Общество
Являются ли вирусы живыми существами? Или это часть неживой природы?
Вирусы - часть живой природы, но сами - неживые. Они очень похожи на компьютерные вирусы. По сути это вредоносная программа, записанная в молекуле РНК или ДНК. Сама по себе она ничто. Но когда попадает в живую клетку, заставляет ее распространять заразу и по всему организму, и за его пределы.
Живые, но без интеллекта.
Живыми, в общепринятом смысле не являются. Там всего одна молекула ДНК, окружённая липидной (жировой) оболочкой. И всё. То есть, вообще ни единого органа, присущего живым существам нет.
Они управляют организмами
Вот взять собачий и кошачий вирусы,
Собачники более счастливые, чем кошатники
А конец один -как у Лагефельда
Мозги были вирусом убиты
Вот взять собачий и кошачий вирусы,
А конец один -как у Лагефельда
Мозги были вирусом убиты
Они часть органической природы, но к классу животных их приравнять нельзя.
Часть неживой природы.
Все российские патриоты - это тоже вирусы
Светлана Мясищева
И англичане тоже? Как красиво обыграли Украину.
Форма жизни взаимодействующая с живыми организмами. Вирусы похожи на живые организмы в том, что они имеют свой набор генов и эволюционируют путём естественного отбора, а также в том, что способны размножаться, создавая собственные копии путём самосборки. Вирусы имеют генетический материал, однако лишены клеточного строения, а именно эту черту обычно рассматривают как фундаментальное свойство живой материи. У вирусов нет собственного обмена веществ, и для синтеза собственных молекул им необходима клетка-хозяин. По этой причине они не способны размножаться вне клетки. В то же время такие бактерии, как риккетсии и хламидии, несмотря на то, что не могут размножаться вне клеток хозяина, считаются живыми организмами.
Общепризнанные формы жизни размножаются делением клетки, в то время как вирусные частицы самопроизвольно собираются в инфицированной клетке.
Учёные ещё не определились, считать ли вирусы живыми организмами. Их описывают как "организмы на пороге жизни".
всё материальное это энергия в форме