Общество
Зачем врут, что в СССР чуть ли голод был?
Я вот помню мы в студенческое время неплохо питались даже на стипендию... И колбасу "Докторсую" ели не чета нынешней.... И вообще население могло себе куда больше продуктов чем теперь... Молоко вообще копейки стоило... Зачем врать?
В конце 80-х страна сидела на талонах. Всё было только в Москве!
в 90 годы были проблемы, особено подальше от центра
Всяко бывало. В Новочеркасске рабочие на улицу вышли требовать масла и мяса,
так даже постреляли некоторых.. .
Помню, в 80-ом году с группой детей отдыхали в Перми, так там в громадном магазине вроде как "Океан" не было абсолютно ничего кроме банок с кильками.
так даже постреляли некоторых.. .
Не знаю кто как, а моя семья в 80 годы жила прекрасно. Ели все, что хотели. А вот в 90-е, но это уже был не СССР, стало трудно.. . Было время ели суп: вода, соль, лук и немного лапши.. .
Но это уже в той системе какая сейчас существует.
А как еще заморочить молодежь, которая там не жила? Как оправдать "шоковую терапию" с воровским капитализмом? Это все потомки троцкистов и непманов мстят
В СССР все продукты были и вкуснее, и из натуральных, безвредных компонентов. В советских продуктах не было консервантов и вредных добавок.. . Все эти копеечные цены времён СССР красноречиво говорят сами за себя...
чтоб все вдруг прочувствовали, какие же мы счастливые
так дешевой жратвой и держали "умы" людей . жрачка дешевая, а остальное всё ???з\п 180руб, а те же джинсы 200, да еще и попробуй купи. Про обувь молчу. "саламандра" было не купить, переплачивали в 3 раза, да что там про еду - техника, авто и т. п. - хрен когда заработаешь. А я и сегодня не голоден и колбасу в студенчестве не жрал - предпочитал отбивную и фри. Вы в ВУЗ при совке пешком ходили? 100% да, так что не рассказывайте когда лучше жилось. Дефицит, бешеные цены и инкубатор.
Была байка.. . вроде, что-то армейское, что, впрочем, неважно. Начальник уходит, на его место другого назначили. Старый передает дела - и 3 пакета. "будет плохо - открой первый, станет хуже - второй, совсем плохо станет - открывай 3-й... " - стало.. . открывает 1-й: "вали все на меня... " стало хуже, открыл 2-й - " ссылайся на объективные трудности"... совсем поплохело, 3-й вскрыл - "готовь три пакета следующему... " - похоже, 1-й вскрыли...
я тоже читаю иногда такую чушь, как то, что всех сажали в психушки и еще голодали)) согласна с тем, что очереди были, дык магазинов было меньше, вот и очереди, ну надо же объяснить подрастающему поколению что сейчас намного лучше)))
Были голод. В 30ые на украине и в поволжье. Да и в конце 80ых немало голодали. В середине 90ых зарплату по полгода не выдавали. Продуктов не было больше. Но минимум был доступнее в некоторые времена.
Конец 80-х, начало 90-х.. . Господа - это уже не было СССР!! ! 85-й - начало перестройки и развал страны. СССР можно назвать страну до 85 года. А до 85 года жилось очень даже хорошо! Я - свидетель. я там жила)))
Ахаха. . Вам напомнить, сколько людей умерло от голода? А что когда население Сталинграда пухло от голода, а у генсека города персики на столе стояли?
А что за загадка "зеленое длинное колбасой пахнет? " Ну пусть голода и не было. В 50е 60е и дпльше. Но жили люд не слишком хорошо)
Молодежи мозги компостируют.
Не знаю даже, ну не помню я никакого голода, всё было, конечно, не такое изобилие, как сейчас, но всё же.. . А эта политика уже достала, зачем слушать зомбоящик и иже с ним, спросите у мамы или у бабушки, они точно знают, и на политику им наплевать.
Голод был в США в 30-е годы, погибло 2 млн. человек.
Это секретная информация.
Особого разнообразия продуктов небыло, но то что было - всё соответствовало гост, это были продукты, а не отрава. Зачастую небыло красивой яркой упаковки, как теперь.
Уж во всяком случае голода точно небыло, в столовых, кафе и ресторанах были все продукты и по доступной цене. В магазинах похуже, но кооперативная колбаса, мясо и тушёнка были всегда, на выбор, подороже конечно государственной. Рыба вообще дешёвая и всегда в наличии.
Врут гады.
Не то что бы голод. Но повальный дефицит был. Неравномерное распределение продуктов питания было. А качество конечно было лучше.
А то, что были города. где эту вашу докторскую колбасу видели только в "Приключениях Шурика", вы знали?
А в деревнях не было продуктовых магазинов?
Не помните?
Вы в 70-80 годы где жили?
Не помните?
Вы в 70-80 годы где жили?
ну голода в СССР не было это 101% !!!у всех были хорошие зарплаты, просто их не куда было девать. В магазинах было выбора, везде было одно и тоже. Фруктов почти не было, помню бананы чтоб купить надо было жопу порвать в поисках)
Это скорее не лож и просто не знание.
А я вот тоже помню: можно было неплохо пообедать в студенческой столовой -1р. 30коп. или в ресторане днем- комплексный обед стоил 1р. 50 коп. А стипендия была 36р. с двумя тройками в семестре, 45р. без трояков и 0р. 00коп. если три трояка. У меня бывало по-всякому и всегда стипендии не хватало-надо же еще завтракать :-) и покупать одежду, книги, за проезд заплатить... Автобус, метро-5к. троллейбус-4к. , проездной-3р. 60к. , штраф-1р. 00к.
Молоко стоило 33 копейки, кефир-32 коп. - все цены помню, считать приходилось именно копейки.
Сапоги мне на 18 лет подарили осенние -115 руб. Мамина зарплата-70 руб. Она биолог, закончила МГУ.
Голод- не голод, а жили очень бедно. И многие так жили-от зарплаты до зарплаты.
Продукты.. . автомобиль, хоть какой-нибудь разве у всех был? Да, и сейчас не у всех, но очень у многих.
А колбаса и правда вкусней была!
чтобы убедить тупой русский народ, что сейчас, при капитализме, гораздо лучше жить..
А в Главном Здании МГУ на Ленинских горах в столовке всегда бесплатно хлеб лежал для голодных и бедных студентов. И комплексный обед из трёх блюд стоил 60 копеек :)
гг. а очередя за маслом забыли. . когда 12летних дитей на рукаж держали чтоб на 150грам больше продали????