Общество

Конечно, при СССР было много плохого, но ведь сейчас-то в 10 раз хуже? И что делать?

Ситуация СТАБИЛЬНО тяжёлая, но в целом пригодная как средняя температура по больнице с учётом морга и горячечных.
У кого-то жемчуг мелкий, это беда, а у кого-то щи пустые - это горе.
Примерно треть населения вполне себе не плохо приспособилась к разделу финансовых потоков от природной ренты и иных доходов государства.
Им хорошо.
А 70% может покинуть Родину и любить её издалека. Большое видится на расстоянии.
Но реально, конечно столько народа не уедет, поэтому никто из Начальства и не парится, Но 10% вполне реально могут, что и делают по мере возможности.
А что бы страна отправилась в средневековье, то не надо уезжать миллионам, достаточно нескольких десятков тысяч учёных и деятелей культуры и которым веселее будет продвигать развитие цивилизавии в странах геополитических противников.

Сейчас отток из страны есть, но не многомиллионный. Воздействие этого фактора противоречиво. С одной стороны, уезжают недовольные существующим порядком вещей, не находящие себе здесь применения или претендующие на большее. Зато они тут изнутри больше ни на кого и ни на что не давят. С другой стороны, уезжают амбициозные, талантливые, которые могли бы тут горы свернуть и устроить прорыв. Когда и если понадобится, будем надеяться, они и вернутся за этим. Ну а если не понадобится, то мы сами как-нибудь, потихонечку, без кровохаркания, без надрыва и не напрягаясь. Потому что куда, зачем и ради чего нам спешить, в конечном счете?
Таня Клименко
Лучший ответ
изменить пессимистический взгляд на оптимистический. Вот смотрите - СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПУСТ. но одновременно И НАПОЛОВИНУ ПОЛОН - и никакого вранья. в жизни все то же самое - учитесь замечать не только плохое, но и хорошее! и увидите, что его очень много1
Игорь Сиротов
Сейчас есть возможность свалить заграницу, в совке нельзя было ((
Сергей Савонин
Андрей Тищук Сейчас есть возможность свалить, но нет финансов чтобы это осуществить.
Руслан Оджахвердиев ну ты че не прочитала моего комментария, я ж написала: их было мало, а денег тогда не давали вывезти
Злорадствовать, что другим еще хуже и ждать их смерти, ничего не предпринимая.
ну уж прям так в 10 раз )
а мне тут нравится))
Lera Smirnova
Слава Богу сейчас в разы лучше, чем в СССР
Марат Дашкин
Марина Самоделкина Чем же, если не секрет?
Мне лучше. Многим из моего окружения лучше. А кому хуже? Тому, кто невостребован. А чья это вина?
Марина Самоделкина Вот я в СССР занимался строительством гидроэлектростанций. Сейчас такие станции не строят. Я невостребован. Это хорошо, что не строят? И много чего ещё не делают, что делали в СССР.
Да это одна и та-же страна, какая разница. И не сдыхал никакой совок, те-же палачи у власти.
Taalai Tatkulou
Лучше ничего не трогай, вдруг ещё хуже станет.
В 10 раз хуже?... ну иди к своим соплеменникам!!.. вымирать гуртом как-то веселей!
Восстанавливать социализм с учетом всех ошибок и с полученным опытом.
мне лучше.
Люба Демянец
Едь в Китай. Там хорошо, наверно.
Сергей Симонов
важно понимать, что нынешнее состояние россии, это тот же совочек, но дошедший до своего закономерного уровня деградации
В 10 раз хуже во дном, в 10 раз лучше в другом
Ничего не делать, ибо не сделаешь ничего
Влад Канаев
Всё плохое из СССР Путин и его партия бережно оберегают и охраняют палками, убийствами и массовыми расстрелами.
в 10 раз хуже, только у всех есть паспорта, никого не расстреливают и не сажают в дурку по полит стать, и все, при желании, могут эту страну покинуть.
ссср создали жиды, вас лохов учат и никак не научат
Марина Самоделкина А Кириенко у нас сейчас из каких будет?