Общество

Наткнулась на фотоаппарат Киев,ему 34 года,в отличном рабочем состоянии.!И что врут,что в СССР всё было плохого кач-ва?

Есть фотоаппраты и постарше 34 лет и в отличном, рабочем состоянии!
Но вот развалили фотопромышленность СССР, и теперь пользуемся только японскими фотоаппратами
Артём Фролов
Лучший ответ
Андрей П. Ермилов Начнем с того, что и ФЭД, и Киев - это немецкие модели, делавшиеся на вывезенном оборудовании.
И уже тогда они проигрывали своим современникам из Японии и Германии и по качеству, и по конструкции.

Мы берем Олимпус вместо Зенита не потому, что враги развалили завод в Вилейке, а потому, что если они стоят на одном прилавке - никакой дурак не купит Зенит.
особенно учитывая, что это - довоенная Лейка, вывезенная вместе с заводом.
так что качество Киева надо и сравнивать с первоисточником, то есть - с Лейкой.

Ну и надо понимать, что если вы обнаруживаете часы "Победа" 50-го года, которые еще живы - это не значит, что все часы "Победа" были офигенного качества. Просто из миллионов дожили немногие сотни, остальные - давно сломались и валяются на свалке.

Есть и Жигули, живущие по 35 лет, но это - великое везение, а в среднем качество Жигулей на голову ниже, чем у первоисточника-Фиата.

Из миллионов нынешних ломучих мобилок тоже лет через 30 останутся единицы - и потомки будут восхищаться их качеством.

А так поспрашивайте у тех, кто тогда жил. Телевизоры, магнитофоны - поголовно не доживали без поломок до конца гарантии, каждый четвертый "Маяк" со "знаком качества" - попадал в 2 ремонта, а потом - в некондицию. Тот же "Киев-4" у меня не дожил до конца гарантии - развалился затвор.
4 усилителя "Амфитон" у меня сдохли в первые минуты после покупки, после чего я не выдержал и сам полез разбираться со схемой - оказалось, что на выходные транзисторы (строго как спроектировано! ) подается предельное напряжение, которое они могут выдержать, чуть колебание напряжения или малый нагрев - и кранты.

Гавно делали. Еще и хрен чего купишь...
Наталья Глущенко киев не лейка а contax
**жансая Макулбек не преувеличивайте..были хорошие вещи ,а были не очень но это была НАША промышленность и мы работали на СВОИ семьи а не забугорные..учится нужно было качеству а не ломать промышленность...
Николай Душенко Ну ты загнул..Я родом из СССР и пользовался вещами маде ин там,но и телевизор "Рубин" жил более 10 лет,пока родственникам на дачу не увёз,магнитофоны тоже жили,пылесосы.Шилялис маленький до сих пор показывает.Нынешняя твоя хвалёная импортная техника ломается так же.А вещи наши,материал-ему сносу нет.Так что не надо хаять,если не знаешь.
Эт неправда, у меня есть кух. комбайн, я им правда не пользуюсь, оч. грамосткий, отлично работает, а ему уже лет эдак 30, диван на даче стоит, думается, на нем меня и проектировали)) , тоже вполне жив, холодильник ЗИЛ, когда выкидывали, он еще работал, морозил, как зверь, правда обветшал, поэтому собственно и был списан в утиль. А в СССРе контроль качества был что надо, с этим никто не спорит, а щас, сцуко, вообще ничего не производится, а китайцы все одноразовое штампуютЬ.
Киев-это ВЕЩЬ!! ! Берегите его.
Из Вашего "наткнулась" следует, что фотоаппаратом не пользовались - вот он и остался в рабочем состоянии.
И не пользовались, скорее всего, потому что предпочтение было отдано другим моделям. Или Вам фотографирование настолько неинтересно, что Вы никогда не интересовались такой техникой.
И зачем всуе поминать тогда СССР? )))
Nadezhda Vorotnikova
Айдар Ишбульдин Вот уж неправда! Я столько фотографировала, была корреспондентом в иниституте, просто сейчас уже не купить ни плёнки, ни реактивов, да и обленились наверно. А раньше сам процесс печатания как увлкеал!
А у меня ФЭД В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ.
подари его мне.
Айбек Сатиев
Где-то у меня лежит немецкая зеркалка "Exakta" или довоенная или 50 -х годов, навороченная покруче Киева, и тоже всё работает. Массовые товары из СССР были оч средние по качеству.
Ириша Рыбакова
Враги.. По сравнению с китайским ширпотребом -СССР-эталон качества. Некоторые бабули носят пальто из СССР до сих пор и ткань ещё нормально выглядит. А часы и фото даже на Западе ценились.
Юрий Пушкарь
Мария Вагнер Блин....Докатились, на Китай ровняемся.
Андрей П. Ермилов Да ладно врать-то!

Часы у нас всегда были дерьмовее, чем на западе, у нас даже так и не освоили термокомпенсированный баланс, что на западе с 30-х годов было обязательно.

То же с фотоаппаратами. Чем там хвастаться перед немцами, если ФЭД, Киев и Зенит - ворованные и косо сляпанные модели Лейки? Киев и ФЭД качество получше - потому, как выпускались на вывезенном из Германии оборудовании. Но всяко - это еще довоенное оборудование!

Единственная оригинальная и ценившаяся модель - "Горизонт", так и то, за счет случайно прорвавшейся в ширпотреб военной технологии.
к сожалению мой "зенит Е" уже продан а был совершейнейшим чудом, осталась старенькая "смена6"родители подарили на окончание 1го класса.. и фотки делает ...мыльницы стоят в сторонке и нервно курят. Качество в СССР был она высоком уровне ..не все. . но за него отвечали.. и сроавнивать с нынешним временем даже некорректно.
бытовая фоторадиотехника в ссср были плохого качества, ведь все познается в сравнении-западная техника подолгу не ломалась и была более удобной, а нашу технику берешь и сразу ждешь когда она сломается, к тому же киев это копия немецкого аппарата 30 х годов, которая выпускалась после войны на вывезенном оборудовании
Аленка Алмазова нужно было учится и совершенствовать и задатки этому были огромные ,лапотная Россия еще в 20м году на 90%читать не умела а в 60-70х годах свою компьютерную технику и фотоаппараты создавала ..сейчас уже поздно об этом говорить все потеряно.
То что он работает до сих пор ничего не говорит о его качестве. Надежность не суть качество.
Олег В
Заказ выполняют. В СССР качество продукции иногда оставляло желать. Но вот, скажем автомобиль "Нива" продавался на Западе влёт, потому что на момент выхода не имел аналогов. И таких примеров не мало.
Mihail Solncev
У моего папы есть фотоаппарат "Зенит - Е" выпуска 1970 года . Если бы были в продаже хим. реагенты и всё остальное к нему -- все эти зеркалки нервно курили бы в сторонке. Такого качества фотки были. Они и сейчас есть -- не выцвели ничуть, тока бумага ломкая стала...
Дина Валиева
Айдар Ишбульдин Да! А как увлекал сам процесс! Чувствовал себя волшебником!
В 1997 году, гуляя в Пусане (Ю. Корея) на малайбазаре видел в продаже 2 фотоаппарата, знаменитый Никон, продавался за 1000 баксов, а рядышком лежал простенький Зенит ТТЛ выпуска начала 80х годов и просили за него 1500 баксов...