Общество

Почему возник голод 1932-34 гг. в СССР?

Сталин испугался, что будет новая революция и распорядился для её предотвращения ПО ВСЕМУ союзу продовольствие из деревень забрать в города. Где были леса, там перебились охотой рыбалкой. Степным районам повезло меньше.. .
Большое количество жертв ЛИШЬ доказывает, что приоритетом властей было сохранения государства и существующего строя, а не сбережение людских жизней. Дальнейшие выводы кроме свидомых никому не пришли в голову. Они настраивают весь мир против себя своим неумным религиозным экстазом.
Бектазим Насыров
Бектазим Насыров
12 113
Лучший ответ
1. Снижение эффективности хозяйствования в результате резкого изменения системы - "колективизация"
2. Несколько неблагоприятные погодные условия (снижение урожая)
3. Увеличение экспорта зерна и жесткое его изъятие без учета факторов 1 и 2.
4. Замалчивание проблемы на первом этапе, потом отчасти - "борьба" запретом голодающим уезжать. Хотя позже даже экстренно закупали зерно в Иране.
25-тысячники ходили. Нигде не умерли, где не пшеницу выращивали. Зато....
погодные условия в "степях Украины"...плюс коллективизация!!.. противники которой саботоровали решение "партии-правительства"...и ..."дуболомство "на местах!!! !
у меня дед... в составе 25000 -тысячников... организовывал колхоз в Омской области.. в это время... в него несколько раз стреляли.. прятали зерно ...травили скот.... и ведь продавать не продавали.... хотя государство хорошие деньги предлагало!... но кормить города было надо..
Irene Gonciarska
Irene Gonciarska
44 619
Конечно засуха и пр. но основное: Сталин менял зерно на американские заводы, станки и пр. А чтобы поменьше о голоде болтали, запретил выезд из голодающих районов.

Похожие вопросы