Общество

Способен ли капиталист быть альтруистом? Или его благотворительность тоже имеет корыстные эгоистические цели ?

"Я у вас наворовал и награбил - нате вам за это цветную погремушку!" - так?:)))
А слово то красивое: "альтруизьмь":))), только не в применении к нашим капиталистам в бандитском капитализме.
Rasul Muradov
Лучший ответ
Евре будет помогать только со Своей выгодой.
Елена Ланская
его благотворительность имеет целью оптимизацию налогообложения.
В России никто не занимается. потому что налоговый вычет плохо проработан.
A. E.
Были и в России такие, но давно
Таня Верес
Конечно не может. Жадность- основное качество любого буржуя. Он из за жадности и хочет наживаться на чужом труде а не на своём, что с альтруизмом ничего общего иметь не может.
Gena Gerakliopolis
Имеет. За благотворительность намного снижают налоги.
Ольга Гюнтер
за откат и пиар ( краденым у народа поделиться иногда)
Юрий Леонтьев
Благотворительность это собсно и есть бизнесъ!
Сбор денег через смс это иесть сбизнесъ, цель которого заработать на благотворительности. Часть бабла идет на карман бизнесмену, часть на накладные расходы, часть на благотворительность. История умалчивает о благотворителях делающих пожертвования безвозмедно и постоянно. Они не собирают деньги через смс и через рекламу. А тупо звнимаются бизнесом и процент от прибыли отстегивают на благотворительность.

Простой пример. не так давно сибрали бабло через смс для ребенка которому нужен 1 укол, цена которого 150 000 000р.. Вроде насобирали. Ток в РФ таких детей каждый год около 900человек, а деньги собрали ток одному. Остальные умрут? ;))) Нет конечно, им помогут ток молча.
Перехватив пациена и направив его в нудный благотворительный фонд врач получает 10%. Поэтому мы видим рекламу с смсками на спасение детей. ;) Такая же ботва со спасением животных, природы, планеты и всей ботвы. Цель одна, заработать.
Благотворительность это имиджевая реклама.
Ina Stuckert
Капиталист понимает, что честно заработанные миллиарды девать просто некуда.
И поэтому он отдаёт их на развитие общественных институтов.
Корысть? Конечно есть. Ведь общество вокруг будет становиться здоровей, разумней, богаче. И жить с таком обществе станет комфортнее.
Анна Егорова