Общество
На сколько лет СССР опережал остальной мир по развитию?

Андрей Белянцев
докажи карикатуру
Kairat Eleutov

Отставал и очень сильно.
Не опережал, а был в глубокой Жопе...
Айджамал Ибраева
по каким отраслям
Не знаю на счёт опережения - отставания, тут вопрос спорный. Союз шел несколько другим путём и во многом более удачным, чем западные страны. Другое дело, что не желание власти изменяться и развиваться с учетом изменения мира и самих людей, привело хорошую идею в тупик....
Не только опережал, но и развивал весь мир.
100 лет назад появилось социалистическое государство, тогда даже электричества во всем мире практически нигде не было, всего то 70 лет назад, и вот весь мир получил сильный научно технический прогресс. СССР нет уже 30 лет и 30 лет во всем мире нет ничего нового, это говорит о многом.
Саха Сулейменов
это говорит только о твоей дремучей непросвещённости.
как всегда - впереди планеты всей.
Лет на 50 .Только сейчас развитые страны и Китай идут по этому пути .Они многое учли из опыта СССР Но хотя СССР нет, он до сих пор символ свободы для народа даже во многих капстранах, не исключая США Часто люди выходят на митинги с флагами и атрибутикой советской символики А Ленин для всего человечества символ Свободы

Бесполезно высказывать вам свое мнение - нежелательные ответы вы тут же удаляете, именно так и делалось в СССР.
В Космос американцы до сих пор на наших двигателях летают. АЭС русские вне конкуренции, тогда были разработаны....
Но! По жвачке и кружевным труселям отставали лет на 200.
Kairat Eleutov
вот только, что это за страна была которую разрушили за жвачку и трусиля??? )))
Навсегда. По альтернативному развитию.
Сильно зависело от отрасли и от периода существования.
Больше всего развития было в 40-50-е годы, когда в СССР было бурное развитие, в Европе и Японии была разруха, США тоже было не ахти, а китайцы еще и с ветки слезть толком не успели.
Но и 80-е, к примеру, конструкторы автомобилей могли создать такой автомобиль, который и по дизайну, и по функционалу был бы актуальным и в 2000-е годы, и, пожалуй, даже в 2010-е. То есть лет на 20 опередили.
Но в то же время, между конструкторами и реальным производством была огромная пропасть (во многом благодаря лично министру Полякову), там уже была отсталость, иначе бы в 90-е не поток иномарок хлынул в страну, а советские автомобили бы хлынули за рубеж.
Сильно опережало.
Никто кроме СССР не догадался в 20 веке вновь вернуть крепостное право для крестьян.
Ну и первые в мире решили строить коммунизм и показали всему миру что это утопия которая ничем хорошим не кончится.
Елена Иванова
В СССР не было крепостного права не неси неполживую ахинею, майдаун
В целом никого, только по отдельным отраслям, путем неимоверных усилий и не считаясь с затратами, космос, ракето и танкостроение, оборонка, ну и общественный транспорт с хлопком - всё
Kairat Eleutov
насчёт общественного транспорта вы явно погорячились)
Евгений Гайнулин
Я в это время набивался как "селедка в бочке" к 8 утра на автобус №16 в Ленинграде а до того к 7 ходил пешком 5 км на работу, только бы не давиться в общественном транспорте, - видимо сегрегация по неграм убивала все стремление в США наладить транспорт, у них стоя не ездили
Открою тебе страшную тайну, СССР сгубил не Горбачев с Ельциным, а коррупция партноменклатуры. Только никому не говори, а мой вопрос скрой.
если бы ссср опережал, то он бы не развалился.
примерно так же как и сейчас. рф сделали процессор стоимостью 2000$ а уровень 4 пентиум. про ё-мобиль и ётофон и говорить не о чем
Отставал, всего лишь лет на 20-50,а сейчас на 200
Отставал от развитых стран