После «Скотного двора», в котором правительство Советского Союза увидело недопустимое и вредное аллегорическое сравнение вождей пролетариата с животными, под запрет попало всё творчество Оруэлла. Произведения этого автора стали печататься в стране лишь в постперестроечное время.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/171018/40925/
Общество
Зачем алкоголик Ельцин разваливший такую страну, разрешил издавать Оруэлла? Диверсия?
Как Ельцин развалил страну?
Стёр её с политической карты мира?!
Елена Гребенщикова
а кто тогда? они с Горбатым
Елена Гребенщикова
либерасты
Один он развалил?
Правильно! Надо сжечь все книги, все - до одной!
Он даже Путина разрешил! Алкоголик, что возьмешь...
Союз стали планомерно рушить сразу после убийства Сталина. Партийная номенклатура захотела жить в роскоши.
Да спьяну и разрешил)
Чё опять во всём ельцин виноват? вофчик опять непричём?
1). Хемингуэй, Дефо, Уэллс, Зощенко в СССР активно издавались. Автор статьи что-то попутал.
2). Набоков был во многих странах запрещен. Сам же автор признает.
3). В других странах в т. ч. демократических также запрещают книги. Примеры -
- "Франкенштейн" Мэри Шелли запрещен в ЮАР за "неприличное" содержание.
- "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла запрещена в Китае за "антропоморфное изображение животных".
- "Лисистрата" - комедия классика древнегреческой литературы Аристофана была какое-то время запрещена в Греции.
- "Ковчег Шиндлера", австралийского писателя Томаса Кенилли, ставший спустя десятилетие основой для всемирно известного фильма "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, запрещен в ряде арабских и исламских стран за "позитивное изображение евреев" .
- "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу и "Приключений Гекльберри Финна" Марка Твена какое-то время были запрещены в США. Сегодня офицального запрета нет, но они в списке "нерекомендованной литературы для школьников". Т. е. детмя и подросткам в США эти книги читать низя. Там нашли расизм.
И вообще список запрещенных и ограниченных к чтению книг в США - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_most_commonly_challenged_books_in_the_United_States
К слову "Скотный двор" там тоже есть. Власти США усмотрели в нем... коммунистическую пропаганду.