храмов и монастырей. Обратите сразу своё внимание на даты этих бесчинств против духовного мира русских людей. И если вы хоть частично понимаете простейшую математику, то вы поймёте, что большая часть того ужаса происходила именно при Джугашвили (Сталин). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
Ирина Орехова
И храм Христа Спасителя тоже не взрвали? Путососик детектед!
что такое православие?
в твоём лондоне должны знать, что РПЦ - это ватиканский иудаизм
Татьяна Вороненко
Что ещё нового открыли в твоей Тьмутаракани?
С этими-то ладно!)) Вот коммунисты меня поражают! Не удивлюсь, если Зюганов затеет процедуру отпевания неясной биомассы, лежащей в мавзолее...
Татьяна Вороненко
Я не удивлюсь, если КПРФ будет требовать вернуть Сталина в мавзолей. Достанут скелет, произведут реставрацию и рядом с Лениным.
Очень много текста - не осилить.
Не видел таковых!
;-))))
Их и при советах было как как собак не резаных .
Ирина Орехова
Накал борьбы с религией угас во время Великой Отечественной, когда священников перестали сажать.
Всё на самом деле очень просто. Сочетание в одном человеке и некотором множестве людей уважения к Сталину и веры в Бога.
Дуракам закон не писан.