Общество

Вы действительно верите в то, что Гитлер хотел полностью уничтожить Ленинград?

Аналогично и Москву? Позвольте, он конечно был тот еще зарвавшийся азартный игрок - аферист, но полным дураком он точно не был, чтобы уничтожать такие пункты коммуникации. Сталинград он кстати, фактически захватил. Там была только небольшая полоска суши вдоль берега, где еще держались советские солдаты, а город (если эти руины можно было назвать городом) был в руках немцев.
Гитлер каждый раз орал, что сотрет тот или иной город с лица земли.. Но ни Париж, ни Амстердам, ни Копенгаген, даже Киев и Минск не были стерты... Странно, да?
Сами города он может и не собирался уничтожать, особенно Москву. А вот Ленинград подобной коммуникационной ценности не имел. Он даже как город-порт во многом утратил свое первоначальное значение, для которого он создавался. А вот заводы с передовыми технологиями (танк КВ на тот момент самый сильный в мире) и квалифицированными рабочими, которые могли в последствии помочь Гитлеру в борьбе с Англией и Америкой, были ему очень нужны. Так что его заявления о том, что он эти города сотрет с лица земли, были в первую очередь запугиванием защитников этих городов.
Ирина Белова
Ирина Белова
78 010
Лучший ответ
Ещё каким полным дураком он был. Причем сумасшедшим. И если он практически уничтожил Сталинград, несмотря на то что это был важный транспортный узел, то и Москву с Ленинградом не пощадил. Вместе с людьми Ибо маньяк
Казахам трагедию и подвиг Сталинграда не понять. Сталинград- это вам не Париж
Никита Луговой Да какой он казах:)))...
Надо было попробовать сдать? А, вдруг, не уничтожил бы?
Lyudmila Piskunova
Lyudmila Piskunova
65 647
Евгений Пустоваров Я уверен, что тогда Ленинград 5-миллионый не стал бы 2х-миллионым.
Города может и нет, а вот людей нацисты уничтожали.
Не позволю.
хотелку отбил сталин
теперь то можно издить
Инна Бутенко
Инна Бутенко
95 026
Твой вопрос достоин только что бы на него плюнули.
Это яркий пример куда заводят руководителя личные хотелки, Лнинград и так был отрезан по Московской, Ярославской и Мурманской веткам ЖД, по сути выведен из войны, а ту силу которую он держал в обороне, Адольфу разумнее было бы направить на Москву и он уверенно взял бы её, но облом... рассредоточение усилий и привело к кражу
Евгений Пустоваров Да, очень многие люди сходятся во мнении, что Гитлеру не обращая внимания ни на что другое надо было всем силами брать Москву.. Обезглавленная страна была бы уже сломлена. А он дурак рыскал по сторонам, то на север, то на юг бросая одни и теже танковые корпуса туда-сюда..
Люба Жайворонок В Вятке уже был подготовлен штабной бункер и связь, туда в нынешний Киров не просто было бы добраться, взяв Москву Адольф потерял бы скорость, и пришлось долго окапываться, с не ясной перспективой зимы 42 г
Именно так заявлял. несмотря на то что взятие или не взятие Ленинграда в той обстановке военно стратегического значения не имело ни для одной стороны
УЯ
Уфим Яшкoв
60 685
Да хотел полностью

Франц Гальдер, как обычно бесстрастно, записал в своём дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае потом мы будем вынуждены кормить в течение зимы… Это будет народное бедствие, которое лишит центров не только большевиков, но и московитов (русских) вообще». 16 июля Гальдер вновь отметил желание фюрера «сровнять Ленинград с землёй»

Таким образом, хотя военный план «Барбаросса» и подразумевал взятие Ленинграда, из приведённых цитат видно, что Гитлер скорее подразумевал под этим его уничтожение, что не противоречило логике плана Бакке, главный смысл которого – отнять пропитание у местных жителей в пользу немцев. На то, что фюрер изначально следовал предначертаниям статс-секретаря министерства продовольствия и планировал очищать территории с помощью голода, указывает следующий факт: уже 15 июля ОКХ сообщило в штаб группы армий «Север» о задаче не брать Ленинград, а пока блокировать его. Командующий группой армий фельдмаршал Вильгельм фон Лееб отметил в дневнике 26 июля: «Ленинград не должен быть взят, его следует только окружить»

11 сентября командующий 18-й армией Георг фон Кюхлер запросил у командования группы армий информацию, как войска будут снабжать горожан после капитуляции, и получил ответ: «Это абсолютно не предусмотрено. Группа армий “Север” не заинтересована кормить целый город всю зиму». Принципиальный Кюхлер с этим не смирился и внёс предложение направить в оккупированный Ленинград одиннадцать эшелонов низкосортного продовольствия. На этот раз вразумлять военного с его представлениями о рыцарской войне пришлось самому генерал-квартирмейстеру ОКХ Эдуарду Вагнеру. Напомним, что Вагнер в мае присутствовал на совещании штаба «Ольденбург», где согласовал с генералом Томасом продовольственную блокаду индустриальных центров в нечернозёмной зоне России. Именно Вагнер установил убийственные нормы питания для военнопленных по линии ОКХ. Неудивительно, что его отклик на предложение Кюхлера был категоричным: «Командование 18-й армии не должно предпринимать каких-либо мер для снабжения Ленинграда». Вскоре на совещании в ОКХ Вагнер заявит: «Не подлежит сомнению, что именно Ленинград должен умереть голодной смертью, так как нет возможности прокормить этот город. Единственная задача командования – держать войска на удалении от всего того, что в нём происходит»
Нет. Он хотел уничтожить ленинградцев.
Евгений Пустоваров Во-1х, Зачем? а во 2х, разве ему это не удалось? Второе больше руками советской власти...
Какая разница, что он хотел? Пришел - получил.
Андрей Титов
Андрей Титов
7 861
Евгений Пустоваров Ага, получил.. Драка была как один против троих - соотношение сил. И то еле-еле одолели. Если бы не слякоть да мороз и помощь подневольных народов, то была бы полная женская прелесть.
То есть по твоему мы должны были проверить эту хрень на себе, а не расхерачить, ценой конечно миллионов жизней, эту всю сволочь.
Для тебя странно... да

Похожие вопросы