Общество

Почему раньше молодежь шла в армию без отмазок..(редко случались ) Разве меньше проблем было в СА.

Если армия не воюет - всегда возникают проблемы - это в любой армии, любой страны - то же в детском саду, в пионерском лагере.. .
В наше время (70-80гг. прошлого века) считалось, что если в армии не служил - значит, либо больной, либо - шибко умный. Ну, умных видно сразу, а к остальным относились как-то настороженно.
А потом мир внезапно перевернулся - началась перестройка, появились комитеты каких-то безумных матерей, СМИ еще дровишек подкинули: ДЕДОВШЫННА!!!! ВУБИВАЮТ!!!! Да еще и армию чморить начали. Да, была, конечно, дедовщина - так она ж везде (см. выше) .
Из личных воспоминаний - после призыва очень разочаровался - думал, вот, будут "гонять", трудности, опасности, марш-броски там всякие "с полной выкладкой". Оказалось - в пионерском лагере с этим гораздо свободнее было, и даже пострелять раз месяц давали, прям, как в армии. А по поводу дедовщины.. . И в наше время мамины дети страдали, просто, похоже, сейчас их просто больше развелось, воспитание такое.
Михаил Букаев
Лучший ответ
да уж... до 17-го 25 лет трубили, и ничо-смяли власть)) ) в СА шли кто не мог заплатить, сколько там уголовников было!! ! тьма!! ! вот и прикинь концентрацию людей с прошлым в одной части... ППЦ!!! -армии пришёл))))))))))))))))))
Татьяна Костюхина Уголовники были только в стройбате и то не во вем..Ведь стройбат разный был..
Татьяна Костюхина Кстати призыв на 25 лет был отменен задолго до 17 года..
Светлана Анатольевна Уголовников, по советским законам, в армию не призывали, хотя со мной вместе служили два "уголовника", раннего призыва - вместо посадки отправили в армию - нормальные пацаны! Однажды старшина отправил меня с Пилагисом (латыш, уголовник) канаву копать в вечной мерзлоте для кабеля. Я, как молодой, ухватился за лом - не, дай сюда, ты не умеешь... Ладно, давай лопату - ты долбишь, я - отбрасываю - не, ты не умеешь! Так я весь день и наблюдал, как "старик" копает. Жаль, по дороге на дембель мужики ввязались в какую-то заварушку (второй был узбек, уволились вместе) и их реально посадили.
Что можно рассказать о том, чего не знаешь, но по рассказам отца, которому повезло служить в Германии, у них никакой дедовщины не было. Было очень много ребят в армии из сёл, которые теперь большей частью стоят пустые, армии не боялись, в общем-то считали себя на голову выше тех, кто не служил, а маменькиных сынков и деток представительных родителей и тогда было предостаточно.
Потому что раньше учили любить родину и считалось-если парень не служил в армии, то он мужчина! А сейчас мамочки из сыночков растят ничего не умеющими деточками по жизни, а потом когда женится ещё удивляютя -откуда берутся такие мужья? Ни Родину защитить ни семью содержать! И раньше были горячие точки-но кому суждено в огне сгореть, в воде не утонут, а сейчас больше по тюрмам чем по ротам!
раньше отмазаться было практически не возможно...
Татьяна Костюхина Еще проще чем сейчас.. И Военкоматы практически не контролировали..
Раньше гордились тем что в армии были, если ты не был в армии значит не все в порядке с тобой! Так раньше думали!
*)
**ek@terina** ))))
Александра Киндра просто такая была пропаганда..
ленивые они стали и всего боятся
С мамкой в армию не берут, а БЕЗ МАМКИ КАК???
Stas Polyak
Раньше юноши могли за себя постоять. Сейчас их трудно отличить от девушек. Они больше прихорашиваются перед зеркалом как бабы!!!
Gulimzhan Paizbekova
Сейчас молодежь пошла другая. Одни (простите за выражение) придурки в армии. В новостях часто слышим, что кого то калекой сделали. У меня друг недавно в армию пошел, так его тоже очень сильно избили, одному даже почки отбили. Так кому захочется после этого в армию. Мой отец говорит, что раньше было не так.
Татьяна Костюхина Раньше было все..тоже самое..Еще поболе чем сейчас
Просто раньше в Армии, как и во всей стране было больше порядка. А сейчас беспредел.
rustemtem
тогда была уравниловка.
а сейчас армия рабоче крестьянская. не пристало сыну из благополоучной семьи ставить себя на один уровень с быдлом.
Igor Hermann
Раньше патриотов Родины было больше, а сейчас одни трусы и все поголовно "инвалиды"!
Александра Киндра лучше закосить ..что ты инвалид..чем стать им реально после такой армии.