Общество

Советские люди были против капитализма значит были против собственных накопленных капитала на сберегательных книжках?

против общества построенного на насилии они были
Гражина Гурчин
Лучший ответ
В итоге их всего этого и лишили.
Viktor Lozinskiy Твои же единомышленники и лешили.
Деньги граждан в СССР не были и не могли стать капиталом, поскольку сколько их ни накопи (пусть самым честным трудом) - гражданин не мог на них купить самую завалящую фабричонку.
Не были они, на самом деле, и деньгами, поскольку не были обеспечены товарами: при рыночной экономики возрастание спроса на какой-то товар автоматически ведёт к взлёту цены на него, и торгаши, потирая руки, всеми силами стараются продать как можно больше ходового товара, покуда цены на него не упали, что автоматическми ведёт к снижению цены - в итоге до равновесного уровня. В СССР же цены устанавливал Госуком цен, на спрос они не реагировали, и повышение спроса сразу вело к возникновению локального дефицита: люди скупали товар впрок, справедливо считая, что потом не купишь вовсе, и случайно возникший дефицит сразу становился глубоким и затяжным. У меня до сих пор лежат наволочки, купленные в 1980м, когда все бросились скупать постельное бельё под влиянем слухов о том, что оно станет дефицитом из-за Олимпиады... Потому советский рубль никогда (после короткого периода "золотого червонца" Сокольникова) не был конвертируемым.
это уста советской пропаганды были против капитализма, советские же люди в большинстве своем просто не владели обстановкой того что было за занавесом
Это личные сбережения на отложенные покупки. Никакой связи с капиталом и капитализмом нет.
Nurgul Nurka
Теперь
Под капитализмом бизнес подразумевается.
Юлия Князева
Нет они бвли За капитал в виде индустриальной страны
Твой бред продолжается (
На сберкнижках у населения лежали ДЕНЬГИ. А КАПИТАЛ - это не только купюры.
Djoni Etman
как раз самым первым делом стало ограбление именно сберкнижек... у меня так пропало 2500 настоящих рублей... это вам не какие то позорные талеры сомнительного качества.
Татьяна Шелгунова(Филоненко) Но деньги, лежавшие в кубышках, обнулили ещё полнее...
Наталья Осичная угу... и это даже не девальвация а открытое, наглое разграбление государства и населения... скока немцы нам задолжали? порядка 27млн людей, полагаю что собрать задолженность в размере 100 млн европейцев будет честно. всё равно толку от них нет а неграм тоже где то жить хочется...